Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Перестал посылаться сигнал "занято", После изменений в транковых группах перестал посылаться сигнал "занято"
 
Добрый день уважаемые участники форума.

Столкнулись с проблемой:
Есть несколько станций OXE
станция А - центральная, имеет несколько транковых групп с внешними провайдерами связи. Релиз 11.
станция Б - состыкована с центральной станцией по inter node link, транковые группы для звонков в СОП у нее сетевые со станции А. Релиз 7.
станция С - состыкована с центральной станцией по inter node link, транковые группы для звонков в СОП у нее сетевые со станции А. Релиз 7.
Внешний провайдер - Ростелеком, потоки Е1, через платы PCM.

Есть несколько абонентов 5001 (станция А), 6001 (станция Б). Когда я звоню с сотового телефона на занятого абонента 5001 - то получаю сигнал занято и отбой, когда я звоню с сотового телефона на занятого абонента 6001 - то не получаю сигнал занято, и продолжаются посылки вызова до бесконечности как будто абонент свободен.
Ситуация с категориями абонентов, с параметрами Incoming DDI hold busy set, DDI total busy set (все в ноль)  - отработано. Дело не в этом. Категории абонентов одинаковые на всех станциях, давно не менялись. Более того, со всеми абонентами станции Б, с самыми разными категориями ситуация - одинаковая. Даже на цифровых терминалах станции Б  при мультилайнах, когда аппарат занят, второй звонок (если он извне) не отображается, посылки вызова у звонящего идут как будто аппарат свободен.

Раньше (месяц назад) все работало четко. Проблему заметил недавно, т.к. основная масса абонентов на станции А, а с ней все нормально.

Месяц назад проводил работы с транковыми группами (заказчик оптимизировал бюджет): было три потока Е1 на две группы, стало два потока. Менял только транки, ничего в параметрах самих групп не трогал. Транковые группы это входящие: город и межгород+сотовые. Собственно анализируя ситуацию с "когда все работало" и "перестало" - только одно различие, поменял транки, часть удалил, часть перераспределил. Инженер Ростелекома у себя сделал тоже самое.
Если звонок с городского телефона на занятого абонента 6001 - то "занято" и отбой есть.
Входящие с МГ+сотовые - занято нет.

П.С.  основное как я считаю, что у меня не работают бродкасты, у же больше года. Перестали они работать после того как из компании "ушли" главного инженера по связи. Он работал на полставки, появлялся раз в квартал, но он реально многое знал и мог поправить. Он ушел и через некоторое время я заметил, что бродкасты уже не бегают.  Внешне все настроено как по докам (в силу моего понимания доков конечно )) ) , но не работает. Ну как то протянул больше года, кормиться то надо. На учебу по Алкатель меня никто не отправит.

Может есть у кого мнения, что необходимо сделать? Или надо заказывать выезд спецов со стороны.
Спасибо заранее за ваше время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Цитата
Iv bedbag написал:

2. Т.к. у нас был хороший контакт с Ростелекомом (привет девушкам инженерам которые там работают) удалось добиться проключения тракта. Со стороны OXE необходимо было включить запрос АОН, а основные корректировки сделали они у себя.
Отлично. Особенно радует то, что оператор что-то сделал. Последнее время от тех.поддержки операторов добиться изменения чего-либо просто невозможно.
По поводу АОН - проблем быть не должно - вряд ли кто-нибудь будет тарифицировать 1.5 секунды, которые максимально длится запрос АОН. И чисто теоретически - ну не  может быть запроса АОН на входящем м/г (см. Б.С.Гольдштейна). Интересно было бы встать тестером (только где его найти сейчас?)  или, в крайнем случае, завести трассу.  
 
"По поводу АОН - проблем быть не должно - вряд ли кто-нибудь будет тарифицировать 1.5 секунды, которые максимально длится запрос АОН. И чисто теоретически - ну не  может быть запроса АОН на входящем м/г (см. Б.С.Гольдштейна). "

Серьезно так думаете? Вообще то - запрос АОН - это линейный сигнал ОТВЕТ + 500 Гц. И было много случаев, когда на противоположной стороне (например АТС с выходом по ISDN) - в этот момент получали сигнал ОТВЕТ. И то, что вызываемая сторона переходила потом в предответное состояние - уже ничего не меняло.  
 
Цитата
vad написал:

Серьезно так думаете? Вообще то - запрос АОН - это линейный сигнал ОТВЕТ + 500 Гц. И было много случаев, когда на противоположной стороне (например АТС с выходом по ISDN) - в этот момент получали сигнал ОТВЕТ. И то, что вызываемая сторона переходила потом в предответное состояние - уже ничего не меняло.

Это из серии криворукости персонала оператора или конвертера сигнализации. Для отлавливания этих багов периодически ездит девушка с чемоданом АПУС(или как он там сейчас называется)  и проверяет правильность тарификации.
В ТУ на R1.5 прописан защитный интервал 3 с. после приема линейного сигнала "Ответ абонента" для этого случая. Поэтому исторически на наших сетях не тарифицировались разговоры длительностью  менее 3 секунд.  Кстати, на 4400 это отлично видно - если звонить по исходящей R1.5 - отсчет времени разговора четко начинается после 3-х секунд после ответа абонента.
И еще раз подчеркну - по СЛМ нет процедуры передачи-приема АОН (см. SDL-диаграмму у Гольдштейна). Поэтому надо смотреть, что фактически происходит привходящем вызове на канале  - с помощью протокол-тестера или трассировки.
 
Ну что, недолго музыка играла, недолго .... танцевал.
Теперь входящий МГ длится ровно 3 минуты (разговор при этом идет)  и происходит отбой (если звонить с Теле2 - то "абонент не отвечает" идет голосовая подсказка, с других операторов - просто зуммер ошибки).
Будем с Ростелекомом все возвращать назад.
Мудрить с сигнализацией некому не советуем больше). Намудрили.
Изменено: Iv bedbag - 10.05.2017 10:31:04
 
Хм, а кто отбивается первым? Интересно бы трассу посмотреть.
 
Еще раз поработали с Ростелекомом. Добились правильной занятости (причем без установки соединения!), добились правильной установки соединения.
Что для этого понадобилось? с Toll  перейти на Local на обоих концах (и на OXE тоже, установить 27 категорию транка!)
Да, vad, вы были правы, теперь входящий номер показывается обрезанным из 7 последних цифр). но это уже не так важно для нас, т.к. раньше нам АОН по R1.5 вообще не приходил.
Изменено: Iv bedbag - 12.05.2017 07:48:11
 
А какая используется категория у городского входящего транка?
 
Точно такая же.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему