Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Перестал посылаться сигнал "занято", После изменений в транковых группах перестал посылаться сигнал "занято"
 
Добрый день уважаемые участники форума.

Столкнулись с проблемой:
Есть несколько станций OXE
станция А - центральная, имеет несколько транковых групп с внешними провайдерами связи. Релиз 11.
станция Б - состыкована с центральной станцией по inter node link, транковые группы для звонков в СОП у нее сетевые со станции А. Релиз 7.
станция С - состыкована с центральной станцией по inter node link, транковые группы для звонков в СОП у нее сетевые со станции А. Релиз 7.
Внешний провайдер - Ростелеком, потоки Е1, через платы PCM.

Есть несколько абонентов 5001 (станция А), 6001 (станция Б). Когда я звоню с сотового телефона на занятого абонента 5001 - то получаю сигнал занято и отбой, когда я звоню с сотового телефона на занятого абонента 6001 - то не получаю сигнал занято, и продолжаются посылки вызова до бесконечности как будто абонент свободен.
Ситуация с категориями абонентов, с параметрами Incoming DDI hold busy set, DDI total busy set (все в ноль)  - отработано. Дело не в этом. Категории абонентов одинаковые на всех станциях, давно не менялись. Более того, со всеми абонентами станции Б, с самыми разными категориями ситуация - одинаковая. Даже на цифровых терминалах станции Б  при мультилайнах, когда аппарат занят, второй звонок (если он извне) не отображается, посылки вызова у звонящего идут как будто аппарат свободен.

Раньше (месяц назад) все работало четко. Проблему заметил недавно, т.к. основная масса абонентов на станции А, а с ней все нормально.

Месяц назад проводил работы с транковыми группами (заказчик оптимизировал бюджет): было три потока Е1 на две группы, стало два потока. Менял только транки, ничего в параметрах самих групп не трогал. Транковые группы это входящие: город и межгород+сотовые. Собственно анализируя ситуацию с "когда все работало" и "перестало" - только одно различие, поменял транки, часть удалил, часть перераспределил. Инженер Ростелекома у себя сделал тоже самое.
Если звонок с городского телефона на занятого абонента 6001 - то "занято" и отбой есть.
Входящие с МГ+сотовые - занято нет.

П.С.  основное как я считаю, что у меня не работают бродкасты, у же больше года. Перестали они работать после того как из компании "ушли" главного инженера по связи. Он работал на полставки, появлялся раз в квартал, но он реально многое знал и мог поправить. Он ушел и через некоторое время я заметил, что бродкасты уже не бегают.  Внешне все настроено как по докам (в силу моего понимания доков конечно )) ) , но не работает. Ну как то протянул больше года, кормиться то надо. На учебу по Алкатель меня никто не отправит.

Может есть у кого мнения, что необходимо сделать? Или надо заказывать выезд спецов со стороны.
Спасибо заранее за ваше время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
vad написал:
Цитата
 Iv bedbag  написал:
   
Пропустил ваш основной вопрос Вадим - но я уж не раз отвечал: что раньше все работало.
Тем не менее (из опыта) - все равно переживаю, что просто не обращал никто на это внимание.
Потому что - просто перераспределение транков - не должно приводить к таком результату (если не трогали собственно транковые группы, сигнализацию и т.п.)
В январе 2017 года мы работали с сетевым абонентом (диспетчером) на сетевой станции, все работало. К тому же регулярно на объектах где расположены сетевые станции проводятся учения по ЧС, на которых телефоны диспетчеров просто раскаляются (от звонков внутренних абонентов, сотовых и городских) - поэтому все это бы вылезло и не раз, если бы люди не получали занято.
Занятость от сетевой станции на центральную приходит, центральная на Ростелеком ее не пересылает (и ззонок не отбивает) и Ростелеком продолжает посылки вызова.
Вадим, еще вопрос можно: на самих платах PCM задается параметр Synchronisation Priority - за что он отвечает? сейчас у нас эти параметры равны: 213, 210, 211.
 
Synchronisation Priority - собственно и отвечает за приоритет синхронизации  :).
Т.е. станция подстраивает свои передатчики/частоту под частоту потока с наивысшим приоритетом синхронизации. Вы передаете в город свой 2 МБит поток с частотой подстроенной под частоту принимаемого сигнала. В вашем случае - синхронизируетесь от потока с цифрой 210.
 
Цитата
vad написал:
Synchronisation Priority - собственно и отвечает за приоритет синхронизации  .
Т.е. станция подстраивает свои передатчики/частоту под частоту потока с наивысшим приоритетом синхронизации. Вы передаете в город свой 2 МБит поток с частотой подстроенной под частоту принимаемого сигнала. В вашем случае - синхронизируетесь от потока с цифрой 210.
Если раньше были еще платы PCM, которые сейчас удалили и возможно синхронизация была с другой частотой - это могло повлиять? И еще, имеет значение какой поток идет по плате PCM с наименьшим значением параметра?
 
Коллеги, как уже писалось, центральная АТС всегда будет посылать линейный сигнал "Абонент Б свободен" при вызове на сетевого абонента, занят он или нет. В автомате работы м/г  сигнализации R1.5 нет состояния перехода от линейного сигнала "Абонент Б свободен" к линейному сигналу "Абонент Б занят". Даже если что-то получится с overflow на виртуально занятого абонента возможности подать линейный сигнал "Абонент Б занят".нет. Максимум - подключится зуммер "Занято", если его не было (в чем я сомневаюсь).
Оптимально (но маловероятно) - перейти на ISDN и забыть весь этот геморрой с отрыжками "ручной" сигнализации. Также маловероятно - договориться с провайдером проключать голосовой канал, чтобы вызывающий абонент слышал зуммер "Занято".
 
Цитата
Iv bedbag написал:
Цитата
 vad  написал:
Synchronisation Priority - собственно и отвечает за приоритет синхронизации  .
Т.е. станция подстраивает свои передатчики/частоту под частоту потока с наивысшим приоритетом синхронизации. Вы передаете в город свой 2 МБит поток с частотой подстроенной под частоту принимаемого сигнала. В вашем случае - синхронизируетесь от потока с цифрой 210.
Если раньше были еще платы PCM, которые сейчас удалили и возможно синхронизация была с другой частотой - это могло повлиять? И еще, имеет значение какой поток идет по плате PCM с наименьшим значением параметра?
Еще продолжу, а если есть плата PCM (есть в конфигурации, отключена физически) запрограммированная, с приоритетом больше чем 210?
 
Отключена, нет потока и т.д. - синхронизация от такого источника не берется (переходит к следующему)
 
Цитата
Username написал:
Максимум - подключится зуммер "Занято", если его не было (в чем я сомневаюсь).
 Также маловероятно - договориться с провайдером проключать голосовой канал, чтобы вызывающий абонент слышал зуммер "Занято".
Почему это работает при звонке на занятого абонента центральной станции? Хотя там наверное линейный сигнал "занято" сразу идет.
С overflow (назначив на эту роль абонента центрального узла, недоступного) - и хотелось попробовать, вдруг будет изначально отдаваться линейная Занятость (абонент занят или недоступен).
 
Цитата
vad написал:
Цитата
Почему это работает при звонке на занятого абонента центральной станции?
Потому что ЦПУ знает состояние абонента Б локальной АТС после приема всех цифр номера абонента и выставляет  линейный сигнал "Абонент Б занят" ( с зуммером "Занято" или нет, не помню).
 
Цитата
vad написал:
).
Цитата
Username написал:
В автомате работы м/г  сигнализации R1.5 нет состояния перехода от линейного сигнала "Абонент Б свободен" к линейному сигналу "Абонент Б занят".
Там по алгоритму - только "Отбой" (при м/г занятости) или  "Вмешательство" (при местной занятости) со стороны телефонистки.
 
Я вот и думаю - как это раньше работало. R1.5 вообще забавная вещь, а на сети - забавно в квадрате.
 
Цитата
vad написал:
Я вот и думаю - как это раньше работало. R1.5 вообще забавная вещь, а на сети - забавно в квадрате.
С вероятностью 80% -  работало, как и сейчас, не обращали внимания.
С вероятностью 20% - провайдер что-то поменял, и теперь голосовой тракт не проключается  до OXE, или где-то теряется PROGRESS INDICATOR и вызывающий не слышит зуммер.
Изменено: Username - 28.04.2017 13:58:44
 
Кратко описываю чем завершилась проблема:
1. Благодаря участникам форума было понятно направление в котором надо было двигаться - добиваться проключения голосового тракта для МГ\сотовых. За это огромное спасибо Username  в первую очередь.
2. Т.к. у нас был хороший контакт с Ростелекомом (привет девушкам инженерам которые там работают) удалось добиться проключения тракта. Со стороны OXE необходимо было включить запрос АОН, а основные корректировки сделали они у себя.
Теперь все работает, конечно не так как должно в идеале, но звонок на сетевого абонента поступает, проключается головой тракт и вызывающий в трубке слышит зуммер Занято и отбивает звонок.
Большего для сетевых станций не добиться.
Изменено: Iv bedbag - 04.05.2017 09:46:18
 
С включенным запросом АОН - можно будет нарваться на претензии от вызывающих абонентов.
Когда им будут приходить счета за межгород, а они при этом звонили и получали "занято".

Еще один интересный вопрос - АОН при этом вы получаете 7 цифр или больше? Не остаются на аппарате не отвеченные звонки, с "уменьшенным" до 7 количеством цифр?
 
Цитата
vad написал:
С включенным запросом АОН - можно будет нарваться на претензии от вызывающих абонентов.
Когда им будут приходить счета за межгород, а они при этом звонили и получали "занято".

Еще один интересный вопрос - АОН при этом вы получаете 7 цифр или больше? Не остаются на аппарате не отвеченные звонки, с "уменьшенным" до 7 количеством цифр?
Понимаю о чем вы Вадим. Такая ситуация возможна.
Основной поток входящего МГ у нас идет на центральную станцию, а там все отбивается четко без начала разговора.
На сетевых абонентов поток звонков невелик (10-15% от всего трафика), при этом звонки поступают в основном с корпоративных сотовых номеров мастеров, монтеров, начальников участков и пр. - эти номера им оплачивают.
АОН по факту по R1.5 никакой не получаем.
 
Еще можно сообразить петлю из sip если лицензии есть на транки
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему