Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Перестал посылаться сигнал "занято", После изменений в транковых группах перестал посылаться сигнал "занято"
 
Добрый день уважаемые участники форума.

Столкнулись с проблемой:
Есть несколько станций OXE
станция А - центральная, имеет несколько транковых групп с внешними провайдерами связи. Релиз 11.
станция Б - состыкована с центральной станцией по inter node link, транковые группы для звонков в СОП у нее сетевые со станции А. Релиз 7.
станция С - состыкована с центральной станцией по inter node link, транковые группы для звонков в СОП у нее сетевые со станции А. Релиз 7.
Внешний провайдер - Ростелеком, потоки Е1, через платы PCM.

Есть несколько абонентов 5001 (станция А), 6001 (станция Б). Когда я звоню с сотового телефона на занятого абонента 5001 - то получаю сигнал занято и отбой, когда я звоню с сотового телефона на занятого абонента 6001 - то не получаю сигнал занято, и продолжаются посылки вызова до бесконечности как будто абонент свободен.
Ситуация с категориями абонентов, с параметрами Incoming DDI hold busy set, DDI total busy set (все в ноль)  - отработано. Дело не в этом. Категории абонентов одинаковые на всех станциях, давно не менялись. Более того, со всеми абонентами станции Б, с самыми разными категориями ситуация - одинаковая. Даже на цифровых терминалах станции Б  при мультилайнах, когда аппарат занят, второй звонок (если он извне) не отображается, посылки вызова у звонящего идут как будто аппарат свободен.

Раньше (месяц назад) все работало четко. Проблему заметил недавно, т.к. основная масса абонентов на станции А, а с ней все нормально.

Месяц назад проводил работы с транковыми группами (заказчик оптимизировал бюджет): было три потока Е1 на две группы, стало два потока. Менял только транки, ничего в параметрах самих групп не трогал. Транковые группы это входящие: город и межгород+сотовые. Собственно анализируя ситуацию с "когда все работало" и "перестало" - только одно различие, поменял транки, часть удалил, часть перераспределил. Инженер Ростелекома у себя сделал тоже самое.
Если звонок с городского телефона на занятого абонента 6001 - то "занято" и отбой есть.
Входящие с МГ+сотовые - занято нет.

П.С.  основное как я считаю, что у меня не работают бродкасты, у же больше года. Перестали они работать после того как из компании "ушли" главного инженера по связи. Он работал на полставки, появлялся раз в квартал, но он реально многое знал и мог поправить. Он ушел и через некоторое время я заметил, что бродкасты уже не бегают.  Внешне все настроено как по докам (в силу моего понимания доков конечно )) ) , но не работает. Ну как то протянул больше года, кормиться то надо. На учебу по Алкатель меня никто не отправит.

Может есть у кого мнения, что необходимо сделать? Или надо заказывать выезд спецов со стороны.
Спасибо заранее за ваше время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Посмотрел платы PSM, которые были демонтированы в ходе работ по изменению транков. Не совсем понял как определять микросхему ПЗУ на них, но внешне платы различаются. На них есть разные варианты больших микросхем, которые подписаны на одних платах как Pulse .... , на других ...vg 707, 709
 
А что в трассе ABC-F видно между узлами при вызове на занятого абонента на узле Б?


Кроме этого, в R1.5 была тонкость. При входящем вызове на центральный узел ЦПУ не знает состояние абонента Б и всегда посылает линейный сигнал "Абонент Б свободен", но в случае занятости он должен проключать зуммер "Занято" при наличии линейного сигнала "Абонент Б свободен". Неплохо бы тестером ИКМ посмотреть и послушать. Предположу, так как оборудование провайдера не ловит зуммер "Занято", а, скорее всего, отслеживает только линейный сигнал, то оно и считает, что идет вызов.
Изменено: Username - 24.04.2017 17:25:55
 
"А что в трассе ABC-F видно между узлами при вызове на занятого абонента на узле Б? " -- четко в трассе написано USER BUSY.

С провайдером общение пока очень трудное. С трудом получил от них один ответ: мы получаем от Вас линейный сигнал FREE.
На месте инженер Ростелекома почти ничего сделать не может, интерпретировать трассу тоже. Надо пробиваться к инженерам в Перми, а возможно и в Москву. Будем готовить официальное письмо.
Начальство поставило задачу в кратчайшие сроки соорудить "отбойник" через Overflow routing No на выключенный номер. Буду править все Entity в каком то да сработает надеюсь. Пока что пробовал в Entity абонента - не сработало. Не могу понять, Entity надо править на центральном узле и на узле Б тоже?
Изменено: Iv bedbag - 24.04.2017 19:49:05
 
Отбойник сделать не получается. У нас всего две Entity  я поправил параметр Overflow routing No везде (во всех Entity, на центральной и другой станции) на выключенный аналоговый номер - не работает, все равно идет бесконечный вызов при занятости.
Поговорил уже с другими предприятиями наших территорий, на некоторых наблюдается такая же проблема. Но они смирились.
 
Цитата
Username написал:
А что в трассе ABC-F видно между узлами при вызове на занятого абонента на узле Б?


Кроме этого, в R1.5 была тонкость. При входящем вызове на центральный узел ЦПУ не знает состояние абонента Б и всегда посылает линейный сигнал "Абонент Б свободен", но в случае занятости он должен проключать зуммер "Занято" при наличии линейного сигнала "Абонент Б свободен". Неплохо бы тестером ИКМ посмотреть и послушать. Предположу, так как оборудование провайдера не ловит зуммер "Занято", а, скорее всего, отслеживает только линейный сигнал, то оно и считает, что идет вызов.
Это жизнь. Получается, надо снимать трассировки. Стоит ли у вас "Caller Identification" в категории транка (requested)?  
 
Цитата
Iv bedbag написал:
на выключенный аналоговый номер - не работает.
Как станция отличит выключенный аналоговый от включенного (или вы имеете в виду - прописан на несуществующей плате)?
Надо начинать эксперимент с включенным цифровиком (не multi-line), а потом, по результатам, пробовать следующие шаги.
 
Цитата
Владислав Хисамов написал:
   Стоит ли у вас "Caller Identification" в категории транка (requested)?
По идее - не должно. На входящем межгороде (Toll) - не должно быть запроса АОН.
Хотя запрос АОН - может облегчить жизнь (тракт может перейти в разговорное состояние и звонящий услышит "Занято")
А кому-то может ухудшить (у людей начнется тарификация, хотя не дозвонились).
 
Цитата
Владислав Хисамов написал:
Цитата
 Username  написал:
А что в трассе ABC-F видно между узлами при вызове на занятого абонента на узле Б?


Кроме этого, в R1.5 была тонкость. При входящем вызове на центральный узел ЦПУ не знает состояние абонента Б и всегда посылает линейный сигнал "Абонент Б свободен", но в случае занятости он должен проключать зуммер "Занято" при наличии линейного сигнала "Абонент Б свободен". Неплохо бы тестером ИКМ посмотреть и послушать. Предположу, так как оборудование провайдера не ловит зуммер "Занято", а, скорее всего, отслеживает только линейный сигнал, то оно и считает, что идет вызов.
Это жизнь. Получается, надо снимать трассировки. Стоит ли у вас "Caller Identification" в категории транка (requested)?
В той категории транка, которая отвечает за входящий МГ\сотовые стоит Not requested.
А вот в категории для входящего города стоит requested
 
Цитата
vad написал:
Цитата
 Iv bedbag  написал:
на выключенный аналоговый номер - не работает.
Как станция отличит выключенный аналоговый от включенного (или вы имеете в виду - прописан на несуществующей плате)?
Надо начинать эксперимент с включенным цифровиком (не multi-line), а потом, по результатам, пробовать следующие шаги.
Неточно выразился - на номер выведенный в out of service (255,255,255)
Цифровой номер не дает же прописывать.
Изменено: Iv bedbag - 25.04.2017 09:28:48
 
Насколько возможно провести подмену категорий М/Г транка на категорию транка для городской входящей ( конечно, держа в голове функцию АОН и тип набора)?
Пробовали вы посмотреть трассу входящего звонка на занятого абонента с городских линий (имеется ввиду с инженером из ростелекома)? Насколько я понял, отбой такого звонка на сетевом абоненте проходит без проблем...  
 
Цитата
Владислав Хисамов написал:
Насколько возможно провести подмену категорий М/Г транка на категорию транка для городской входящей ( конечно, держа в голове функцию АОН и тип набора)?
Пробовали вы посмотреть трассу входящего звонка на занятого абонента с городских линий (имеется ввиду с инженером из ростелекома)? Насколько я понял, отбой такого звонка на сетевом абоненте проходит без проблем...
1. Добро на такие эксперименты мне не дают.
2. Отбой городского входящего на занятого сетевого абонента происходит без проблем. Трассу не смотрели, Ростелеком отвечает что проблемы у нас, а не у него.
Изменено: Iv bedbag - 25.04.2017 12:03:15
 
Насчет overflow routing number:
- разве там нельзя указать цифровик (без multi-line клавиш)?
- подключенный телефон, телефон без оборудования (255, 255, 255) и телефон без оборудования (255, 255, 255 с указанием Ghost Z/ routing) - это разные ситуации.
 
Цитата
vad написал:
Насчет overflow routing number:
- разве там нельзя указать цифровик (без multi-line клавиш)?
- подключенный телефон, телефон без оборудования (255, 255, 255) и телефон без оборудования (255, 255, 255 с указанием Ghost Z/ routing) - это разные ситуации.
аналоговый телефон без оборудования (255, 255, 255) - вот этот вариант я пробовал.
Цифровой без мультилайн клавиш не пробовал.
Изменено: Iv bedbag - 25.04.2017 12:20:40
 
Сегодня полдня работали с инженерами Ростелекома. Проверили соединение от и до. Задача была определить где происходит ошибка. Ростелеком пошел нам навстречу и серьезно подключился к проблеме.
На центральной станции А все отрабатывает верно, сигнал занятости есть в сигнализации. Все четко.

Когда происходит звонок на сетевого абонента на станции Б то в сигнализации занятости нет. Причем ее нет и в входящем городском звонке и в входящем МГ\сотовом .
Входящий городской на занятый сетевой номер работает так: сигнализация "свободно", устанавливается голосовой канал, в голосовой канале идет зуммер занято, потом отбой.
Входящий сотовый\МГ: сигнализация "свободно", голосовой канал не устанавливается, идет посылка вызова до отбоя по таймеру неответа (3 минуты).
Вердикт: Со стороны Ростелекома все четко. Затык происходит на центральной станции А, когда она неверно (???) отрабатывает сигнал от сетевой станции Б о занятости абонента. Занятость абонента на центральную станцию А от станции Б - есть в трассировке.

Вторая большая тема про сооружение отбойника: не центральной станции создали цифрового абонента без мультилайна, прописали в Entity параметр Overflow routing No на него. Ну что, на центральной станции это все отрабатывает, а на сетевой станции - нет, так и идет входящий в пустоту до посинения.
 
На тему сооружения отбойника, не пробовали:
- абонентам сетевой станции по public Network COS указать перетекание при занятости
- указать overflow routing number в Entity - цифрового абонента с центральной станции (естественно на станциях должны быть прописаны префиксы PCX address in DPNSS)
- убедиться, что вызов по overflow уходит - далее поиграть с отключением абонента overflow routing number.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему