Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
как изменить B номер?
 
Добрый день.
провайдер хочет получать от моей станции ОХЕ набираемый номер в формате
national. я поставил в нужном NPD настройку, что бы номер отдавался в натионал формате.
соответственно теперь провайдер говорит, что от меня приходит тип натионал, но только семь цифр вместо 10 (722хххх вместо 495722хххх). посему исходящая связь не работает. что нужно настроить чтобы от меня уходили все необходимы для типа натионал цифры?
 
Номер отдаваемый (обычно) Installation number+DID number
Installation number (например 495) - обычно указывается в NPD или Entity. Но используется или нет, и где его брать - прописано в вашем NPD (которым пользуется транковая группа).
DID номер (берется из DID транслятора), например если у вас в NPD сказано, используем 0-й DID, а там в рулезах написано (наприер) 7220000 - 3000 - 100. При входящем звонке на 7220000 зазвонит 3000, при звонке с 3000 - отдачтся номер 7220000.
 
Вижу процесс пошел. :) Если в ОХЕ вопрос с типом номера В решается, то как будем отбиваться от операторов имея ОХО?
 
vad расписал про номер А, то есть "кто звонит". Возможно вопрошавший имел ввиду номер В, то есть "куда звонят", про что шла переписка с ТМС в топике ОХО:
http://www.intersyst.ru/support/forum/messages/forum23/topic343/message2845/#message2845
 
ТИП номера и CALLED NUMBER - это не совсем взаимосвязанные вещи.
Но если разговор был не о Calling number, а о Called number - используйте ARS, человек набирает префикс ARS + городской номер - в ARS руте добавляете (digits to add) 495.
Хотя мне казалось, что разговор об АОН.
 
Самое простое - заставить абонентов набирать после девятки или нуля 10 цифр национального номера 495-ХХХ-ХХХХ или 499-ХХХ-ХХХХ. Сейчас в Москве это в порядке вещей.
 
Во первых - это не правильно, не везде это позволено,
А во вторых - кто мешает в ARS добавить зифры.
Хотя это бред, не знаю как оператор может это требовать, а аварийные и справочные службы?
 
Как я понял из различных руководящих документов - раз передается 10 цифр без 8-ки, то тип номера В должен быть националь. Спецслужбы имеют короткие номера и маршрутизируются по другому и какой должен быть при этом тип номера В - не знаю.
 
Давайте ТИП номера вернем в ту ветку где она была - в ОХО. А то здесь инициатор потеряется.
 
вопрос именно в том как набирать номер, на который хочется позвонить, потому что оператор заявляет о невозможности принять от меня что либо кроме тип НАТИОНАЛ, ну и как следствие 10 знаков, все остальное просто получает отбой.(АОН настроен и отдает правильные значения, прописанные в ентити)

заставить пользователя набирать 495 или 499 не выход.
хочется понять, возможно ли без ARS добавлять к семизначному номеру код 495 или это только в ARS возможно?
ну и не скажется ли это при звонках на мобильные номера (про ARS пока не читал, отсюда и вопрос :)
 
Еще раз - тип national и 10 цифр - не связанные вещи.
Если просят для звонков в Москве присылать 10 цифр (как насчет 01-09, справочных служб и прочего???, на межгород просят 8+номер, на международку 810+номер??, или межгород - просто 10 цифр без "8"???) - ARS вам в руки.
Правда мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, как не заставив набирать 495 и 499 вы узнаете - а в КАКУЮ ЗОНУ хотел набрать номер абонент??
 
Вам необходим анализ набираемых цифр - так 0 - это спецслужбы (01, 02, 03, 07, 08), 100 - точное время, 8 - междугородка. Сами понимаете, если просто добавить 495 то никуда кроме 495-ХХХ-ХХХХ вы не позвоните. Именно ARS позволяет делать предварительный анализ цифр - так что изучайте!
Ну и главное - это переход в Москве на 10 знаков с 1 января 2011г.
 
Глянул еще раз на приказ, формально до 10-го января всех можно посылать лесом, но после для звонков по Москве ВСЕ БУДУТ НАБИРАТЬ 495ххххххх, 499ххххххх. Просто к этому надо готовиться. Аварийные и справочные службы это не затронет.
Если ваш оператор хочет заранее подготовиться к этому, то это ваши с ним взаимодействия - сейчас можете организовать это через ARS, а с января - уберете обратно, потому что это уже будут набирать абоненты.
Страницы: 1
Читают тему