Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как измнить Public Number Type
 
Настраиваю поток E1 ISDN PRI с Комстаром. По новым требованиям (вступают в силу с 1 января 2011) и которые Оператор требует выполнять уже сейчас на вновь подключаемых станциях, тип номера А и В должен быть National - станция при исходящей связи (pub) устанавливаеn тип Subscriber.
С АОНом все в порядке - значение ExtNumForm=22. В сеть уходит А-номер 10 цифр с типом National, а вот для В-номера тип Subscriber. Где тип В-номера можно изменить на National?
 
Отчего-то в ОХО все очень сильно завязано на значения, записанные в полях Installation Numbers. Есть подозрение, что тип National будет, если перед номером будет то, что прописано в поле Intercity prefix. Для России это, обычно, "8". Попробуйте поэкспериментировать. Возможно, кто-нибудь что-нибудь ещё добавит.
 
Пока не помогло. Будем искать метод.
 
посмотрите что стоит в external lines - protocols - edss1 - parameters

а так по сути этого оператора Комстаром легко можно припереть к стенке:
1. у вас же подключение по pri не по типу операторского
2. пусть сперва "курят бестолковку" как формируется тип National

иными словами хочу чтоб был тип набора National надо при звонке в город к примеру на 7-ми значный номер вы должны будите впереди подставлять код своего города чтоб набираемый номер принял 10-ти значную длину, при звонке к примеру на мобилу свою  преф выхода на межгород имеуемым как "8" не должен присутствовать т.е. набираемый номер должен выплюнутся внаружу типа такого 9172345678 так же и для междугородных звонков

спросите у горе-оператора номер этого самого закона
Пути IP-пакета неисповедимы
 
У меня одна АТС подключена к Комстару пока мне организация нечего не говорила об изменениях у оператора.
 
Повторюсь. Все работает. Как сказал Оператор - время терпит до ноября. Потом все будут переходить на 10 знаков и могут быть проблемы с соединениями. Уже сейчас Комстар дает номер 10 знаков, хотя год назад -7.
Озадачили французов. Ждем результат. Похоже грядет очередной передел рынка телефонных станций.
 
Французы сказали, что это в ОХО не правится. Комстар сослался на номер МинСвязи 137. Нашел ссылку - http://www.rg.ru/2009/11/26/svyaz-dok.html
Вообщем все это касается Москвы и области. Чем все закончится не понятно. Наверно все ОХО будем переводить на SIP - там можно сделать любой формат. :)
 
Однако в приказе не сказано про тип номера - National. Только формат набора - 10цифр. Может, это провайдеру так удобнее.
А вы тип номера в трассировке ОХО смотрели или еще где? У нас идет тип Unknown.
 
Кстати не очень понятно почему МГТС некоторое время назад произвело изменение способа набора номера в зоне 499? Убрали префикс 8 т.е. из зоны 499 мы просто набираем номер вида 499ххххххх.
 
Цитата
etc пишет:
У нас идет тип Unknown
Да, у меня тоже. Возможно это в транскрипции Комстара является Subscriber, потому что писал с их слов. Пообщался с дружественным оператором - пояснили, что ноги ростут из внедрения ОКС7 и межъузловой тарификацией - где-то там требуется тип National иначе вызов не тарифицирутся и соответственно происходит отказ в обслуживании.
 
спросил у местного прова (казань) по этому поводу, он сказал что есть такое - приказ 146 от 27.11.2006. что и как с этим делать технари сами пока незнают.
пока еще не было мероприятий на подобии как переход с 6-ти значного номера на 7-ми значный номер, думаю что нам в 2011 году пока еще ЭТО не светит
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Нашел в интернете - похоже на мой случай.

Извените, что повторяюсь, но не всем понятно о чем идет речь.  Вызов поступает по каналам ОКС-7 (по ЗСЛ или междугородным каналам) на ЗТУ (АМТС - так сейчас в соответствии с новыми рукводящими документами называется АМТС и далее по терминам в тексте данного сообщения, смотрите РД45.158-2000, РД 45.217-2001, РД45.223-2001, Приказ Мининформсвязи РФ (субъективная аббревиатура - Министерства связи и информатитизации  РФ)  №135 от 01.12.2005 ) от абонента с категорий АОН=0 (сообщение IAM
параметр
-- Calling Party's Category
   11100000 Category -  (в бинарном виде,  в десятичном  - 224. Сейчас это не категория АОН, а категория оконечного элемента сети связи). По поступившей информации (т. е. на основе полученных цифр номера вызываемого абонента, SCO,  и параметров:
- - Calling Party's Category
- - Called Party Number
   0000011 Nature of address ind......... National (significant) number в сообщении IAM)
вызов направляется на исходящие каналы: СЛМ или междугородые каналы с сигнализацией 2 ВСК (на  АМТС типа S-12 с версией ПО 7.1 и стативами Е- и J-версии могут включаться только ПЦТ (первичный цифровой тракт Е1- по СЕРТ) с сигнализацией 2 ВСК- в подавляющем большинстве, но  возможны разные исключения), если через АЦП, то опять же включенных  по сигнализации 2 ВСК - платы ECTA или DTRx - с возможностью перехода на 1VF -линейная сигнализация (регистровая сигнализация-имп. пакет или имп. челнок), если нет АЦП, то линенйная и регистровая  сигнализация может передавться - изменением значений 2 бит из 4. При получении линейного сигнала "абонент занят" с исходящих каналов с сигнализацией 2 ВСК, S-12 обрабатывает вызов как полуавтоматический, т.е. по каналам входящей транкгруппы не передается сообщение REL, а проключается, точнее подключается (вмешивается) вызывающий абонент к соединению, которое установленно с вызываемым абонентом .

То есть как я понял из написанного - все вызовы в Москве и области будут проходить через междугородку, так как переходят на 10 цифр. И учитывая, что ОХО дает тип номера Unknown может быть ситуация когда абонент влезет в чужой разговор. Ну может еще что-то вылезет.
 
Посмотрел - 10 ЦИФР отдавать будет надо, но при чем здесь ТИП НОМЕРА? Это абсолютно не связанные вещи. Тем более ничего внутри зоны не будет ходить через междугородку.
Так что все это хрень и разруха в умах. Ладно хоть от вас кроме типа NATIONAL не требуют ОКС-7 и категорию абонента (для УПАТС на 50 номеров).
 
Т.е. еще раз КОЛИЧЕСТВО цифр и ТИП - это разные вещи, если 10 цифр - чего NATIONAL давать? Ну ладно, а для международки - INTERNATIONAL 8-) ?
 
Из РД 45.223-2001:
Допускаются следующие варианты кодирования поля "Type of number":
а) "Unknown" - принципы использования приведены в [9]. Рекомендуемые значения поля "Numbering plan identification":
0000 : "Unknown";
0001 :"E,164".
При этом существуют три вида формата номера:
1)810Nмн - международный номер;
2) 8АВСаbх1 ...х5; 8DEFabx1...x5; 82аbх1...х5, - национальный значащий номер;
3) abx1...x5 - абонентский номер.
...
в) "National number";
Данный тип номера может быть использован для исходящего междугородного и внутризонового вызова.
Рекомендуемые значения поля "Numbering plan identification":
0001: "Е.164".
Формат номера имеет вид:
АВСаbх1...х5; DEFabx1 ...х5; 2аbх1...х5, - национальный значащий номер, где
ABC -код географической зоны нумерации,
DEF - код негеографической зоны нумерации,
2ав - внутризоновый код;

то есть основное отличие, на которое я обратил внимание - это отсутствие восьмерки.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему