Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Искажение (бульканье) голоса
 
Установил через Lola новый релиз ALZRU710/056.002, до этого стоял ALZRU700/018.002. на проце стоит VoIP8. Весь исходящий межгород идет через SIP-транки, полдня никаких претензий к качеству голоса нет, после обеда появляется серьезное искажение голоса собеседника, меня слышат отлично, разборчиво. После горячего рестарта качество восстанавливается, по только на полдня (рабочего) - после обеда снова искажения.
со старым релизом такого не было. В настройках ARS кодек стоит "По умолчанию", пробовал все имеющиеся кодеки (711, 723, 729). Не помогает. Что делать?
 
Можно конечно чтоб все это проверить "Откатиться" назад - я думаю у вас старая база сохранена.
Еще как вариант "Пнуть" оператора. У меня на объекте наблюдался такой эффект - станция подключена по SIP к оператору, все работает. Проходит время час, два - нет входящей связи, причем исходящая прекрасно работает, снифер показывает, что регистрация на прокси происходит регулярно, а при входящем вызове на станцию не поступает ни одного пакета. Помогала перезагрузка станции. Что там происходит в сети при старте станции - не знаю, но с другой стороны если не поступают на станцию пакеты, то собственно на что ей реагировать. Написали "Гневное" письмо в техподдержку оператора - ответа не последовало, но и со связью больше проблем не возникало.
 
Дело в том что АТС стоит за прокси, а админ не желает пробрасывать порты для входящих звонков через SIP, абоненты пользуются только исх связью по SIP, а входящая по потоку (по нему же и исх по локальным направлениям). Я думал може какие "тонкие" настройки кодека есть. Например где выставить кодек используемый по умолчанию? или это выбирается в зависимости от кодеков шлюзов самого СИП-оператора?
 
Кодек выставляется в закладке ARS, при этом нужно включить отображение IP(правая кнопка мышки в поле ARS). По умолчанию включен кодек 729а.
Изменено: TMC - 09.06.2011 12:24:31
 
Где выставляевтся кодек для каждого нпаравления ARS я знаю. среди вариантов кодеков есть значение "По умолчанию". я имел ввиду где это умолчание выставляется на АТС или в этом случае используемый кодек определяется SIP-опрератором (в зависимости от его шлюзов)?
Поразмыслив решил вернуться на старую прошивку.
 
А отчего не последний патч ставили R710/76.2? Может там уж поправлено.
Кодек "По умолчанию" означает: при входящей связи будет использоваться один из совпадающих, предложенных исходящей стороной и доступных для ОХО ; при исходящей связи - G729a, в первых релизах - G723.
 
Такой релиз прислали с Комптека. Если у вас есть - дайте линк (можно на мыло). Поэкспериментирую.
 
а не правильней (и проще) у Комптека и попросить (или кейс открыть)?
 
Босс сказал что "отношения" с Комптеком надо продлить :-) бесплатно кейс не откроют. Пока шеф бюрократией занимается - я истину ищу у коллективного разума.
 
Я заметил такую проблему уже на релизе ALZRU710/030.001. Ставьте ALZRU710/025.001
 
Вернулся на первую прошивку 700/018.002 - ничего не булькает. но не виден сопроцессор coCPU-2  и стоящая на нем VoIP8. В работе только одна voIP8 на основном процессоре.
 
Цитата
Alex пишет:
не виден сопроцессор coCPU-2
Может проблема именно в нем - конфликтуют с основным процессором - отсюда и бульканье (тащят одеяло на себя  :) ).
В 8-м релизе сопроцессоры отсутствуют как класс.
 
Если есть VoIP-16, её можно одну поставить на процессор, если он - не старый; а сопроцессор - убрать.
 
Голосовых плат 2 штуки по 8 каналов, одна на проце вторая на сопроце. какого рода может быть конфликт? бульканье начинается после нескольких часов (3-5) работы. проц и сопроц подключены так: лан ЦПУ в юнит1 СоЦПУ, лан СоЦПУ в юнит2 СоЦПУ, сетевой комутатор в юнит3 СоЦПУ.
 
на софте ALZRU710/052.007 через SIP-trunk уже наступали на эти грабли чуть более года назад

пров принципиально хотел g711 10мс. alcatel  подтвердил тестирование кодека  g711 10мс с нортелом выше чем версия 6, ну у прова так и оказался нортел версии 6. так и не удалось докопаться до правды кто в виноват в бульканье, в этоге городскую емкость волевым решением перенесли с одного подразделения прова в другое подразделение, там уже в ход пошел кодек  g711 20мс и проблемы с бульканьем отвалились сами собой

вы хоть бы известили какой кодек используете, привязка временного интервала кодека стоит по дефолту или жесткая. что стоит у прова и какая версия.

в нормальной ситуации когда пров дает подключение по sip  пров предоставляет выделенный линк который заруливается напрямую в атс а через "wan" на проксе
Изменено: error - 21.06.2011 23:53:04
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: 1
Читают тему