Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
SIP и OmniPCX Office, Нужна помощь новичку.
 
День добрый.
Ранее я уже отписывался, что по наследству досталась АТС, а теперь нужно что-то с ней делать.
Так вот новая задача поступил, ни одного специалиста в городе нет, нужна Ваша помощь...  :cry:  :cry:  :cry:
Уважаемы специалисты подскажите, где и что почитать по настройке SIP на OmniPCX Office.
Ранее был канал с потоком E1, на данный момент могут предоставить только VoIP.
Согласно тому что я нашёл (картинки ниже) лицензия на 4 одновременных разговора есть, значит спокойно можно подключить 2-3 номера и настроить их следующим образом, верно?:
1й номер прямой прямой к Директору и от него в город
2й номер прямой на факс и от него город, а так же ещё человек 5 через него в город.
3й номер администратору и через него все остальные

Так же хорошо бы настроить ограничения город/межгород и детальную информацию кто и с каких внутренних телефонов куда звонил.
Так же интересует вопрос возможно ли настроить следующим образом, что бы если звонок по городу то уходил по 2му номеру SIP, если Москва, то по 3му?




На форму подобные темы почитал, буду в них обращаться когда подключим SIP. Сейчас интересует, что и где почитать, что бы можно было произвести начальную настройку.
Верно ли понимаю, что для SIP нужно настроить WLAN, то есть сама SIP-телефония буде приходить по сети (по порту LAN на PowerCPU)?
Скрин основного шкафа:
 
Лицензии на IP транки надо смотреть на вкладке Многоабонентская связь/ Соединительные линии IP. Если там отлично от 0, то можно увеличить VoIP/ Voip параметры/ число магистральных каналов VoIP. WLAN - это беспроводная сеть. Настройки SIP - на вкладках VoIP (частично). Также используются списки точек доступа, списки транковых групп, планы нумерации, ARS, префиксы ARS и др.
 


Вроде 4 транка. Да я опечатался, VLAN , а не WLAN:



SIP трафик будет идти по сети LAN, вернее по правильно настроенному VLAN, верно?
 
SIP трафик будет идти по сети передачи данных (LAN, WAN).
Вы должны попасть с IP адреса вашего процессора на IP адрес SIP шлюза
и голос должен попадать с адреса VoIP платы у вас на адрес VoIP платы провайдера (он не всегда совпадает с IP адресом шлюза).
Если обе сети обладают private адресами (типа 10.х.х.х, 192.168.х.х), а ходят через публичную сеть - могут быть проблемы с NAT.
 
Vad, в моём случае VoIP плата и есть PowerCPU, верно?
 
Нужно знать релиз вашей станции, так как начиная с 8-го релиза в SIP многое изменилось.
Так на 8-м релизе нельзя сделать несколько аккаунтов на одного оператора и соответственно нужно будет выбирать оператора который даст несколько номеров с одним аккаунтом регистрации.
 
Когда в первый раз обращался на форум, etc сказал следующее:
Код
Судя по логу - у вас PowerCPU (должно быть написано на лицевой панели платы процессора), т.е. релиз - не ниже 8-го

Так и есть у меня как видно из 3й картинки 1го поста PowerCPU, то есть как раз не ниже 8го релиз.
Огромное спасибо за совет, учту:
Код
нужно будет выбирать оператора который даст несколько номеров с одним аккаунтом регистрации
Изменено: Дмитрий - 10.04.2015 17:45:08
 
Цитата
Дмитрий пишет:
 
Вроде 4 транка. Да я опечатался, VLAN , а не WLAN:

SIP трафик будет идти по сети LAN, вернее по правильно настроенному VLAN, верно?


Дмитрий, Вы разобрались с настройками АТС? У меня сейчас такая же ситуация! Буду Вам признателен, если Вы мне поможете ее настроить 8)

Станция не регистрируется у нашего поставщика услуг sip.
Станция - Alcatel OmniPCX Office Small
Телефон - Alcatel 4039
Сначала станция стояла в одном офисе, все работало как часики. Потом станцию перевели в другой город, там был статический ай-пи адрес, поменяли настройки, все работало. Сейчас станцию перенесли в другой офис в другом городе, соответственно надо поменять ай-пи адрес. Вроде бы все поменял, но не хочет работать, подскажите где что проверить надо, может я что-то пропустил? Настройки параметров шлюза я не менял ( логин, пароль, имя сервера и т д ) Менял настройки только в Конфигурация ЛВС/IP и VoIP:Параметры
Страницы: 1
Читают тему