Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
E1 VoIP количество каналов
 
Имею связку из трех АТС, но вопрос одной части.
Одна из них OXO R8, соответственно на PowerCPU, которые держит до 48 каналов VoIP. Лицензий на VoIP 36.
В удаленных точках порядка 100 абонентов VoIP.
Звонки идут между абонентами офиса, которые сидят на АТС Infra и абонентами VoIP. Infra и Alcatel соединены по E1 (30 линий).
Вопрос: получается я не могу задействовать все 36 лицензий VoIP одновременно, когда первый абонент находится на Infra, а другой является VoIP абонентом?
 
Не совсем понятен вопрос. Если: сколько разговоров одновременных между Е1 Инфра и абонентами VoIP (SIP) - то 30 разговоров, т.к. поток 30 каналов максимум (может быть и меньше). При этом остается ещё 6 каналов на разговоры абонентов VoIP между собой и в другие направления (кроме ИНфра).
 
У меня пользователи, которые звонят VoIP абонентам, находятся на АТС Infra. С самой Alcatel, абоненты не звонят VoIP абонентам, им этого не требуется.
Да именно одновременных между Е1 Инфра и абонентами VoIP (SIP), которые на Alcatel.
Изменено: igosill - 03.04.2012 17:52:40
 
Цитата
etc пишет:
При этом остается ещё 6 каналов на разговоры абонентов VoIP между собой
А разве, когда абоненты VoIP общаются между собой используется лицензия?
Когда меняли CPU и coCPU на PowerCPU говорилось, что если абоненты VoIP общаются между собой, то лицензия не используется.
Изменено: igosill - 03.04.2012 17:56:49
 
Цитата
igosill пишет:
если абоненты VoIP общаются между собой, то лицензия не используется.
Здесь все правильно. В 8-м релизе два вида IP лицензий - на IP каналы и на IP транки.
IP каналы используются для соединения IP абонентов внутри станции с аналоговыми или цифровыми абонентами.
IP транки сами понимаете - используются для соединения абонентов станции (IP абонентов, аналоговых, цифровых, DECT) с внешним IP оператором или станцией. Вообщем лицензии требуются  везде где используются кодеки станции. При разговоре между владельцами телефонов 8-й серии кодеки не используются и соответственно лицензии нужны только на самих абонентов.
 
Цитата
igosill пишет:


А разве, когда абоненты VoIP общаются между собой используется лицензия?
Да, т.к. в вашем случае это не абоненты станции ОХО, а внешние линии. И у вас происходит транзитное соединение двух внешних линий. При этом используются лицензии на IP каналы.

Цитата
Когда меняли CPU и coCPU на PowerCPU говорилось, что если абоненты VoIP общаются между собой, то лицензия не используется.
Если абоненты являются абонентами станции ОХО, то лицензии на IP транки не используются, а используются лицензии на IP абонентов. SIP абоненты могут быть абонентами ОХО, начиная с релиза 8.1. Ресурсы плат VoIP не используются (при вызовах абонентов друг друга), если соединяемые абоненты  с одинаковыми кодеками и фреймингом.
 
Подскажите возможно ли мониторить занятость каналов Е1, без покупки до ПО?
Подскажите еще пожалуйста web страничку, где можно посмотреть использование SIP.
 
Без покупки чего-либо - нет. Знаю вариант с покупкой железа: 1 IP телефон типа 4028, 4038, 4068 + две консоли по 40 кнопок. На консоли назначаем 30 кнопок resource key - Special Phys. Access с поотоком Е1 и 36 кнопок с доступом VoIP. И смотрим, сколько кнопок занято.
 
С другой стороны вам достаточно смотреть статистику по загрузке линий - там достаточно четко указывается была-ли перегрузка по транкам (то есть все исходящие были заняты). То же и по IP транкам.
 
По IP транкам знаю где смотреть и понятно. А где смотреть по загрузке линий? External Lines -> Traffic Counters? Если там, то как понять к какому именно потоку, у меня 3 потока E1?
 
Цитата
igosill пишет:
Подскажите еще пожалуйста web страничку, где можно посмотреть использование SIP.
Т.е. IP_Alcatel/xxxxxx
 
Цитата
igosill пишет:
у меня 3 потока E1
Тогда смотрите ошибки - при перегрузке выдается сообщение по конкретному транку.
 
В ошибках тишина, а в от External Lines -> Traffic Counters, Fault переполнения есть, сбросил. Буду смотреть, спасибо.
Страницы: 1
Читают тему