Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Долго нет вызова, АТС не набирает номер
 
День добрый.
Alcatel (ALZRU800/045.001)
Ранее у меня была такая структура из 3-х АТС:
Panasonic <E1> Alcatel <E1> Infra
Сейчас изменил соединение между Alcatel и Infra-ой с E1 на SIP (настройки в соседнем тиките http://www.intersyst.ru/support/forum/forum29/topic1922/), получилось:
Panasonic <E1> Alcatel <SIP> Infra

После такой структуры звонки или перевод от абонентов Panasonic и Alcatel на Infra длится долго, а именно:
например абонент Alcatel берет трубку набирает номер абонента Infra, после завершения набора номера в трубке тишина 3-5 сек. и только затем идут гудки вызова и у абонента Infra начинает звонить аппарат.

По снифу, на стороне Infra видно, что с Alcatel на Infra во время такого звонка первый пакет он же пакет вызова (INVITE) прилетает только тогда, когда абонент Alcatel слышит зумер вызова, а абонет Infra слышит вызов аппарата.
 
ОХО по видимому ждет - закончили вы набирать или нет (чтоб отправить весь номер). Если после набора номера жмете # - сразу набирается?
 
Да, про решетку находил, пробовал, получается так:
Вызов от абонента Alcatel, после номера сразу #.
Так же тишина 3-5 сек, далее также на Infra появляется пакет INVITE, в котором абонент указан так: "460%23@192.168.0.31" Infra сообщает Alcatel пакет "200 OK" и сразу же Infra шлёт Alcatel "BYE".

Т.к. при нажатии # Alcatel передает Infr-е "%23".
 
Как вариант, можно попробовать использовать таблицу конца набора - End of Dialling Table. Т.е. в вашем примере, написать на "4" - три цифры. НО проблема в том, что в ОХО такая таблица только одна и действует она на все напрвления. Т.е. если в другие напрвления (например, город) номера, начинающиеся на "4" другой значности, то такой вариант - не подходит. Таблица находится в Numbering.
Либо Панасоник переводить на SIP.
 
Для меня вроде как не страшны префиксы, т.к. выход в город у меня через 9.
Попробовал прописать End of Dialling Table - префикс 4, счетчик 2, АТС также ждет конца завершения.
Я что то делал не так?

Почему через E1 задержки не было, а через SIP есть?

А для каких целей Панасоник на SIP переводить?
 
А с Панасоника номер блоком приходит или "цифра за цифрой"? По SIP в ОХО номера только блоком передаются, а по Е1 и так и так можно. Если с Панасоника блоком приходит, тогда задержка - чисто внутреннее дело ОХО.
 
Что мешает в internal plan написать sec.trunk,400-499,Ars,priv,keep вроде (указать тип чтобы набор сохранялся)
В ars написать направление priv,4,00-99,ars-транк (00-99 range)

В панасе sip-транк это полный ужас
Изменено: error - 09.11.2015 21:30:09
Пути IP-пакета неисповедимы
 
[QUOTE]error пишет:
Что мешает в internal plan написать sec.trunk,400-499,Ars,priv,keep вроде (указать тип чтобы набор сохранялся)

В ars написать направление priv,4,00-99,ars-транк (00-99 range)


Это у меня было прописано сразу:


 
Цитата
etc пишет:
А с Панасоника номер блоком приходит или "цифра за цифрой"? По SIP в ОХО номера только блоком передаются, а по Е1 и так и так можно. Если с Панасоника блоком приходит, тогда задержка - чисто внутреннее дело ОХО.

С панасоник приходит блоком, если абонент панасоника совершает вызов абоненту OXO, то вызов приходит сразу.

Задержка только при совершении звонков от абонентов панасоник и OXO в сторону Инфры.
 
Цитата
etc пишет:
Как вариант, можно попробовать использовать таблицу конца набора - End of Dialling Table.

Уважаемые коллеги может есть у кого мысль почему мне не помогла данная таблица?
 
Обновляйтесь до версии 8.2
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Обновились до версии 8.2, результатов не принесло, даже с "таблице конца набора".

Возник еще вопрос, который вдруг как то может относится к данной теме.

Проблемы с пропажей голоса в разговоре, между абонентами разными АТС по SIP.
Абонент ИНФРЫ звонил абоненту Alcatel, ответ разработчиков инфры такой:

Второй абонент начинает говорить но некоторое время не слышит первого. В течении этого времени MCE не имеет информации о RTP порте противоположной стороны т.к. он не получил от терминала ответ на INVITE, в котором бы имелся SDP. Соответственно MCE не знает куда пробрасывать медию от первого телефона.
Так что проблема в терминальном устройстве, которое называет себя "OXO_GW_800/082.00". SDP от него присылается только через ~7.7 сек после снятия трубки вторым абонентом.

Может это можно исправить кодеком? У меня выставлен 711_20
 
в ARS вместо ICMP поставьте sip-option если конечно инфра поддерживает такое
был прецедент с транзитом SIP->ARS->ISDN-PRI, хоть на SIP-транке стояла метка public, входящие маршруты пришлось дублировать из public-plan в privat-plan

кстати у sip-транка какую метку имеет privat/public?

Цитата
etc пишет:
А с Панасоника номер блоком приходит или "цифра за цифрой"? По SIP в ОХО номера только блоком передаются, а по Е1 и так и так можно. Если с Панасоника блоком приходит, тогда задержка - чисто внутреннее дело ОХО.
вы так и не ответили как с панаса идет набор?
Пути IP-пакета неисповедимы
 
С Panasonic идет блоком
 
Таблица конца набора номера не работала для SIP, т.к. не было выставлено:
Voice over IP/ VoIP: Parameters/ Gateway/ End of Dialing table used

(Подсказал Ведущий инженер ООО "ИНТЕРСИСТ-Сервис")
Страницы: 1
Читают тему