Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Присвоение внешнего номера, Присвоение внешнего номера
 
Есть внутренний номер 114, этому абоненту надо присвоить внешний номер. Подскажите как это реализовать?
 
Вопрос как вы подключены к городу?
Если по потоку, то в закладке "Нумерация" -> "Таблица изменения номеров DDI" добавляете индекс с городским номером и соответствующим ему внутренним.
Если это аналоговая линия СО, то в закладке "Внешние линии" -> "Список точек доступа" -> выбираете линию -> "Сведения" -> "Распределение выз." -> указываете внутренний номер.
Изменено: TMC - 03.02.2012 12:30:06
 
Вы бы написали поподробнее - тип сигнализации, сколько цифр получаете, надо для входящей и/или исходящей связи.
 
Я совсем чайник в этом деле(( надо для входящей и исходящей связи. Это пока всё что я могу сказать(
 
Вот еще вопрос всего 18 индексов. где найти им соответствие, что они значат?
 
Откройте документацию (или хелп) почитайте. Но ДО менеджмента - требуется разобраться с тем - КАК вы подключаетесь и ЧЕГО требует оператор.
Если (например) ISDN и оператор отдает по входу 8 и меньше цифр - прямо в плане нумерации можно написать user-внешний номер-база.
Если аналоговые линии - вообще ничего не надо.
С формированием номера наружу - сколько цифр и какой ТИП номера просит провайдер (в случае ISDN).

Вы бы поговорили с оператором - чего ему надо. По типу линий - просто скажите в какую плату включаете.
А после - отпишитесь, например
оператор дает 10 цифр 3422104000, этот звонок надо направить на 110. При звонке 110 в город надо сформировать 3422104000, тип звонка National.

И получите подсказки, как это сделать.
 
Правильнее не через"Таблица изменения номеров DDI", а через Public Numbering Plan. Numbering/ Numbering Plans/ Public Numbering Plan (или Общедоступный план нумерации). Связь между планами нумерации идёт по полю база (для абонентов, групп поиска, транковых(магистральных) групп). Например, во внутреннем плане нумерации есть строка: Абонент(Subscriber) начало=110, конец=199, база=110. В этом случае абоненту 114 соответствует база 114. Например, ему надо присвоить внешний номер 1234567. В общедоступном плане нумерации создаём строку Абонент начало=1234567, конец=1234567, база=114. Этого для входящей связи достаточно. Для того, чтобы идентиификатор абонента при исходящей связи включал 1234567, надо будет разрезать диапазон абонентов в общедоступном плане нумерации (если он там есть, как обычно), не трогая внутренний план нумерации. Т.е. делаем две строки вместо одной - два диапазона, чтобы станция не брала номер 114 для исходящей связи. Абонент начало=110, конец=113, база=110; абонент начало=115, конец=199, база=115.
 
Огромное спасибо, за помощь! решил проблему по совету etc
 
Цитата
Lei пишет:
Правильнее не через"Таблица изменения номеров DDI"
Поясните, в чем "Засада" этого метода? Я как раз перешел от записей  в pab плане на таблицу DDI.
 
В таблице макс.18 записей. А если вам дали 20 разрозненных номеров не десятками подряд, а из разных десятков или сотен? И изначальное назначение этой таблицы было другое - трансляция номеров, если дают номера из разных диапазонов, но с перекрывающимися последними цифрами. Если вас всё устраивает - никто не запрещает.
 
etc, Можно еще разок, мне недотепе, объяснить, как реализовать использование внешней и внутренней нумерации на ОХО?
На станции прописана внутренняя 7-значная нумерация. Имеется также 7-значная городская нумерация. Станция во внешку смотрит по VoIP H323.
Как же сделать так чтобы каждому внутреннему номеру или хантинг-группе был присвоен внешний номер?
Прописал в Numdering Plans Secondary Trunk Group с диапазоном внешних (городских) номеров. А дальше не соображу, что делать. Subscribers созданы, созданы Hunting Groups. По внутренней нумерации вроде все работает. Как теперь сделать так, чтобы по определенному городскому номеру можно было бы позвонить на некую ХантГруппу или Абонента с внутренним номером? Как сделать, чтобы внутренние номера во внешку представлялись конкретным городским номером я понял.
 
С нумерацией все просто. У вас есть внутренний план нумерации (и соответственно соседние закладки - паблик и приватный).
Собственно если есть транковая группа паблик (не стоит галка приватная) - вы Public Numbering Plan и пишите -
юзер - внешний номер (старт) - внешний номер (енд) - база.
Например во внутреннем плане
user - 1000 - 1099 - 1000
в публичном плане (в приватном аналогично)
user - 2104000 - 2104099 - 1000

Набрали внутри 1000 - звонит 1000,
Пришло снаружи 2104000 - звонит 1000.

По H323 мне казалось ВСЕГДА работает private dialing plan

ну и соответственно если что-то надо отдать в HG - так и пишите (например в публичном плане)
hunt group 2104055 2104055 550 (прилетит снаружи номер 2104055 - отправим вызов в HG 550).
 
vad,
а если номера хантгрупп тоже из диапазона внутренних номеров?
А! Я кажется понял. Все дело в базе? Нужно чтобы она была одинаковой и в привате и в паблике?
 
Это и написано в 7-м сообщении - связь между планами нумерации идёт по полю "база". При одинаковой базе в разных планах нумерации - одинаковые объекты (абоненты, хантгруппы) будут звонить.
 
Я, конечно, дико извиняюсь за свое непонимание. Но я никак понять не могу, как сделать чтобы каждому конкретному внутреннему номеру и каждой конкретной хантгруппе соответствовал городской номер?
Я прописал в намбиринг плане диапазон внутренних номеров с базой, диапазон городских номеров с той базой, прописал дипазон внутренних номеров хантгрупп с базой и диапазон городских номеров хантгрупп с той же базой, что и у хант групп с внутр. номерами. А что дальше то? В ОХО как-то все по-другому ничего не понятно. Доку пытался читать, но она на аглицком, а я его, извините не знаю почти совсем.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему