Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Присвоение внешнего номера, Присвоение внешнего номера
 
Есть внутренний номер 114, этому абоненту надо присвоить внешний номер. Подскажите как это реализовать?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
А дальше всё должо работать. А у вас что-то не работает? Так вы сообщите, что у вас не работает. Привидите примеры того, что у вас прописано во внутреннем плане нумерации и в паблик/приват планах. Паблик или приват зависит от того, стоит ли галка "паблик транк" в доступе, по которому вы получаете городские номера. Важное значение имеет - сколько и каких цифр присылает провайдер. До 8 цифр можно обработать в планах нумерации, если больше - надо использовать Installation Numbers. В программе ОМС есть контекстно-зависимая помощь по нажатию кнопки F1 на клавиатуре (если в ОМС русский язык, то на русском будет).
 
тут - главное понятие - база.
Написали во внутреннем плане
юзер - 100 - 100 - 100 (набрали 100, звонит абонент)
написали там же
юзер - 999 - 999 - 100 (набрали 999, звонит тот же абонент - что и при наборе 100 - некое подобие multi-line)

Соответственно присвоение внешнего номера тому-же абоненту
в паблик плане
юзер - 2104000 - 2104000 - 100. (т.е. по сути это правила DID транслятора. единственная тонкость - что вызов направляется на БАЗУ 100, а не на НОМЕР 100 или 999).

Аналогично с Hunt Group
для звонков внутри пишем во внутреннем плане
HG - 888 - 888 - 540 (при наборе 888 попадем в HG с базой 540).

Для направления внешнего вызова туда, в паблик плане пишем
HG - 2104055 - 2104055 - 540 (это опять же по сути DID транслятор - внешний номер 2104055 - попадет на HG 540).
 
vad,
Т.е. нужно конкретно по каждому номеру расписывать? А диапазонами не получится? Я правильно понимаю?
несколько выше кто-то писал, что строк может быть только 18. В таком случае как я смогу расписать сотню?
А как быть если внутренних номеров 100, а городских 50? Т.е. предполагается, что будет несколько абонентов, у которых внутреннему номеру будет соответствовать некий городской. Еще будут хантгруппы, в которых будет по несколько внутренних номеров, а городской на такую группу один будет.
 
User 2104000 - 2104099 - 100
Что означает:
Приходит 2104000 --> 100
2104001 --> 101
..
2104090 --> 190
..
2104099 --> 199
 
vad,
т.е диапазоны внутренних и городских номеров должны быть одной и той же длины? А у меня получилось что внутренних 70 номеров, а городских только 30. Хантгрупп с внутренними номерами 30, а с городскими 20.
Вот:
subscriber 7006800-7006869 base 6800 внутрянка
subscriber 2945300-2945329 base 6800 внешка
hunt group 7006870-7006899 base 144 внутрянка
hunt group 2945330-2945349 base 144 внешка
 
Диапазоны должны быть той длины которая вам нужна. Любые и разные.
У вас может быть например один диапазон во внутреннем плане нумерации и куча мелких - во внешнем - кто-то без городских номеров, какие-то номера направляются на группы, а не на абонентов.

Это как DID транслятор на ОХЕ - вы его пилите как вам надо, так и здесь. Естественно чем больше станция - тем жестче надо следовать правилу - все выдавать диапазонами. И соответственно  телодвижения абонентов (я хочу номер 111, а я 666, а я ...) пресекать.
 
Я всегда считал, что значение база - постоянное.
Абоненты начинаются с базы 110.
Хантгруппы начинаются с базы 540.
И т.д.
Соответственно, в планах нумерации:
Subscriber - 7006800 - 7006869 - 110.
Subscriber - 2945300 - 2945329 - 110.
Естественно, при таком раскладе только первые 30 абонентов будут иметь городской номер,
например, абонент 7006805 будет иметь еще номер 2945305.
Если хотите городские номера раздавать вразнобой, то строчку Subscriber - 2945300 - 2945329 - 110 нужно разбивать, каждому внутреннему абоненту отдельной строчкой прописывать внешний номер.
Изменено: Sергей - 05.03.2012 11:50:29
 
Цитата
Sергей пишет:
Абоненты начинаются с базы 110.
Это значение по умолчанию. Если обратите внимание, то во внутреннем плане нумерации имеется код 10 - вызов Оператора. Если этот код удалить или изменить на другой, то значение базы можно установить равным 100.
 
В общем сделал так: 50 городских расписал как хант группы и 50 внутренних расписал как хантгруппы, а оставшиеся 50 внутренних номеров расписал как юзеров. И все!хантгруппы городские соответствуют внутренним, а в хантгруппах уже соответствующее количество юзеров в зависимости от необходимости: либо один либо два и т.д.
 
чтобы не плодить темы спрошу тут:
есть 8 аналоговых линий приходят медью к нам. надо входящие/исходящие разбить по группам.
1) создал группы
2) во "внешних линиях-списки точек доступа-линия-распределения вызова" указал группы
3) как теперь привязать к группам исходящие линии
4) выход в город через "0"

п.с. после хотел привязать межгород через сипнет.ру, но это уже вторая задача
 
частично разобрался с первоначальной задачей, но задачу чуть усложнили:

шеф, коммерческий директор - СО1
бухгалтерия - СО2
бухгалтерия+коммерческий директор - СО7

входящие (хантин групп, тут как бы все понятно)
*548 - шеф, коммерческий директор
*549 - бухгалтерия
*550 -бухгалтерия, коммерческий директор

исходящая (вот тут засада т.к. у абонента я могу только один шаринг прописать)
шеф, коммерческий директор - СО1
бухгалтерия - СО2
бухгалтерия, коммерческий директор - СО7, СО2, СО1

при этом бухгалтерия не должна звонить с СО1, и коммерческий не должен звонить с СО2
 
Всем спасибо! разобрался  :)
только один косяк

1) создал 8 магистральных групп
2) в шарингах поставил крестики по принципу 1-1, 2-2 и т.д.
3) в магистральных группах расписал шаринг 1, 2  и т.д.
4) создал в ARS правило
5) начал прописывать у абонентов, и тут вылезает такой косяк: все абоненты привязались к нужным номерам, НО есть одна группа которая не хочет привязываться к СО, она звонит со всех.

если написал сумбурно постараюсь выразится яснее вы спрашивайте :-)

п.с. из положения вышел, но мне кажется что это костыль. создал еще одну группу и больше не включаю в ту группу абонентов в "плохую"
Изменено: user - 16.12.2012 22:17:42
 
оказывается не все так хорошо как я думал.
я не могу набрать городские номера которые начинаются на 2.
 
Не можете - это как? Набирается но не все, не дает набирать и т.п.?
У вас набор 0 в плане нумерации с сохранением 0 или нет (Keep/ Drop)?
просто далее попадая в ARS - у вас для номера начинающегося с 2 - что-то есть.

Вторая проблема - баринг
на пересечении баринга абонента и баринга транковой группы стоит номер таблицы.
в таблице баринга (для нужного номера таблицы) - написано что разрешено/ что запрещено. Может здесь проблема (например написано что разрешено 0 и 8, а про 2 ничего не сказано)
 
Да на 2 было, сейчас уже нет, но уже ликвидировал.

нарисую всю схему:
выход в город через "0"
есть 8 СО они разбиты на группы, входящие и исходящие собрал.Есть еще внутренняя связь с филиалами, номера которых начинаются на: 3хх (скоро будет замена на 13), 2хх и 15хх.
в номерном плане указал при наборе 0 (0 не сохраняется) уходить в АРС, в АРСе сделал таблицу: pub пусто, пусто, пусто 1, дальше по под линиям реальные транк группы. в шарингах расставил по принципу 1-1, 2-2 и т.д. баринги пока не трогал. если я не добавляю внутреннюю связь то звонок стал проходить нормально. при добавлении строк в АРС "2" и уходить на другую АТС по сипу тут же звонок сбрасывается после 2 или 3 цифры. Ну с этой, ладно связь с этим филиалом сделаю 12=2.
Сейчас задача стоит ограничить "8" определенным абонентам. буду разбираться таблицей барингов.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему