Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
AMIX board
 
Ребята посоветуйте путь,.

есть ОХО 7.1 , СPU-4 , все работает.
в слоты 1 и 4 добовляю AMIX 4/8/4 - аналоговые транки не нужны , только ехт. - лицензий хватает
в hard.details вижу обе present.refused  - значит "подводнне камни" :О) с лицензиями для MIX "B" chanel

проверяю : загружаю "кривые" лицензии с лицензиями числом хх на MIX "B" chanel - перезагружаю ОХО - обе
платы present.accepted

заказал лицензии официально 2 шт "B" на MIX - загрузил , после загрузки обе платы - present.refused
но в таблице абонентов они присутствуют :о) , в deteils етих ехт. вижу ( out of service logical ) SW limit , переписываю без  LOLA поверху на CPU SW - значеним downl. all parametrs , после перезагрузки AMIX в 1-ом слоту present.accepted   в 4-ом oпять refused.

мне что теперь опять покупать "В" для MIX ??? и похоже не 2 а 4 лицензии , потому как если куплю 2 то они "прилипнут" к 1-ой AMIX и 4-й останется refused.

что скажут эксперты , это баг и побеждается с помощю LOLA или так "надо" по хитрому замыслу алкателя



похоже выглядит что так "надо" , но вот парадокс каторый не понимаю- с меня будут "драть" за ресурс каторый я использовать не буду , и буду доплачивать за то за что уже однажды заплатил - это что у алкателя политика теперь такая :О0
 
Помнилось что надо лицензии. Ну не могут они чтоб не работала ЧАСТЬ платы (т.е. без лицезий гипотетически А в AMIX работать не должно).
Алкатель наверное считает - что не надо 2 AMIX 4/8/4 ставить без лицензий на линии. Ставьте UAI16 и SLI8.
 
Спасибо.

я так и "понял" просто хотел уточнить у эксперта

а по идее зачем покупать UA или SLI заного если они у меня уже есть но вдругом "виде" - причем я уже их
однажды у алкателя уже купил и за это заплатил  :evil:
 
Вы заплатали за железо - оно у вас есть и работать может.
На самом деле железо/лицензии - вопрос тонкий.
Раньше например в станции 4400 плата стоила дорого, а лицензия дешево - было именно так, практически если плату купили - работать будет. (утрировано - лицензии стоили 100 руб, плата 2900).
Теперь в ОХЕ стало по другому - лицензии стали дороже, платы дещевле (например 1500 лицензии, 1500 плата). Т.е. в целом все одинаково - но вы не можете сказать, что купив плату - вы ВСЕ оплатили. Например стало дешевле покупать платы в ЗИП - но поставить их можно только ВМЕСТО другой.
Вообще в целом - ВСЕ хотят намазать чужой кусок масла на свой кусок хлеба. Алкатель не исключение. И ваша организация с большой долей вероятности то-же.
 
Чтобы работала плата AMIX нужны лицензии на все B-каналы в плате.
Плата 4/8/4 - значит 2 лицензии (одна лицензия на 2 порта).
Соответственно, у вас 2 платы - нужны 4 лицензии.

Жалко что сейчас нет плат типа 0/8/4(((
Изменено: Sергей - 20.01.2011 14:21:00
 
так я не против лицензий :О) и масла чужего нам ненадо - пока своего честно заработанного на колбасу хватает

я не против лицензии - просто политика их использования в данном случае непонятна .  пускай берут деньги за "В" каналы каторые я буду на ней использовать - за лицензии на абонентов уже уплачено , зачем мне за их использование платить вдобавок за "В" каналы -ну ненужны они , нужны будут - купим, здесь  претензий нет???
 
Цитата
Sергей пишет:
Чтобы работала плата AMIX нужны лицензии на все B-каналы в плате.

Плата 4/8/4 - значит 2 лицензии (одна лицензия на 2 порта).

Соответственно, у вас 2 платы - нужны 4 лицензии.



Жалко что сейчас нет плат типа 0/8/4(((

можно - 3 так экономней
абоненты на 2-ой AMIX запустятся и с 2 "В" каналами - потому как 1-ая AMIX поднялась с 2мя "В" - просто шаг лицензии 2 канала , получается 3 лицензии по 2 канала
 
Sергей пишет:
Чтобы работала плата AMIX нужны лицензии на все B-каналы в плате.

опааа - только заметил , а эта цитата из документации ?? ,

просто чтобы "необделатся" :) , а то платы поднимал удаленно , к портам ничего не подключали еще ,
в ехт details удостоверивался - v "Z" портах было in service , "UA" - fiz. out of service - по идее должно все ОК быть , в аналог.транках 2 out of service - все как в лицензиях
 
Цитата
Enrike пишет:
так я не против лицензий :О) и масла чужего нам ненадо - пока своего честно заработанного на колбасу хватает
я не против лицензии - просто политика их использования в данном случае непонятна . пускай берут деньги за "В" каналы каторые я буду на ней использовать - за  лицензии на абонентов  уже уплачено , зачем мне за их использование платить вдобавок за "В" каналы -ну ненужны они , нужны будут - купим, здесь претензий нет???
Вы взяли машину и купили два колеса - и хотите чтоб она ехала.
Вопрос мне всегда казался простым - есть программа Actis, которая конфигурирует станции - платы, лицензии и т.п. Если ОНА при таких лицензиях поставила платы AMIX - тогда претензии понятны. Если вам ПОСТАВЩИК продал платы БЕЗ лицензий - это не проблема Алкатель.
 
Кстати посмотрел в Актисе - при 2 линиях, 8 аналоговых абонентах и 16 цифровых - ставится 2 AMIX 4/8/4. При этом одна лицезия на 2 порта. Соответственно одна плата будет работать, а 2-я наверное нет.
Т.е. есть косяк в Актисе похоже.
 
Для двух плат AMIX 4/8/4 достаточно трёх лицензий по 2 В-канала, чтобы 6 показывало в программе ОМС. Первые две уйдут на первую плату, третья - чтобы запустилась вторая плата. Разбить две лицензии на две платы у нас не получилось (по одной на каждую).
 
хм... интересно почему вместо MIX 4/8/4 стоят AMIX 4/8/4? или не по актису считали
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: 1
Читают тему