Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Как определить с каким кодеком работает IP терминал?
 
Есть ли внутренний  механизм проверки кодека при установлении сессии? Что-то не могу найти,а надо проверить
Это касается вызова IP терминал на TDM   :?:
 
trkstat в сочетании с compvisu - третьего сам не нашел.
 
ippstat
 
To Billy:  СПАСИБО! Был рядом,но не заметил - это можно посмотреть в compvisu
 
В ippstat я не нашел, там можно включить трассировку,но я не смог :(
 
там показывает параметры IP абонентов. Собственно все определяется настройками IP/IP domain (если ничего не делали - то в 0). Intra/Extra domain coding algorithms - without compression (g711), with compression (что прописано в System/ other/ compression param.
Удобно для удаленной группы IP абонентов - создавать домен (говорим внутри без компрессии, наружу с компрессией, можно указать количество разговоров за пределы домена), ниже под доменом приколотить диапазон адресов.
 
vad, а можно я тут спрошу, чтоб сущности не плодить?
На что влияют параметры в GD/GA - No. of Compressors for Gateway and No. of Compressors for IP Devices в отсутствие h.323? У меня две мады3 на GD и GA и две - на айпишных выносах. Выносам достаточно 8 одновременных разговоров каждому. Хочу выделить на sip-транк к городскому оператору максимум доступных компрессоров. Что лучше прописать? Сейчас в стойке прописано 12/12 (по дефолту) и на GD и на GA, и 8/0 на каждом выносе.
 
compvisu lio показывает деление компрессоров. раньше (и сейчас если позволит) - данное деление при выключенном Direct RTP имело прямой смысл (компрессора для внешних линий и внутренних нужд). При включенном Direct RTP - находятся в общем пуле. Сейчас деление используемых компрессоров (разговоров) - через IP/IP domain.
По умолчанию - все в 0-м домене. Звонки в SIP - звонки за пределы домена.
 
Vad, с конфигом понятно,я хотел проверить с каким кодеком реально работает голосовое соединение,в ippstat есть раздел включение трассировки,но я не смог его осилить :)
compvisu  дает возможность посмотреть реальный кодек
 
Что бы не плодить темы, пишу здесь, кто знает какой протокол по умолчанию используется в Alcatel-OmniPCX для ip телефонов, SIP , H323 или какой-то специфический. или как узнать / посмотреть какой протокол настроен
 
В Алкателевской станции используется свой собственный протокол (как для цифровиков, так и для IP, для них по сути - в IP капсулируется свой NOE протокол).
 
спасибо vad! шеф поставил задачу - записывать переговоры с 3 ip телефонов, я нашел чем можно записать (Незабудка II )- предлагают сделать зеркалирование портов куда подключены телефоны и снимать оттуда инфу, но типа им надо знать какой протокол используется, если это sip, то говорят проблем нету, а ежели другой то надо анализировать трафик чего там дописывать в софте.
 
может легче купить готовое решение Алкатель OmniPCX RECORD
 
Сейчас достаточно много компаний которые уже пишут алкателевские телефоны, как IP так и цифровые, например www.sl-systems.ru, www.vocord.ru
Страницы: 1
Читают тему