Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Помогите разобраться с темой Аудит, Не понял некоторые моменты
 
Здравствуйте!

Небольшая предыстория: есть два узла (номера 3 и 7). ПО на них разное, на 3-м версия релиза 11, на 7-м - версия 10. Насколько я понял из обсуждаемых на форуме вопросов, проблем в части синхронизации основных настроек возникнуть не должно. На 3-м узле наиболее полная информация о сети (наибольшее число пользователей, большая масса префиксов, в т.ч. с других узлов сети). Узел 7 обслуживает небольшую область. Он внедрялся последним. Подрядчики (по их словам), во время установки столкнулись с какими-то сложностями из-за включенного броадкаста (то ли где-то, на другом узле, отвалился доступ в город, то ли еще что - внятно они объяснить не смогли). В результате броадкаст они выключили. Аудит тоже не проводили, а для того чтобы можно было звонить например на узел 3, создали Routing номера, типа "номера начинающиеся с 11, 12, 13, 14 звони на узел 3, он разберется". После этого (уже во время эксплуатации станций нами) на обоих узлах добавлялись/удалялись абоненты, изменялись другие параметры. В общем, в результате конфигурации на станциях полностью не соответствуют друг другу. И всё бы ничего, но однажды я со своей трубкой DECT прибыл в область 7-го узла и выяснил, что моя трубка не работает несмотря на правильные настройки в части PARI/PLI. Насколько я понял, это связано с тем, что нет моего Network номера на станции 7, смотрящего на узел 3 (домашний узел для моего телефона). В общем, с учетом этого, да и вообще с целью как-то упорядочить картину, было решено провести аудит.

С темой Аудит документации ознакомился. В голове много неясностей. Для начала решил опробовать режим симуляции. Аудит запустил на 7-м узле и первое что вызвало у меня сомнения - вопрос насчет Reference node.

1. Станция предлагает Reference building in the local node или Reference downloading over the network.
Поясните пожалуйста что здесь имеется в виду. Насколько я понял, что если я хочу, чтобы информация с 3-го узла заполнила локальную базу, то "опорный" (reference) узел должен быть 3-й. Так? Т.е. в этом вопросе я выбираю вариант 3?

2. Далее доходим до стадии выбора объектов. Часть объектов обозначены *, часть данного обозначения не имеет. Правильно ли я понял, что синхронизации будут подвергнуты именно те, что со звездой? Почему-то не удается изменить данный перечень. Например, объект 1 Numbering Plan по умолчанию без звезды. Я хочу ее добавить. Указываю в диалоге 1, но звезда не появляется. Аналогично, если хочу где-то снять *.
Можно ли править выбор объектов по умолчанию и как это сделать?

3. Непонятна и следующая стадия: Global Network или Only one node. Выбрал Only one node, понимая, что хочу данные брать только с удаленного узла 3, а не со всех оставшихся узлов сети.

4. При следующем выборе узла пробовал указывать 7 (помня, что ранее выбрал 3), но получал нулевой результат. После выбора в данном пункте 3 получил кое-какие данные, которые опять не вызвали вопросы.
Вот, например, кусок

2401       : automatic insertion  
25         : automatic update  
31         : automatic update  
32         : automatic update  
22         : automatic update  
26         : defined as a routing prefix on node 7
18722      : automatic insertion  
1290       : automatic insertion  
1193       : automatic deletion

Правильно ли я понимаю, что на локальном узле (7), после поступления информации с узла 3 будут выполнены: автоматическое создание префикса 2401,1290,..., обновлены 25, 31, 32 и т.д., автоматически удален 1193, а префикс 26 в связи с конфликтом нужно будет править вручную?

Спасибо большое!
 
Попробую коротко ответить.
1. Рекомендуем всегда выбирать: Reference building in the local node . Если выберете: Reference downloading over the network, то содержимое данного узла разошлете на другие узлы (скорее всего, с удалением нужных вещей там). Восстановить можно будет путем восстановления базы данных за предыдущий день. Reference node у вас лучше выбирать - 3.
2. Звездочками обозначены те пункты, которые и используют Reference node. Пункты выбираются либо по-одному, либо все, либо, ранее сохраненные.
3. Рекомендуем делать по одному узлу. И на те узлы, которые вам нужны.
4. Выбираем третий узел. Остальное - правильно понимаете.
 
"1. Рекомендуем всегда выбирать: Reference building in the local node ."  -  это если аудит запускается на этом узле,
если всего два узла, то легче вручную подправить :)
 
Спасибо за отклики!

Не очень понял насчет *. По умолчанию в предлагаемом списке уже стоит штук 10-15 звезд. Насколько я понял, данная конфигурация по умолчанию берется из System/Broadcast. Те объекты для которых сказано обновляться и раздаваться по сети обозначены звездами.

Правильно ли я понимаю, что если я никакого выбора не сделаю, то аудит будет производиться по данным разделам?

Можно ли в момент настройки аудита, когда отображается данный список, его изменить - например, удалить звезду откуда-то или наоборот добавить? Просто указанием соответствующего номера и далее ? для отображения списка заново я вижу, что абсолютно ничего не меняется - как был список по умолчанию, так и остается.

Коллеги, еще вопрос насчет префиксов. Не очень понимаю как будет отрабатывать аудит. Например, на станциях есть разные транк-группы для выхода на ГТС, а префикс используется один, классически через 9 или 0. После отработки аудита возникнет конфликт. Получается, что привести станции к некому синхронному состоянию все равно не получится и всегда будут какие-то расхождения.

Спасибо!
 
ничего не броадкастится до тех пор, пока вы не скажете на узле system > broadcast > broadcast operational YES. Это параметр запустит процесс рассылки и сбора данных по сети, для тех объектов , которым вы в списке скажете - broadcast over network и accept always или in domain.

утилита audit нужна для синхронизации данных узлов, если какой-то узел вводится заново или был изолирован от сети (сеть неработала). Звездочки стоят у некого надора пунктов, который алкатель считает полезным. ставятся - убираются они в меню выбора объектов. соответственно в меню выбора узлов - нужные узлы, один из узлов объявляется эталонным.

по поводу аудита префиксов занятия ТГ - вопрос классический. чтобы не впадать в цитирование - гляньте в раздел документации Private networks > ABC-F homogenous network > Audit and broadcast > object bahvior - там вобщем расписано поведение тех или иных объектов при броадкасте. в Частности - все префиксы в основном рассылаются по сети узлом, где они созданы и поддерживаются в синхронном состоянии. в частности префикс network number указывающий на сетевого абонента, создается на всех узлах с указанием узла сети, где этот абонент создан. исключение - в честности префикс занятия транковой группы - одна и таже транковая группа может заниматься разными префиксами на разных узлах и эти префиксы не рассылаются и не контролируются
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Ну и естественно помним - если в разделе броадкаста - броадкаст по какому то объекту запрещен, то аудит по нему тоже не сработает.
 
Ещё раз про звездочки. Ими обозначены те пункты, для анализа которых используется понятие reference node. Если выберете пункты без звездочек, то про reference node спрашивать не будет. Если выбираете пункты по одному, то вы сами запоминаете или записываете пункты, которые вы выбрали. В списке они никак не обозначаются.
Префиксы занятия транковых групп не бродкастятся, поэтому конфликта нет. Конфликт будет, если на одном узле - это префикс занятия тр.гр., на другом узле - какая-нибудь другая функция, например, заказ переадресации. Обычно так и делают, на каждом узле по 9-ке занимается своя группа.
 
Добрый день.
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Давно не брал я в руки шашек, забыл все.
Включаем новый узел в уже существующую ABCF сеть. Тип "звезда", все подключается к одной центральной АТС, которая имеет помимо ABCF линков много Speed dial на разные IP адреса или в потоки.
Собственно, вопрос: при совершении "входящего" аудита с центральной АТС на новый нод эти SD у меня появятся? По доке SD не броадкастятся, получается, что и аудита по ним не будет?

Вопрос 2: сколько узлов можно безопасно включить в одну центральную по технологии "звезда"? Начиная с какого количества надо ставить вторую центральную АТС?
 
Давно не брали в руки шашек.
Насколько помню - и в броадкасте есть SD, и в аудите есть (единственно - до аудита рекомендую размер SD поправить сначала).
SD броадкастится, единственное, что может SD не работать - если префиксы транковых групп разные.

По количеству линков - до 8 без проблем должно быть (хотя были упоминания про 3 - если 4400 и старые процы, типа 3-х).

А вторую надо ставить - когда начнутся проблемы с 1-й  :D , когда это наступит - не понятно. Были места где по 15 узлов прицеплены.
 
Спасибо, VAD.
Натурально все забыл.
На всякий случай хочу уточнить, правильно ли я намерен поступать:
1. На новом ноде удаляю с пустым номерным планом делаю входящий аудит (только с одного центрального узла) следующего:
- Numbering Plan
- Phone book
- Trunk Groups
- Suffix plan
- Entities
- Hunt Groups
- Tr Gr NPD Selector
- SIP Dictionary
- Все COS
2. При разрешенном броадкасте на все элементы номерного плана + транк-группы + Entity заливаю локальный номерной план и он броадкастится на центральный нод и дальше по сети.
 
на новом узле:
перед включением аудита и броадкаста удаляете все, что вам мешает - префиксы и номера
включает броадкаст и делаете аудит по интересным вам параметрам
при включенном броадкасте начинаете осмысленно создавать абонентов и префиксы на вашем новом узле
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
Страницы: 1
Читают тему