Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Переход с 3-х значных номеров на 4-х.
 
Добрый день.
Подскажите как правильно выполнить переход с 3-х значных внутренних номеров на 4-х значные? Станиции 4400+OXE. Поставщики говорят что нужно всё с нуля ручками переписывать. Я думаю что должен быть вариант попроще.
 
Через 4760/4730 сливаете всех юзеров в текстовый файл со всеми кнопками и Dynamic State User, открывете это в excel, редактируете (тщательно и аккуратно везде меняете 3-х на 4-х значные). Удаляете старых юзеров (перед этим на всякий случай анализируем номерной план на предмет пересечений нумерации), заливаете новых. Все. Проблемам вроде неоткуда взяться. Ну а потом по сокращенным наборам и entity пройтись, там все поменять.
 
В субботу планирую переход. Вот толко сцу чтото. Подскажите, как правильно забэкапить атску чтобы в случае неудачи востановить в первоначальной конфегурации(до перехода)?
 
Попробуйте, как здесь:
http://www.intersyst.ru/support/forum/messages/forum35/topic598/message4798/#message4798
 
Сохраняете как всегда - или забираете по ftp из /usr4/BACKUP/DAY
Или из /usr4/BACKUP/IMMED - если перед этим в swinst скажете сохранить на cpu disk.

Если у вас сеть станций - тогда все интереснее. Вам надо править своих абонентов (везде), а потом делать аудит (удалив предварительно префиксы network numbers).

Основной вопрос - переходу на 4-х значку текущий план не мешает? Если нет, то в принципе аудит не нужен.
Удаляете абонентов (должны удалиться префиксы на других узлах), создаете через импорт скорректированного файла - должны создаться  префиксы.

Подводные камни при правке эксортированного файла:
- если есть абоненты DECT - если вы скажете заменить 2000 на 32000 (например), могут замениться цифры в IPUIN DECT (я обычно давал замену или по столбцам, или с указанием пробелов/табуляций - т.е. меняем пробел2000 на пробел3200 - например);
- если меняете через Excel - могут быть проблемы с полями типа Secret code - где например надо тупо прописать 0000.

Собственно что рекомендую - берете и эксортируете 10-ток абонентов (можно даже специально под это созданных), редактируете файл, удаляете этих 10 абонентов и импортируете скорректированный файл - смотрите где проблемы и т.п.
 
Если есть тестовая станция - все проще:
- объявляется мораторий на менеджмент;
- заливаете на нее нужный релиз+база, правите, сохраняете;
- повторяете так для всех станций (не совпадение плат, корпусов, процессоров - не мешает работать с базой данных).
А в нужное время - грузите на все станции исправленные базы.
 
Сейчас у нас номера начинаються на 1хх,2хх,3хх,4хх,5хх,6хх,7хх. 8 и 9 тоже заняты под другие нужды. По поводу dect их немного. Если что их потом можно отдельно править и заводить. Вопрос с запрограммированными кнопками. Допустим кнопка set suoervision на аббоненте 111 смотрит на аббонента 222, но когда будет заливаться аббонент 111 абонента 222 ведь ещё не будет, и може вылезти ошибка.

У меня есть ещё один вариант. Для примера бдем менять номер 100 на 2100. Допустим я в 4760 создаю нового 2100 но не сохраняю изменения. Откриываю 100 аббонента и все его данные коприю в 2100. Потом делаю на аббоненте 100 делит и применяю изменения. Таким образом станция удалит вначале 100 аббонента и потом теоретически должна создать 2100 со всеми параметрами 100. Что думаете по поводу такого способа? Можно делать не по 1 а сразу 10-20.
 
При импорте - выполняется три прохода - на первом естественно супервижен может и не создастся, но потом должен появиться. Хотя по идее проблем особых быть не должно - сначала создаюся абоненты, потом кнопки.
Главное смотреть за ошибками (тандемы может быть не создадутся), если ошибок не много - потом глядя в текстовые файлы поправите. А номер 2100 не создастся, если будет упоминание про 210 (из нумерации 2ХХ).
 
Можно поподробнее про три хода? Первым при импорте я выбираю только номера. 2 группы и кнопки из тогоже фаила или нужен отдельный?
 
А чего там подробнее - просто когда вы импортируете файл - станция (при проблемах) делает это три раза.
Т.е. создаются абоненты, потом кнопки (например 100 это аппарат директора, 101 - секретаря) - соответственно на 100 создаются кнопки multi-line, но кнопка вызова секретаря не создастся (101 пока не multi-line), на втором проходе - по идее все создастся.
Т.е. при импорте - вы можете сначала импортировать абонентов. Потом кнопки.
Но все равно при импорте кнопок за один проход не все создастся.

Вы попробуйте на тестовых абонентах (саму процедуру) - создайте абонентов, с кнопками supervision и т.п.
Потом из эксортируйте, удалите абонентов и импортируйте. вы увидите - импорт, проход 1-й, 2-й, 3-й.
 
спасибо. потестим.
 
Вопрос. Если экспортировать 10 аббонентов в существующую базу, не потруться старые существующие аббоненты? Т.е. фаил содержащий только 10 новых юзеров при ипортирование не удалит имеющиеся 100 юзеров?
 
Импорт - это просто автоматизация процесса создания, вы ведь создавая 10 абонентов существующих удалить не можете.
Поэтому все и пишут - экспорт, коррекция файлов, удаление (ручками), импорт.

Тестирование выглядит так-же:
- открываете через фильтр 10 абонентов, выделяете их, говорите экспорт (видите в текстовом файле только этих 10 абонентов - если вставали при экспорте на выделенных абонентов, а не на заголовок).
- удаляете этих 10 абонентов;
- делаете импорт скорректированного файла.
 
Переход завершен. Потрачено часов 30. Самый идеотский процесс который я когда либо делал.
На панасе переход занял максимум 30 минут.
 
Спасибо всем кто уделил время моей ситуации.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему