Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Проблемы с исходящими вызовами
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу Вашей помощи в решении проблемы с исходящими вызовами.
А именно - у нас есть связка Alcatel и Asterisk по h323 через Cisco  Gatekeeper. Из Alcatel на Asterisk можно звонить только на те номера,  которые, соответственно зарегистрированы в Asterisk  (пул номеров 11XX и  12XX), и кроме того они же должны быть заведены в Alcatel с установкой  Immediate forward через префикс 69, который, на сколько я понял,  отправляет эти номера через транк, связывающий Gatekeeper и Asterisk.  Теперь возникла необходимость добавить к уже существующему номерному  пулу ещё один пул, который выглядит так: 63XX. По итогу я регистрирую  номер 6377 и пробую делать вызов с Alcatel и получаю следующее:
1. До Asterisk он доходит, но, почему-то Alcatel ему добавляет в начале 7  и в итоге уходит он уже в таком виде 76377 и соответственно астериск не  может его правильно обработать.
2. Если на Alcatel выполнить трассировку этого вызова, то лог показывает  номер сразу с подставленной семёркой:  CALLED_NUMBER (l=6)  ->  80   Num : 76377 и, далее он сообщает такое  IE:[08] CAUSE (l=2) 81 83 ->  [83] NO ROUTE TO DESTINATION, что наводит на мысли о том, что что-то не  так с маршрутом, хотя 100% до Астериска вызов доходит. В этом же логе  ниже | IE:[70] CALLED_NUMBER (l=5)  ->  81  Num : 6377 уже без  семёрки, что мне не понятно. В связи с чем возникло несколько вопросов:
1. Как правильно понять что именно подставляет ему семёрку и где корректно это настроить так, чтобы она не подставлялась?
2. Где отследить связь между префиксом и конкретной транковой группой,  на которую он ссылается? (в настройках этого префикса указано Prefix  Meaning + ARS Prof.Trg Grp Seiz.with overlap и Discriminator No. : 3, в  котором ничего кроме названия и номера нет).

Версия ОС: R11.2.2

Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
В трассировке пишет кучу всего, но до asterisk вызов не доходит. И такое впечатление, что трассировка зацикливается. По ссылке трассировка: trace_6377
 
Осталось разобраться, кто вызов заворачивает обратно. По трассировке вызов со станции ушёл и пришёл обратно. Что находится между станцией и астериск? Может, в Cisco надо что-нибудь настроить?
 
Вы все таки определитесь - что набирают абоненты и когда.
Они набирают 63ХХ (как вы пишете в сообщении 5) - тогда работает префикс Routing number  и этот номер отправляется на узел сети 2 (у вас похоже не одна станция в сети).
Или они набирают 69+номер? Тогда покажите что такое 69 в трансляторе (ячейка сокращенного набора, префикс ARS или еще чего, префиксом переадресации - 69 быть не должно).

Безотносительно к вопросам - вы похоже работаете с Gatekeeper . Это устройство, которое знает - какому номеру, какой IP адрес соответствует. Посмотрите настройки Gatekeeper - у вас там нечаянно не сказано - что 63 соответствует IP адресам на Алкатель?
У вас на Gatekeeper - автоматическая регистрация идет или ручками вколачиваете (это к вопросу - надо ли смотреть, что у вас прописано в IP/ gatekeeper E164 number list)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему