Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Настройка ARS
 
Подскажите пжлст, как настроить ARS. Схема такая:
1) alcatel --h323-- avaya
2) alcatel --медь-- avaya

Во втором случае, внутренний номер AVAYA подключен в городскую линию Alcatel (APA8).

Когда в Time Based прописан только route с Н323, я набираю 9 - гудок - 3001(внутренний номер AVAYA) по окончанию набора идет отбой. Так же я настроил префикс выхода на Н323 транк, исходящая через это префикс работает, так же работает и входящая связь по Н323 транку.

Когда в Time Based Route list указано, 1-й это транк через СО, 2-й через Н323; вызов идет только через СО транк, когда я отключаю линию на плате АРА8(которая приходит с AVAYA) исходящая не переключается на Н323 транк(который блин не работает).....

Подскажите плз, будет ли вообще такая схема работать, в какую сторону копать что б заработал Н323 транк?
И будет ли работать переключение транковых групп?

ссылка на EXEL файл где расписана кофигурация...(извините по другому не знаю как...)http://yadi.sk/d/p6rOaNTt8kyP9
Изменено: Nikolas Salvares - 05.09.2013 18:34:06
 
Всем спасибо за участие, узнал что Н323 не может работать через ARS. Все дело в abbreviated, ибо там прописывается ip транка удаленного узла, а ARS не умеет работать с Abbreviated....

Если я ошибаюсь поправьте пожалуйста.
Изменено: Nikolas Salvares - 05.09.2013 19:59:36
 
Ошибаетесь.
Например 2000 - abbreviated номер куда-то позвонить по IP
9-84951232000 - звоним туда-же по межгороду.

9 ARS (всякие дискриминаторы и пр не описываю)

Rout 1 (IP) - TG=-1 (никакая, т.е. внутренний роут), удалить 7 цифр
Rout 2 (МГ) - TG=TG_МГ, ничего не удаляем

Юзер набирает 9-84951232000
Соответственно удаляем 7 цифр (осталось 2000), TG=-1 - остались внутри станции и попали в SD 2000
Если с IP проблемы - идем в МГ и набираем 84951232000
 
vad, Красиво ответил в красивое время - 21:00:00.  +++++++++++++++++++++++++ мешок с плюсами.

Nikolas Salvares, А Авайя какая? IPO или CM.
 
Цитата
etc пишет:
vad,  Красиво ответил в красивое время - 21:00:00.  +++++++++++++++++++++++++ мешок с плюсами.



Nikolas Salvares,  А Авайя какая? IPO или CM.

СМ s8400.... еще в пластиковом корпусе... Релиз 3 помоему, не смотрел.... увидел пластик и понял что унылое Г...о
Изменено: Nikolas Salvares - 06.09.2013 13:11:41
 
Цитата
vad пишет:
Ошибаетесь.

Например 2000 - abbreviated номер куда-то позвонить по IP

9-84951232000 - звоним туда-же по межгороду.



9 ARS (всякие дискриминаторы и пр не описываю)



Rout 1 (IP) - TG=-1 (никакая, т.е. внутренний роут), удалить 7 цифр

Rout 2 (МГ) - TG=TG_МГ, ничего не удаляем



Юзер набирает 9-84951232000

Соответственно удаляем 7 цифр (осталось 2000), TG=-1 - остались внутри станции и попали в SD 2000

Если с IP проблемы - идем в МГ и набираем 84951232000

Ушел пробовать!!!
 
Цитата

Rout 1 (IP) - TG=-1 (никакая, т.е. внутренний роут), удалить 7 цифр

Rout 2 (МГ) - TG=TG_МГ, ничего не удаляем

ХМ.... а как же тогда прописать если есть два направления?
Как сказать что б цифра 2 шла через 1 Н323, а цифра 3 шла через другой транк?
 
я обычно делал так, например надо 2ххх отправить в IP, а 3ххх в другой транк (хочется использовать ARS)
Создаем ячейки сокращенного набора 2= ARS+2 и 3= ARS+3
Создаем для IP служебную ячейку (например A2= IP_TG_prefix+2 тип IP).

Собственно далее все по классике:
- дискриминатор/правила 2 - ARS list 2(например), 3 - ARS list 3
- ARS list 2 - роут с TG=-1, удалять ничего, добавить А
- ARS list 3 - роут с нужной TG

Можно такое просто через ячейки сделать, но наличие ARS позволяет легче организовать какие-нибудь нюансы
 
Цитата
vad пишет:
я обычно делал так, например надо 2ххх отправить в IP, а 3ххх в другой транк (хочется использовать ARS)

Создаем ячейки сокращенного набора 2= ARS+2 и 3= ARS+3

Создаем для IP служебную ячейку (например A2= IP_TG_prefix+2 тип IP).



Собственно далее все по классике:

- дискриминатор/правила 2 - ARS list 2(например), 3 - ARS list 3

- ARS list 2 - роут с TG=-1, удалять ничего, добавить А

- ARS list 3 - роут с нужной TG



Можно такое просто через ячейки сделать, но наличие ARS позволяет легче организовать какие-нибудь нюансы

VAD спасибо за мысль. Но мне как начинающему не совсем понятно значение и реализация ниже сказанного:
Цитата
Создаем ячейки сокращенного набора 2= ARS+2 и 3= ARS+3
Создаем для IP служебную ячейку (например A2= IP_TG_prefix+2 тип IP).

Не затруднит ли вас расписать подробнее, с командами MGR...?
 
Расписать подробнее - затруднит.
А по ячейкам - я думал вы набираете 2ххх и должно идти в одну транковую группу, а 3ххх в другую.

Если вы набираете 9+хххх - то тогда проще (ячейки 2 и 3 не нужны).
- 9 - ARS, попадаем в дискриминатор/рулез
- там как и писал ранее Call number 2 и 3 отправляете в РАЗНЫЕ ARS листы (например лист 2 и 3).
- далее вопрос как набрав 9+2ххх уйти в IP - для этого вы не указываете транковую группу (остаетесь внутри станции) и хотите попасть на служебную ячейку сокращенного набора.

Собственно если у вас в станции нет ничего начинающегося с 2 - создаете ячейку 2, call number=IP_TG+2, type IP.

Т.е. вы будете звонить по IP через ячейки, но попадать в ячейки - можно через ARS.

про ячейку А2 - я писал из следующих соображений - если 2 занята, то для звонков по IP вы можете использовать ячейку А2 (call number=IP_TG+2). Для того чтоб попасть в нее - в ARS руте надо к номеру добавить А.

Вообще это распространенный прием, когда вы создаете что-то служебное - давать номер с букв (А, В, С или D) и с добавлением цифр понятных вам (т.е. номер А2 я бы использовал для создания служебной, не набираемой напрямую ячейки для звонков по IP начинающихся с 2).
 
VAD.
Настроил маршрутизацию как вы написали. Только не нравится мне такая работа ARS, может не правильно настроил, а так все работает.

Подготовил доку с настройками http://yadi.sk/d/Rzc4y1re96HN3 если не трудно посмотрите пожалуйста.
Не нравится мне в работе то что гудок после ARS отключается глобально, как отключить именно на определенном префиксе ARS я не нашел.

Также, после набора префикса ARS 3, с дисплея цифрового телефона исчезает эта цифра и дальше показываются цифры набора номера которые я набираю, может быть я не правильно запрограммировал abbr.num ?
 
Обычно префикс ARS делают или один общий (например 9) или какой-то служебный (например #*009)

Тогда ячейка сокращенного набора делается
префикс 3
номер 93 (префикс + 3) или #*0093 во втором примере.

Т.е. набирая 3 набирается ПРЕФИКС + 3 - и вы без проблем видите 3 на дисплее.

Гудок после ПРЕФИКСА или всегда есть, или всегда НЕТ. Но мне показалось, что вы путаете ЧТО должно быть префиксом.
Например мы хотим набрать 3000, станция должна послать 3000 по какому-то направлению,
ARS это не 3, а например #*009 (что вам нравится). Ячейка 3 (номер #*0093) - гудка после 3 нет.

Например мы хотим набрать 9 849512345678, станция должна послать 849512345678
ARS это 9, после набора 9 - имеем гудок.
 
Цитата
Например мы хотим набрать 3000, станция должна послать 3000 по какому-то направлению,

ARS это не 3, а например #*009 (что вам нравится). Ячейка 3 (номер #*0093) - гудка после 3 нет.

А мне же это надо отправить все в Н323 транк. В ячейке 3 требуется указать call type: IP. ?
При наборе этого abbr.number "3" я попадаю в ARS, ARS пробрасывает дальше на определенный роут; в роуте я указываю транковую группу, а где же мне прописать сам IP адрес этой транковой группы?
 
Во первых - определитесь, вам ARS нужен или  нет.
Он нужен тогда, когда набрав 3000 вы должны отправить этот номер в IP, а если с IP проблемы, то без дополнительных действий от абонента выйти в другую трановую группу (например позвонить на ту станцию через город, отправив туда номер 2103000).
Если набрав 3000 вас интересует только IP - то не глумите себе голову ARSом, вам просто нужна ячейка 3, гда call number - префикс занятия (не ARS) IP_TG+3 с типом IP и адресом.

ARS это не когда 2ххх отправляется в одно место а 3ххх в другое, ARS это когда набранные абонентом 2ххх могут быть отправлены в несколько направлений (возможно с изменением отсылаемого номера).
 
эм....
т.е. набирая ячейку 3, в этой ячейке параметр Call Number прописываю префикс IP_TG + 3 ?
+ еще IP....
Изменено: Nikolas Salvares - 12.09.2013 16:36:25
Страницы: 1 2 След.
Читают тему