Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Bios на плате Call Server Processing Unit, Восстановление Bios
 
Здравствуйте Уважаемые Гуру!

На плате Call Server Processing Unit, при загрузке пишутся не понятные сообщения.
Как я понимаю слетел Bios.Прежде чем писать сообщение, просмотрел весь форум. Но что то не нашел ни каких описаний.
Подскажите пожалуйста как перепрошить Bios на данной плате, буду очень признателен.
 
Раз пишет - значить что-то живет.
Для начала  - надо смотреть что пишет, пробуем скорости 9600 8N1 без контроля передачи и 115200.

И пару слов бы еще для затравки диалога - это был рабочий процессор который сдох или вы просто нашли какую-то железяку в неизвестном состоянии? Вдруг это на самом деле GD следанная из процессора?
 
Уважаемый Vad,

Пробовал подключится на всех скоростях, разными терминальными программами результата никого.

Плата вообще была рабочей, работала в режиме PCS.

При загрузке в консоли должно быть видно как прогружается биос, а тут с самого начала пишет что попало.

Вот я и предположил, что необходимо восстановить(перепрошить биос), а далее все по процедуре установить Софт.
 
И что получается за все время обслуживания ни у кого не было таких инцидентов?
Что то это мало вероятно как то....
Уверен что процедура оживления не такая уж сложная
 
Процедура перепрошивки флэша несложная, за исключением необходимости иметь софт. А перепрошивка BIOS (я правда не понял, с чего вы решили что проблема с ним) - это отдельная песня.
Мне всегда казалось - что ничего писать ни в каких портах при сломаном БИОСЕ компьютеры не в состоянии.

Если у вас чего-то пишет - должно быть что-то осознанное (повторюсь 9600 8N1, контроля передачи нет, то-же самое - но 115200. Любая терминальная программа с эмуляцией VT100.

Вообще по жизни - оживление БИОСА (если он затерт) - не самое простое (нужно иметь какое-то железо, какой-то софт, программаторы и т.п.).

А вопрос, может глупый - а не пробовали спросить тех, кто поставлял систему.
 
Ну смотрите почему я решил что с ним.
В официальной документации как таковой описаны два способа,
1) дождитесь загрузки Биос, и нажмите ctrl+b  ctrl+i далее установка из чего выберите.
2) дождитесь загрузки Биос а далее увидите приглашение grub>

а тут при включение платы выходят не понятные сообщения, пробовал выбирать разные скорости сообщения также выходят просто немного в измененном виде.

Вот именно поэтому я и решил что поврежден биос. С платы снимал почти все кроме памяти, как выходили не понятные сообщения так они и идут.

Та компания которая поставляло оборудование, прекратила заниматься направлением телефонии Alcatel и инженерного состава в штате не имеет.

Именно поэтому и задаю вопрос на форуме, потому как считаю что такая проблема не бывает в единичном случае.
 
а вы  успешно подключаетесь к другому  рабочему CS?  похоже проблема с подключением,
мы пытались перешить bios на другом типн АТС - надо программатор, который подключается непосредсвенно к ножкам сборки,где зашит bios. Дале по инструкции для программатора. Т.е. процедура очень тонкая, легче купить новый CS
 
А какая у вас длина кабеля? Дело в том, что для скорости 115200 длина кабеля критична, рекомендуется менее 3 метров (на 5 метрах уже не работает). Для 9600 - длина кабеля может достигать десятков метров.
 
Уважаемый Vlad46,
  Плата пришла ко мне в таком состоянии я не смог ничего с нею сделать, поэтому вытащил из шкафа другой CS поставил софт залил Backup и отправил на объект, у них все работает. Хорошо что сейчас CS выполняют функцию PCS, тем самым не привязан к лицензии. Что доказывает что все подключение у меня исправно.

А не исправная плата осталось у меня, на данном этапе на столе болтики, платки и думаю мой новый переносной жесткий диск  :) .

Но все же уж очень хочется восстановить плату. И положить в шкафчик так сказать в ЗИП. Да и поиграться можно "поставить несколько опытов" когда есть с чем.

Уважаемый etc,

Кабель соединяющий шасси АТС с COM-портом компьютера, это стандартный консольный кабель Cisco только перевернут со стороны RJ-45. Его длина ну не знаю метра полтора наверно, оно у меня все рядышком стоит. И кабель UTP около 3 метров экранированный.

Вообще с подключением все идеально, все проверено все работает ни каких проблем нет.

Проблема в загрузке Биос на самой плате. А так как я уже говорил, что в официальной доке не указана процедура решил спросить на форуме.

Единственное что указано в доке, это при установке нового ПО, в состав ПО входит свежая прошивка для биос.

Народ, гуру Alcatel прошу помощи. Танцы с бубнами не помогают однако  ;)
Изменено: Alexandr - 13.06.2012 20:21:40
 
bios в состав ПО входит и его можно поменять по стандароной процедуре, но надо зайти в меню инсталляции ПО,т.е нужен читаемый конект с CS
 
Честно скажу - на данной плате  проблемами Bios не сталкивался.

На других было - методика была разная, от специальных плат с ПЗУ втыкаемых в специальные разъемы (CPU6), выпаивания Flash с хорошой и плохой платы (программированием в программаторе и запаиванием на место), до JTAG программаторов.

Но еще раз повторюсь - как-то странно, на моей памяти при сдохшем BIOS - ничего и никуда не выводится (чтоб что-то вывести - BIOS должен работать). Посмотрите осцилографом - чего у вас сигналами - может аппаратные проблемы с портом (не те уровни, замыкания), может с питанием что.
 
Уважаемый Vlad 46,
Вот и я хочу добиться читаемого контекста от платы.

Уважаемый vad,

С питанием на шасси все Ок, потому как данное шасси лежит у меня для восстановление удаленных PCS.

Пару дней назад я только устанавливал софт на другую CS. Проблема в самой плате.
Как я уже и говорил необходимо добиться читаемых сообщений от платы, тогда ее и можно будет вернуть к жизни!
 
И всё-таки, поменяйте память для проверки. Пару раз были нюансы с памятью, правда, была не родная, а левая.
 
Уважаемый etc,
Сегодня утром уже проскальзнула такая идея, поэтому снял память с GD и поставил на CS, но увы результата не принесло.

Думаю если все же нет больше идей, постараюсь выяснить возможно за не кую сумму кто нибудь сможет её вернуть к жизни.

Сеть большая поэтому ЗИП просто необходим.
 
остается только перевести этот Call Server Processing Unit (с буказябрами) в режим lola и залить для начала какой-нибудь софт OXO.
если после этих манипуляций у нас на выхлопе не получалась OXO значит прямая дорога на гвоздь в качестве трофея.
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему