Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Запрет межгорода (через восьмёрку)
 
Здравствуйте.
Помогите решить следующую задачу.
Есть станция OPO, через которую наш офис подключен к внешнему миру. До недавнего времени оператор связи был один и все звонки наружу осуществлялись через "9". Сейчас мы подключили ещё одного оператора IP-телефонии, звонки к которому осуществляются через специальный номер и пин-код. Я настроил ARS префикс "6" для звонков через альтернативного оператора. Т.е. человек вместо "9" набирает "6", а дальше всё, как обычно.
Проблема заключается в том, что люди продолжают тупо звонить по-старому, через "9".
Вопрос заключается в следующем. Как мне можно заблокировать межгород при звонке через "9", а ещё лучше, все звонки по межгороду через "9" направлять на нового оператора через "6"?

Добавление:
Чтобы было понятнее Internal Numbering Plan настроет так:
Main Trunk Group 9 9 0 Drop No
Secondary Trunk Group 6 6 ARS Keep No
Изменено: Jeque - 16.05.2011 16:57:10
 
Сделать 9-ку через ARS - Main/Secondary Trunk Group 9 9 ARS Keep No
В префиксах ARS сделать минимум две записи:
префикс 9; замена = пусто; список транковых групп, как работало по старому
префикс 98; замена = (8, например, или как звонить через альт. опер-ра); список транковых групп, как звонить через альт. опер-ра.
 
Цитата

префикс 9; замена = пусто; список транковых групп, как работало по старому

Вот здесь не совсем понятно. Что значит, как работало по-старому? При наборе через "9" никакие транковые группы не использовались, звонок шёл сразу на оператора связи.
 
Чтобы осуществлялся исходящий вызов, транк (аналоговый, цифровой, IP) должен находиться хотя-бы в одной транковой группе. Так что, вот и направьте сразу к оператору связи. 9-ка у вас была префиксом занятия транковой группы. вот эту транковую группу и надо указать в списке транковых групп в ARS.
 
Вы меня извините, я не очень хорошо понимаю, как работает эта АТС, но до того, как я настроил альтернативного провайдера, никаких транковых групп в списке не было, "девятка" не была привязана ни к какому префиксу и ни к какой группе.

Я так понимаю, что вопрос с транковыми группами достаточно сложен, и пока не увидишь конфигурацию не поймёшь. Поэтому, может проще будет просто запретить "восьмёрку" после "девятки"? Это как-то можно просто сделать сделать?
Изменено: Jeque - 16.05.2011 19:22:29
 
Чтобы просто сделать, надо знать, что такое транк, транковая группа, чем они отличаются и как связаны; что такое категории Traffic Sharing & Barring, как они соотносятся у абонента/транка и транковой группы, как настраиваются.
Лучше всего - поучиться на курсах, почитать документацию, которую там дают.
Кроме того, вы сами написали: Main Trunk Group 9 9 0 Drop No  - это означает основная транковая группа (в переводе).
 
У абонентов есть баринг и у транковых групп есть баринг - запретите в таблице баринга "8". В матрице баринга на пересечении категории абонента и транковой группы стоит цифра. Эта цифра - номер таблицы, запретите там 8.
Естественно разные транковые группы должны иметь разный баринг.
 
Предполагаю, что 9-ка не была включена в ARS, поэтому в ARS изначально никаких транк груп и не было. :)
Страницы: 1
Читают тему