Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Неправильный COLP, При звонке на городской номер снаружи, при принятии звонка, у звонящего меняется номер дозвона.
 
Уважаемые коллеги, ткните, куда смотреть?

В двух словах: при звонке на разные номера и разные станции, подставляется номер из потока с первой станции.


Подробнее: Есть две станции Завод и Офис. Соединяются SIP-транком.
В Завод приходит потоком пул номеров.
В Офис приходят аналоговые номера.

При звонке из города на номер Завода(поток) 50хххх звучит Announcement и звонок падает на свою хант-группу. В этот самый момент у звонящего меняется номер дозвона на 21хххх. Этот номер есть в потоке, стоит первым номером в таблице преобразования DDI.
идём дальше
При звонке из города на номер Офиса(медь)34хххх звучит Announcement и звонок падает на свою хант-группу. В этот самый момент у звонящего меняется номер дозвона на 21хххх. Этот номер ВООБЩЕ НИКАК не известен станции Офис.
Подставляемый номер 21хххх - одинаковый для обоих случаев.

Раньше такого не было по причине немедленной адресации звонка на группу. Там у абонентов прописаны верные Alternative CLIP\COLP номера. Косяк вылез, когда записали приветственное сообщение. Это сообщение поднимает трубку, начинает вещать, а у звонящего светится не тот номер.
 
Попробуйте прописать Alternative CLIP\COLP на портах речевой почты, которые и отвечают.
 
Спасибо, попробую, отпишусь.
Изменено: Павел Третьяков - 17.01.2013 18:34:15
 
UPD:
не помогло. Буду выяснять у оператора, может там какие-то "диверты с трансферами" стоят
 
А можно еще раз - номер 21хххх высвечивается при НАЧАЛЕ аннаунсмента, или ПОСЛЕ перехода на хант-группу (по идее до перехода на группу)?
Вы используете аннаунсмент - на одной станции (завод)?
 
Цитата
vad пишет:
А можно еще раз - номер 21хххх высвечивается при НАЧАЛЕ аннаунсмента, или ПОСЛЕ перехода на хант-группу (по идее до перехода на группу)?

Вы используете аннаунсмент - на одной станции (завод)?

Номер высвечивается именно как вы сказали - после начала проигрывания приветствия, до перехода на хант-группу

Приветствия записаны физически на разных станциях.
 
Цитата
Павел Третьяков пишет:
номер дозвона на 21хххх
Уточните где указан этот номер? Это городской или внутренний номер? Где кроме таблицы DDI он указан?
 
А еще - наверное красиво было бы глянуть трассировку (чего отдает офисная станция в заводскую, чего отдает заводская в город) - многое наверное стало бы понятней. Ведь зачастую - достаточно отдать правильный номер, но не правильный тип номера (national и т.п.) и все, приплыли.
 
Цитата
TMC пишет:
Цитата
Павел Третьяков пишет:

номер дозвона на 21хххх

Уточните где указан этот номер? Это городской или внутренний номер? Где кроме таблицы DDI он указан?

Это городской номер, он фигурирует в таблице DDI. Через эту таблицу осуществляется адресация городских вызовов на внутренних абонентов. Почему не используют Public Numbering Plan - не знаю, мне оно досталось по наследству.

Цитата
vad пишет:
А еще - наверное красиво было бы глянуть трассировку (чего отдает офисная станция в заводскую, чего отдает заводская в город) - многое наверное стало бы понятней. Ведь зачастую - достаточно отдать правильный номер, но не правильный тип номера (national и т.п.) и все, приплыли.

Трассировку глянуть было бы хорошо, но у меня крайне редко случается доступ к станции. Постараюсь, когда буду на месте.
И самое главное - эта беда случилась именно после того, как прописал приветствие.
У меня есть подозрение, что оператор у себя переводит потоковый номер на медную линию. Прозвоню все линии на предмет несоответствия номера для входящего и исходящего вызовов.
Спасибо за помощь, пожалуйста, подождите немного. Я получу новые данные и будем думать вместе ))))))
 
На портах которые играют сообщение и передают звонок дальше включите redirect (точное название не помню но завтра посмотрю на атс) т.е. передачу номера звонящего дальше
Думаю у номера 21хххх ноги растут от instal.number
Other labels->extvonum у вас совпадает с extnumform? Т.е. тип формата передачи номера в isdn pri и  в voip
Изменено: error - 23.01.2013 22:36:25
Пути IP-пакета неисповедимы
 
тут два пути
1-ый либо на всю атс поставить "system misc.->feature->CLI is divert party" и у абонентов CLI is divert party отключить
2-ой либо отключить "system misc.->feature->CLI is divert party" и нужного порта в CLI is divert party включить

проверьте ExtNuFoVoi и ExtNumForm
Изменено: error - 24.01.2013 10:17:53
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Цитата
error пишет:


проверьте ExtNuFoVoi и ExtNumForm

оба значения - 0

Цитата
error пишет:
Думаю у номера 21хххх ноги растут от instal.number

нет. там пусто, только префиксы прописаны.

По поводу CLI is diverted party - попробую изменить, отпишусь.
Изменено: Павел Третьяков - 24.01.2013 13:52:47
 
вариант 1
system misc -> cli for ext. diversion = on
абонент -> features -> cli is diverted party = off
транслирует при переадресации номер звонящего

вариант 2
system misc -> cli for ext. diversion = off
абонент -> features -> cli is diverted party = off
транслирует при переадресации номер installation number+intercity prefix

вариант 3
system misc -> cli for ext. diversion = off
абонент -> features -> cli is diverted party = on
транслирует при переадресации номер на котором стоит переадресация
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: 1
Читают тему