Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Обрыв вызова при транзите ABC-IP TG на ABC-IP link
 
Добрый день!
Есть сеть из трёх узлов OXE (все версии h130142a). Узел 1 и 2 соединены с помощью ABC-IP TG и вызовы между ними проходят нормально (в качестве ТА пробовались и цифровые и айпишные и аналоговые). Вызов устанавливается, rtp в обе стороны. Есть узел 3, который подключён по средствам ABC-IP link к узлу 2. Между узлом 2 и 3 также вызовы проходят нормально.
Вызовы между узлом 1 и 3 обрываются ровно через 7-8 секунд после установления. При этом вызов устанавливается, rtp в обе стороны ходит (речь различима в обоих направлениях). В чём может быть проблема?
Настраивалось всё по системной документации по шагам без отступлений. Если требуется могу приложить t3 трейс, но ничего особенного я там не нашёл. Единственное что показалось мне странным, это то, что в SETUP сообщении от узла 2 к 3 (при том, что вызов инициирует аппарат на узле 1) нет calling number (пустое поле).
Дополнительно могу сказать, что:
1. Если подключить к узлу 2 ещё один узел 4 по ABC-IP link, то с транзитным вызовом 3-4 тоже проблемы - он с односторонним rtp и обрывается через 40 секунд.
2. Если подключить к узлу 2 ещё один узел 5 по ABC-IP TG, то вызов 1-5 проходит без проблем.
Три дня бьюсь с этим транзитом - всю голову сломал. Буду признателен, если подскажите, куда копать.
p.s. в connection category 5 на 5 стоит 1, на всякий случай.
Изменено: skipper - 24.06.2010 22:56:23
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
не проблема. в конце концов не я же ее открыл.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Цитата
skipper пишет:
Цитата
Dmitry Ryzhakov пишет:

вы же в самом первом сообщение написали, что в t3 ничего плохого не увидели... и еще, было правильно стро ить сеть по единым принципам, тем более если в ходе эксплуатации возникает необходимость подключить гомогенный узел. и втом и в другом случае вы использовали IP транспорт, зачем потребовалась другая сигнализация в этом транспорте? вам там на месте конечно виднее, но чтобы потом не устраивать головоломок может быть логичнее?

Именно так, не увидел. А вы пробовали t3 трейс в два call leg без образца осмыслить?  Когда у меня появилась возможность протестить в лабе, я получил идеально работающий случай. И то после этого транзитный трейс очень плохо понимается (мне, по крайней мере).

А сигнализация различна не по моей прихоти, а по прихоти Алкателя. К одному узлу можно подключить при помощи ABCF линка только 8 узлов (несмотря на product limit 31:) А если надо больше с сохранение единого дизайна? Надо строить ABCF subnetwork и supranetwork.
И всё-таки хотелось бы уточнить насчет 8 узлов и product limit 31. На мой взгляд, имеется некоторая путаница: цифра 31 относится к классическим ABCF линкам на базе, например, потоков Е1. А ограничения относительно ABC-IP транковых групп следующие:
Код
6.3.7 ABC-IP TRUNK GROUPS                               X    R6.2   R7.0   R7.1   R8.0   R9.0   R9.1

   Trunk groups per node            0   0   0   0   30   30   
   Accesses per trunk group         0   0   0   0   8   8   
   Trunks per access            0   0   0   0   62   62   
   Max trunks per group            0   0   0   0   496   496   
   Max trunks per node            0   0   0   0   Link   Link   See trunks and trunk groups 5.4

Никто не мешает создать еще транковые группы и прописать там еще доступы (Accesses)
 
Цитата
etc пишет:
Никто не мешает создать еще транковые группы и прописать там еще доступы (Accesses)

Пункт 6.3.7, приведённый Вами, относится как раз к ABC-IP Trunk groups (название по системной документации Алкателя). Они были введены с 9-го релиза для объединения subnetwork в supranetwork. Их, действительно, может быть 30. Но с ними есть 3 проблемы:
1. Поддерживаются далеко не все сервисы.
2. Их всё-таки только 30, а не 1000, например.
3. Стоимость одной лицензии несколько завышена, на мой взгляд:)

Я же приводил продакт лимит для ABC-IP logical link (название по системной документации Алкателя), для которых ограничение "Adjacents per node: 31 (1 adjacent = 1 link)". Только это не совсем правда, как говорят тех. пресейлы Алкателя. В реальности существует документ-рекомендация, который я уже 2 месяца добиваюсь получить, в котором магическим образом цифра 31 превращается в 8.
 
насчет превращения 31 в 8 - это туфта. В любом случае рекомендации возможны только при понимании вашей топологии (логической и физической).
Далее - при словах про 1000 - вы действительно хотите поднять такую единую сеть? Если это станции не из 10 абонентов - Алкатель бы пошел вам на встречу.
 
Цитата
vad пишет:
насчет превращения 31 в 8 - это туфта. В любом случае рекомендации возможны только при понимании вашей топологии (логической и физической).
Если под этой "туфтой" подписались инженеры Алкателя, то я готов ей верить. К сожалению, с такими ограничениями выходит наоборот: топология зависит от количества логических линков.

Цитата
vad пишет:
Далее - при словах про 1000 - вы действительно хотите поднять такую единую сеть? Если это станции не из 10 абонентов - Алкатель бы пошел вам на встречу.

На 1000 пока не хочу, а на 100 в процессе. Алкатель не идёт навстречу и не пойдёт, видимо, рынок не тот. Мне бы хватило, чтобы они просто свои баги фиксили и новых не плодили:)
p.s. Насчёт 8, завтра должна быть дока. Вот и посмотрим.
 
Получил документ, вот выдержка:
"New rules for meshing ABC links in an ABC sub-network
A backbone is a set of meshed nodes whose logical links are created as "dynamic" (or “adaptive”) routing type.
Nodes with "static" routing are not part of the backbone and are terminal (or “ended”) nodes to a single adjacent node.
A backbone can have up to 32 nodes with TDM logical links, and up to 100 nodes (all the nodes) with IP ABC links."
...
"The maximum number of adjacent nodes with dynamic routing is:
- with Com Server on Common Hardware or Crystal CPU : 3 maximum adjacent nodes per node
- if Com Server on Appliance Server : 8 maximum adjacent nodes per node
This new rule applies for all releases ≥ 6.1.
The previous rule was 31 maximum adjacent nodes per node and remains available for a full TDM ABC network."

Документ подписан Central Solution Designers - OXE PRE SALES INFO #7
 
Забавный документ, в официальном документе "OXE_R9.1_Product_Limits_8AL020033568DRASA.xls" про это правда не сказано. Но будем иметь в виду.
 
Прошу прощения, не мог бы кто-нибудь подсказать максимально возможное число ABC-F ip hybrid линков, которое можно прописать на одной OXE ?
 
pavel, насколько я понимаю, прописать можно 32, а вот работать будут только 8. Или как-то так. В общем, Алкатель рекомендует до 8.
 
Цитата
skipper пишет:
Получил документ, вот выдержка:

"New rules for meshing ABC links in an ABC sub-network

A backbone is a set of meshed nodes whose logical links are created as "dynamic" (or “adaptive”) routing type.

Nodes with "static" routing are not part of the backbone and are terminal (or “ended”) nodes to a single adjacent node.

A backbone can have up to 32 nodes with TDM logical links, and up to 100 nodes (all the nodes) with IP ABC links."
Не очень понятно, если написано "A backbone is a set of meshed nodes" - значит ли это соотношние каждый с каждым ?

Тогда - "up to 100 nodes (all the nodes) with IP ABC links."  - означачет, что можно прописать 100 линков на каждой oxe для обеспечения mesh ?
 
pavel, их mesh - это partial mesh, а не  full-mesh...
Но они правы, что в сети может быть до 100 backbone нодов. Только по 8 линков на каждый.
 
Подскажите, пожалуйста, какие ограничения могут быть при организации сети по подобному принципу ?
Все линки ABC-F IP Hybrid.



Спасибо.
Изменено: pavel - 14.09.2010 17:26:39
 
pavel,
Мне кажется - никаких, если всё будет в одной subnetwork и связь по ABC-IP logical link. Только N1 должен быть очень надёжным.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему