Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обрыв вызова при транзите ABC-IP TG на ABC-IP link
 
Добрый день!
Есть сеть из трёх узлов OXE (все версии h130142a). Узел 1 и 2 соединены с помощью ABC-IP TG и вызовы между ними проходят нормально (в качестве ТА пробовались и цифровые и айпишные и аналоговые). Вызов устанавливается, rtp в обе стороны. Есть узел 3, который подключён по средствам ABC-IP link к узлу 2. Между узлом 2 и 3 также вызовы проходят нормально.
Вызовы между узлом 1 и 3 обрываются ровно через 7-8 секунд после установления. При этом вызов устанавливается, rtp в обе стороны ходит (речь различима в обоих направлениях). В чём может быть проблема?
Настраивалось всё по системной документации по шагам без отступлений. Если требуется могу приложить t3 трейс, но ничего особенного я там не нашёл. Единственное что показалось мне странным, это то, что в SETUP сообщении от узла 2 к 3 (при том, что вызов инициирует аппарат на узле 1) нет calling number (пустое поле).
Дополнительно могу сказать, что:
1. Если подключить к узлу 2 ещё один узел 4 по ABC-IP link, то с транзитным вызовом 3-4 тоже проблемы - он с односторонним rtp и обрывается через 40 секунд.
2. Если подключить к узлу 2 ещё один узел 5 по ABC-IP TG, то вызов 1-5 проходит без проблем.
Три дня бьюсь с этим транзитом - всю голову сломал. Буду признателен, если подскажите, куда копать.
p.s. в connection category 5 на 5 стоит 1, на всякий случай.
Изменено: skipper - 24.06.2010 22:56:23
 
а как у Вас вообще вызовы организованы? Через ARS, через сетевые номера? менеджмент узлов опишите поподробней.
 
Во первых - пропадание через 40 сек. - IP/IP parameters выключите Round Trip Delay Request
Во вторых - обрывается - это как? Пропадает разговор или чего, КТО инициатор отбоя?
В третьих - если мы говорим об IP - зачем вам организовывать транзит 1-2-3? Звоните сразу на 3.
Только не уловил насчет ABC-IP - вы вместо обычной IP и VPN overflow (объединение узлов сети) организовали ABC-F IP TG (объединение разных сетей)?
 
Цитата
Vsjakov пишет:
а как у Вас вообще вызовы организованы? Через ARS, через сетевые номера? менеджмент узлов опишите поподробней.
прошу прощения, забыл указать. Да, через ARS.
 
Цитата
vad пишет:
Во первых - пропадание через 40 сек. - IP/IP parameters выключите Round Trip Delay Request
Во вторых - обрывается - это как? Пропадает разговор или чего, КТО инициатор отбоя?
В третьих - если мы говорим об IP - зачем вам организовывать транзит 1-2-3? Звоните сразу на 3.
Только не уловил насчет ABC-IP - вы вместо обычной IP и VPN overflow (объединение узлов сети) организовали ABC-F IP TG (объединение разных сетей)?
1. Round Trip Delay Request выключен.
2. Обравыается при помощи дисконнекта, который появляется из ниоткуда (одновременно как received message на 2-ом и 1-ем узле). Подозреваю, что на втором это некий fake. Точнее, 2-ой узел его генерит и принимает сам (отображая в трейсе, как принятое), а затем уже отправляет на первый. Причина дисконнекта "TEMPORARY FAILURE".
3. Звоню и так сразу на 3-ий, но 1 и 3 в разных subnetwork, поэтому вызов идёт через ABC-IP TG, который с 3 в одной subnetwork.
 
Т.е. еще раз 1-2 - классический гибридный линк (сигнализация в IP, Н323 транковая группа) с VPN overflow?
2-3 - стыковка разных сетей (без гибридного линка) через ABC-F IP транковую группу (т.е. номера сетей на станциях 2 и 3 разные)?

Хотя тяжело чего-то посоветовать, особенно когда вы пишите что подключаете 2-5 (как я понял аналогично 3), звонки 1-5 ходят без проблем.

А при трассировке (звонок 1-3) - в обеих половинках звонков 1-2 (VPN звонок) и 2-3 - на сообщение CONNECT приходит CONNECT ACK?
 
Прошу простить, что не написал сразу, а поправить можно, как оказалось, только последний пост.
Уточняю про организацию архитектруы и вызовов:
- 1 узел находится в 1 подсети (subnetwork);
- 2 и 3 узлы находятся во 2-ой подсети (subnetwork);
- между 1 и 2 узлом организована ABC-IP TG;
- между 2 и 3 узлом организован ABC-IP link + VPN overflow;
- на 1 узле созданы routing number prefix на номерные простраства 2 и 3 узлов. Оба префикса указывают remote network 2 узел 2;
- на 2 и 3 узле схожим образом созданы префиксы в обратную стороону;
- все префиксы по указывают на ARS лист.
 
Цитата
vad пишет:
Т.е. еще раз 1-2 - классический гибридный линк (сигнализация в IP, Н323 транковая группа) с VPN overflow?
2-3 - стыковка разных сетей (без гибридного линка) через ABC-F IP транковую группу (т.е. номера сетей на станциях 2 и 3 разные)?

Хотя тяжело чего-то посоветовать, особенно когда вы пишите что подключаете 2-5 (как я понял аналогично 3), звонки 1-5 ходят без проблем.

А при трассировке (звонок 1-3) - в обеих половинках звонков 1-2 (VPN звонок) и 2-3 - на сообщение CONNECT приходит CONNECT ACK?

см. предыдущий пост. Все connect ACK что я мог предположить есть. Вызов устанавливается и держится 6-7 секунд, потом откуда появляется disconnect.
 
Проблема решена. "Дело было не в бобине - ****звон сидел в кабине".
Проблема была в фиксапах АСЫ между станциями. Фиксапы на тразите изменяли трафик сигнализации, что не позволяло корректно устаналвивать вызов. Точнее, фиксапы просто не пропускали некоторые сигнальные сообщения.
В решении проблемы помог t3.
 
Если бы вы в самом начале упомянули про АСА, наверно, было бы быстрее что-нибудь предложено. А так, там по умолчанию включено инспектирование трафика. Для справки: http://xgu.ru/wiki/Cisco_ASA
 
Цитата
etc пишет:
Если бы вы в самом начале упомянули про АСА, наверно, было бы быстрее что-нибудь предложено. А так, там по умолчанию включено инспектирование трафика. Для справки: http://xgu.ru/wiki/Cisco_ASA
Да, спасибо, я знаю. Просто люди, которые настраивали СПД уверяли меня, что там всё ходит без изменений, ограничений и фильтрации. В лабе у меня всё заработало через полчаса.
 
вы же в самом первом сообщение написали, что в t3 ничего плохого не увидели... и еще, было правильно стро ить сеть по единым принципам, тем более если в ходе эксплуатации возникает необходимость подключить гомогенный узел. и втом и в другом случае вы использовали IP транспорт, зачем потребовалась другая сигнализация в этом транспорте? вам там на месте конечно виднее, но чтобы потом не устраивать головоломок может быть логичнее?
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Цитата
Dmitry Ryzhakov пишет:
вы же в самом первом сообщение написали, что в t3 ничего плохого не увидели... и еще, было правильно стро ить сеть по единым принципам, тем более если в ходе эксплуатации возникает необходимость подключить гомогенный узел. и втом и в другом случае вы использовали IP транспорт, зачем потребовалась другая сигнализация в этом транспорте? вам там на месте конечно виднее, но чтобы потом не устраивать головоломок может быть логичнее?
Именно так, не увидел. А вы пробовали t3 трейс в два call leg без образца осмыслить?:) Когда у меня появилась возможность протестить в лабе, я получил идеально работающий случай. И то после этого транзитный трейс очень плохо понимается (мне, по крайней мере).
А сигнализация различна не по моей прихоти, а по прихоти Алкателя. К одному узлу можно подключить при помощи ABCF линка только 8 узлов (несмотря на product limit 31:) А если надо больше с сохранение единого дизайна? Надо строить ABCF subnetwork и supranetwork.
 
я же и написал - ВАМ ТАМ ВИДНЕЕ. вы в описании проблемы упоминаете цифры 1,2,3,5 вот и возник законный вопрос почему другой тип подключения выбран. с разнообразными трассировками и логами приходится разбираться регулярно равно как с сетями в которых узлов заметно больше 8, повязанных ABCF линками, не в укор а обще филиософски - люди на форуме читают только ту информацию, которую вы публикуете, в пределе она начинается с пяти слов "у меня не работает телефон" :)вот и думай что хочешь после такой постановки вопроса
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Дмитрий, пора закрывать тему, а то скоро начнём мериться у кого сети ABCF больше или acse валиднее:)
p.s. Даже не представляете сколько людей мне звонят в день с завуалированной просьбой, начинающейся со слов "у меня не работает телефон...":) Мне кажется, это не постановка вопроса, а жизненная позиция.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему