Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
настройка сети
 
Имеется CPU-4(voip16), CoCPU-2, приходит E1. По сетке приходит войсовый vlan и data(без использвания vlan). Аппараты IPTouch 4018/IP.  Теперь возникла необходимость подключть станцию по SIP. Куда вписать белый адрес? как это делается?
 
А в документации пробовали посмотреть? Просто все из доки переписывать не интересно - где адреса, как ARS настраивать и т.д.
Попробуйте сделать как в доке нарисовано - а если не получится, то пишите что запрограммировали, чего и как не работает.
 
Внешний IP (белый) назначается внешнему устройству - маршрутизатору (router) в котором прописывается маршрут (порты) на внутренний IP процессора станции. На самой станции соответственно указывается внутренний IP адрес маршрутизатора (закладка LAN /IP Configuration -> Default Router Adress)аналогично как вы прописываете доступ в интернет для своих компьютеров.
В закладке VoIP parameters соответственно указываете SIP протокол, параметры регистрации. Не забудьте тоже сделать в ARS.
Изменено: TMC - 16.12.2010 13:21:35
 
Просто настроить NAT на адрес прописанный в "Voice Trafic"?
 
Ваш сисадмин должен без проблем настроить нат по входу на маршрутизиторе (т.е. пакеты приходящие на ваш белый адрес, например 81.81.81.81 отправлять на внутренний адрес, например 192.168.1.1).
Гораздо веселее другое - для уствновления соединения (предположим противоположная сторона тоже ОХО) вы ТАМ пишете в ARS номер 1000 отправить на адрес 81.81.81.81. NAT у вас соединит с процессором (192.168.1.1). Но в процессе установления соединения ОХО узнают реальные адреса (192.168.1.1) и удаленная ОХО (которая звонила на 81.81.81.81) голосовые RTP пакеты будет посылать на адрес 192.168.1.1.
Соответственно кроме обычного NAT (превращающего свой белый в свой приватный адрес) вам на удаленной стороне прийдется настраивать NAT по destination (т.е. пакеты посылаемые на 192.168.1.1 пересылать на 81.81.81.81).
Или вариант 2 - выставлять VoIP платы в глобальные адреса.
Или вариант 3 - ставить SBC (session boarder controller) который порешает проблемы NAT.
 
C Nat-ом буду делать. Противоположная сторона не ОХО.
По варианту 2: Если глобальный адрес повесить на voip плату, как будут работать аппараты? Они ведь в войсовом вилане, с серыми адресами.
 
Про противоположную сторону вопрос простой - ОХО или не ОХО - пофиг. Вопрос - там VoIP плата в приватных или в публичных адресах.
А как связана возможность работы аппаратов от адреса VoIP платы? Главное чтоб у вас в сети была прописана маршрутизация.
 
забыл написать, для voip отдельный вилан, в котором живут ипифоны. и он не маршрутизируется.
Страницы: 1
Читают тему