Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Аудит не проходит из-за E000000 subscriber
 
Добрый день. Прошу прошения, если вопрос глупый, но никак не могу найти ответа.
На всех станциях есть номер в номерном плане E000000, который никак не видоизменяется принудительно:
Код
Node Number (reserved) : 201 
Instance (reserved) : 1 
Number : E000000 
Prefix Meaning + Station 
Identifier of Domain : 0 
Information : 10668

Собственно, он не мешает, только из-за него аудит не могу сделать:
Код
Consistency checks for Numbering Plan
SIMULATION 
xm002002 
E000000    : subscriber defined as local on 2 nodes 

Прочитал в документации, что E0100000 это X.25 адрес 0 access для 108 TEI, создаваемый автоматически и его надо ручками поправить. Но, во-первых, номер не тот, а, во-вторых, я уже адреса для всех TEI поисправлял и ничего не помогает.
Подскажите, где его искать или как удалить?
 
похоже на то, что когда делали вашу сеть пара узлов была включена с одинаковыми параметрами - разумею node number или network number. скорее всего включая в сеть что-то из этого недоделали, ибо такие номера создаются автоматически при КОРРЕКТНОМ менеджменте, т.е. когда создавали узел в сети, то знали его номер и номер сети. поправить руками? не факт что это приведет к результату. я бы запланировал на втором узле второй сети сервисные работы, которые состоят в экспорте абонентов и жизненно важных функций и повторном проведении нетадмина и прописывании в сети.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Цитата
Dmitry Ryzhakov пишет:
похоже на то, что когда делали вашу сеть пара узлов была включена с одинаковыми параметрами - разумею node number или network number. скорее всего включая в сеть что-то из этого недоделали, ибо такие номера создаются автоматически при КОРРЕКТНОМ менеджменте, т.е. когда создавали узел в сети, то знали его номер и номер сети. поправить руками? не факт что это приведет к результату. я бы запланировал на втором узле второй сети сервисные работы, которые состоят в экспорте абонентов и жизненно важных функций и повторном проведении нетадмина и прописывании в сети.

Ну, это, по счастью, лабные станции. Там можно делать, что угодно (даже без бэкапа:). Я, честно говоря, не очень понл Ваше объяснение появления данных номеров, но зато я понял, что надо сделать. Сегодня попробую, может и поможет.
 
Цитата
Dmitry Ryzhakov пишет:
... экспорте абонентов и жизненно важных функций и повторном проведении нетадмина и прописывании в сети.

Ещё варианты?

Было сделано:
1. Изменение в нетадмине на другой номер узла и сети - не помогло (E000000 остался после перезагрузки);
2. Изменение в System на другой номер узла и сети - не помогло (E000000 остался после перезагрузки);
3. Создание пустой БД - помогло (с правильным и неправильным нетадмином);
4. Откат обратно на рабочую БД - не помогло (E000000 вернулся).

Где дальше искать причину?
 
ответ вроде очевиден - в базе данных станции. если нетадмин не исправил ситуацию, значит дело не в настройках линукса и здесь копать бесполезно. надо брать в руки cuser и шерстить базу. налить софт, создать пустую базу, сделать нетадмин, прописать сеть-узел в базе  получить гарантированный результат - разве плохо?
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Цитата
Dmitry Ryzhakov пишет:
ответ вроде очевиден - в базе данных станции. если нетадмин не исправил ситуацию, значит дело не в настройках линукса и здесь копать бесполезно. надо брать в руки cuser и шерстить базу. налить софт, создать пустую базу, сделать нетадмин, прописать сеть-узел в базе  получить гарантированный результат - разве плохо?

Класс, я и не догадывался, что там есть инструмент для исполнения запросов к БД напрямую. Осталось только узнать какие там есть таблицы (SHOW TABLES не работает:), выяснить в какой таблице зависла запись и попробовать удалить её оттуда.
Или вариант попроще: снести базу и восстановить настройки из простого экспорта/импорта на ОмниВисту.
 
когда создаете пустую базу - весь список таблиц пробегает перед ващими глазами на экране
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Цитата
Dmitry Ryzhakov пишет:
когда создаете пустую базу - весь список таблиц пробегает перед ващими глазами на экране
Да, это я помню. Но там не написано, какая таблица содержит пользователей. Там вобще странные аббревиатуры какие-то:)
 
а никто и не говорил, что это просто... это для тех кто не ищет легких путей. на то и ACSE. хотя и повторюсь - быстрый и гарантированный результат - нормальная инициализация БД при старте узла.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Несмотря на отпуск и болезнь внесу своих два цента- то что Е000000 присутствует на двух узлах - это не мешает аудиту по всему остальному (т.е. это не препятствие для аудита).
Тем не менее если хотите  - посмотрите в X25 плане нумерации и X25 асcess кластере 0-м. Начиная с R3 - в пойнтах перестали прописывать X25 адреса (Е000000 и т.п.).
Если в 0-м кластере в пойнтах прописаны адреса - можно остановить пойнты и поменять адреса.
Если как я предполагаю в 108 (132 и т.п.) пойнтах нет указания X25 адреса - предлагаю просто игнорировать данное сообщение.
 
Цитата
vad пишет:
Несмотря на отпуск и болезнь внесу своих два цента- то что Е000000 присутствует на двух узлах - это не мешает аудиту по всему остальному (т.е. это не препятствие для аудита).
Тем не менее если хотите  - посмотрите в X25 плане нумерации и X25 асcess кластере 0-м. Начиная с R3 - в пойнтах перестали прописывать X25 адреса (Е000000 и т.п.).
Если в 0-м кластере в пойнтах прописаны адреса - можно остановить пойнты и поменять адреса.
Если как я предполагаю в 108 (132 и т.п.) пойнтах нет указания X25 адреса - предлагаю просто игнорировать данное сообщение.
Я уже раз 5 облазил весь этот кластер. Вы правильно предполагете, нет там никаких адресов. Я уже попробовал их и назначить, и перезназначить и всё равно никак не получается убить этот E000000.
Я так понимаю, что аудит можно будет и с таким номерами провести, но без синхронизации Numbering Plan. А мне, в принципе, не столько аудит нужен, сколько понимание, как его делать и справляться с проблемами походу.
 
Еще раз повторюсь - наличие двух абонентов с одинаковыми номерами на разных узлах - это не препятствие для аудита.
Например узел 1 - абоненты 100 - 200, узел 2 - абоненты 200 - 299.
При проведении аудита на узле 1 (построение базы) - будет сообщение как у вас, но для абонентов 201 - 299 будут созданы Network номера (кроме естественно 200). При расылке базы по узлу 2 будет аналогичное сообщение, но нетворк номера 100 - 199 будут созданы.
А ваш Е000000 - надо искать не в Х25 кластерах, а в Х25/ план нумерации.
 
Цитата
vad пишет:
Еще раз повторюсь - наличие двух абонентов с одинаковыми номерами на разных узлах - это не препятствие для аудита.
Например узел 1 - абоненты 100 - 200, узел 2 - абоненты 200 - 299.
При проведении аудита на узле 1 (построение базы) - будет сообщение как у вас, но для абонентов 201 - 299 будут созданы Network номера (кроме естественно 200). При расылке базы по узлу 2 будет аналогичное сообщение, но нетворк номера 100 - 199 будут созданы.
А ваш Е000000 - надо искать не в Х25 кластерах, а в Х25/ план нумерации.

Спасибо за разъяснения, действительно, после аудита появились недостающие Network номера.
А вот X25 планом нумерации я так и не понял. Не могли бы Вы поподробней, куда лезть надо, а то логика мне подсказывает, что сюда X25 > X25 Numbering, но там пусто абсоллютно во всех вложенных папках. И тут логика кончаетя:)
 
пустота эта относительная:

lqReview/Modify: X25 lqSet filters: X25 Numbering Planqkqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqk
x                    x X x                     x
x                    x -> X25 Number                   x                     x
x                    x    X25 Number Meaning           x                     x
x                    x    X25 Number Information       x                     x
x                    x    X25 Abv Meaning              x                     x
x             Node Nux    X25 network ID               x                     x
x                Instx    X25 node or Trunk group ID   x                     x
x                Instx    Number of Digits             x                     x
x                    x X x                     x
x                    mqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqj                     x
mqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq­qqqqqqqqqqqqqqqqqj
это объекты которые есть в этой табличке. то есть скажем так это те объекты, которые ранее там можно было создать или редактировать. позже алкатель сделал манеджмент этого автоматическим, т.е. при инциализации бд это создается и править это якобы не надо. глава доки про аудит кочует без изменений из релиза в релиз вот и видно там то, что в реальности недоступно.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Цитата
Dmitry Ryzhakov пишет:
пустота эта относительная:



lqReview/Modify: X25 lqSet filters: X25 Numbering Planqkqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqk

x                    x X x                     x

x                    x -> X25 Number                   x                     x

x                    x    X25 Number Meaning           x                     x

x                    x    X25 Number Information       x                     x

x                    x    X25 Abv Meaning              x                     x

x             Node Nux    X25 network ID               x                     x

x                Instx    X25 node or Trunk group ID   x                     x

x                Instx    Number of Digits             x                     x

x                    x X x                     x

x                    mqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqj                     x

mqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq ­qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqj

это объекты которые есть в этой табличке. то есть скажем так это те объекты, которые ранее там можно было создать или редактировать. позже алкатель сделал манеджмент этого автоматическим, т.е. при инциализации бд это создается и править это якобы не надо. глава доки про аудит кочует без изменений из релиза в релиз вот и видно там то, что в реальности недоступно.

Простите меня, но я ничего не понял. Куда лезть, чего тыкать:) Можно поподробней, плиз.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему