Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Просмотр IP каналов, Как промотреть количество IP каналов между АТС
 
Добрый день коллеги!
есть два охе стыкован по айпи
suprotage 1 пункт выбираю смотрю гибрид если есть контакт 1 если нету 0
а как количество каналов можно помотреть в командном строке
в омни висте копался не нашел. возможно ли посмотреть сколько каналов используется или в шелфе смотреть не могу найти.
 
В suproutage (я обычно пользовался меню 2) - вы можете посмотреть количество каналов, но не точно.
Когда вы смотрите VPN - там показывает каналы (посмотрите подсказки внизу), но не в штуках.
S - нету свободных
1 - свободных больше 2 (вроде, не помню)
2 - ...

обычно каналы смотрят через trkstat с указанием номера группы или с указанием номера железа (trkstat кристал плата доступ).
С IP - тоже будут нюансы, поскольку есть сигнализация (например с GD больше 30 разговоров не установить), есть кодеки. Что-то может кончиться раньше.
Для кодеков - compvisu lio не плохо показывало количество кодеков.
 
Cпасибо Вам огромное Vad!

суротаже 2 пункте я нужные ноды выбрал нажал на 1 нарисовал мне

1. АТС1---------------7----------------S--------------------7-------АТС3
2. АТС1---------------7----------------S--------------------7-------АТС4
3. АТС1---------------7----------------1--------------------7-------АТС4

S по IP
1 это VPN это так или? а 7 что означает

compvisu lio вот что показало

+===========================================================­===================+
|                           C O M P V I S U    L I O                           |
+===========================================================­===================+
| cr | cp | type         dsp |       coupler state       |     H323 Gateway    |
|    |    |                  |                           |    for direct RTP   |
|    |    |                  |                           |       free/max      |
|----|----|------------------|---------------------------|---------------------|
|  0 |  8 | INTIPA    1GIP44  |          IN SERVICE       |         28/32       |
|  0 | 22 | INTIPA     2GIP6  |          IN SERVICE       |         49/60       |
|  0 | 27 | INTIPA    2GIP44  |          IN SERVICE       |         52/60       |
|  1 |  7 | INTIPA    2GIP44  |          IN SERVICE       |         58/60       |
|  1 | 19 | INTIPA    2GIP41  |          IN SERVICE       |          1/2        |
|  1 | 21 | INTIPA    2GIP44  |          IN SERVICE       |         59/60  

Vad подскажите как можно ориентироваться с это таблицы
1GIP44 получается из 32 28 используется
значит соответственно в настройках омнивиста должен просмотреть какой линк по айпи на какой плате сидит
или не так
Изменено: Baha - 03.06.2016 12:22:24
 
7 - это номер сети который прописан в VPN overflow (посмотрите настройки в inter-node links)
1 - каналы есть, S - нет (или что-то не правильно настроили, или забыли в локальных параметрах TG включить Suprervising by routing, или еще чего).

| 0 | 8 | INTIPA 1GIP44 | IN SERVICE | 28/32 |  - на плате 0-8 стоит одна дочка GIP4-4. В данный момент задействовано 28 кодеков (из 32).
Что вы хотите посмотреть в OmniVista я не понял.
Линки - не привязаны к платам. Линк (гибридный) - он прописан между IP адресами процессоров.
А для голоса вы прописываете VPN overflow. Там основная суть - VPN overflow префиксы. При звонке по сети удаленная станция по каналу сигнализации возвращает свой VPN overflow префикс. А на ближней стороне прописано - как позвонить на данный префикс (лучше через ARS лист - где и указано по какой транковой группе позвонить).
 
28/32 означает, что свободно 28 из 32, 4  - занято.
 
Vad
etc
коллеги спасибо за информацию теперь все понятно
Страницы: 1
Читают тему