Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Проблема с привязкой голосовых пакетов
 
Доброе время суток.
У меня на станции “Alcatel 4400” 2-е платы INT-IP2. Каждая плата имеет соответственно свой IP адрес. Я так понял, что голосовые пакеты берутся из одной “кучи”, т.е они могут браться как с одной платы, так и с другой. Соответственно IP адрес голосовых пакетов берутся из той платы из которой исходят. Но дело в том, что сети наших IP абонентов разные и не видят друг друга. Поэтому получается: если голосовые пакеты исходят из платы, с которой звонишь, то все нормально, если с другой (неродной), то устанавливается односторонняя связь, меня слышат я не слышу.
      Вопрос вот в чем: как можно жестко привязать голосовой пакет (пул голосовых компрессоров на плате  GIP4-4) к соответствующей ему плате?
 
А как у вас IP абоненты собираются разговаривать между собой если их сети не видят друг друга? Может быть, стоит сделать, чтоб увидели. Компрессоры для IP телефонов (если у вас IP телефоны Алкатель) распределяются динамически, то есть, с любой платы. Были бы транковые группы, то там платы можно в разные транковые группы назначать.
 
1. интересно знать телефоны подключены к свичу или к коммутатору L2/L3 ?
2. если все телефоны базируются в приделах одного здания что мешало изначально выделить подсеть для IP-Phone
3. не пробывали открыть в доке раздел "domain ip"
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Цитата
etc пишет:
А как у вас IP абоненты собираются разговаривать между собой если их сети не видят друг друга? Может быть, стоит сделать, чтоб увидели. Компрессоры для IP телефонов (если у вас IP телефоны Алкатель) распределяются динамически, то есть, с любой платы. Были бы транковые группы, то там платы можно в разные транковые группы назначать.


Прошу прощения видимо я не дал полной информации.
Дело в том, что IP абонентами являются, мини АТС IP модель FXS-02A, которые разбросаны по всему краю. До недавнего момента со связью было все хорошо, пока не появились абоненты, использующие спутниковые терминалы. В первом случае используются технологические адреса сети, во втором обыкновенные. По роковому стечению обстоятельств провайдер спутниковых терминалов не видит нашу технологическую сеть (поэтому и приобреталась вторая плата INT-IP). Естественно транковые группы я запрограммировал разные. Это не помогает.
 
Если вы в одну транковую группу назначили только одну плату INTIP, то звоня через ячейку сокращенного набора, в которой указан префикс выхода на эту транковую группу без перетекания, вы будете выходить только через одну плату.
Инциденты не смотрели - может, там есть что-нибудь насчет DSP процессоров? Похожая картина была, когда один из DSP процессоров на плате компрессоров был неисправен. Легко проверить, поменяв платы местами, если набор плат компрессоров одинаковый. А через спутник, вообще,забавно может работать: обычный голос 2 секунды ходит, а тут - по IP.
 
Да чего особо смотреть - смотрите трассировку t3 (если у вас H323) - там видно обмен сообщениями, когда договариваются об адресах.
И ресурсы плат (DSP на GIP) это одно, а адреса от имени которых бегают пакеты - это другое.
 
Цитата
etc пишет:
Если вы в одну транковую группу назначили только одну плату INTIP, то звоня через ячейку сокращенного набора, в которой указан префикс выхода на эту транковую группу без перетекания, вы будете выходить только через одну плату.
Инциденты не смотрели - может, там есть что-нибудь насчет DSP процессоров? Похожая картина была, когда один из DSP процессоров на плате компрессоров был неисправен. Легко проверить, поменяв платы местами, если набор плат компрессоров одинаковый. А через спутник, вообще,забавно может работать: обычный голос 2 секунды ходит, а тут - по IP.


Да согласен выходит соединение с той платы, к которой привязан транк, но только сигнализацией Q931. Голосовые пакеты шагают как им вздумается с разных плат. Инциденты - не смотрел, но платы менял, только не сами платы INT-IP, а GIP4-4. Картина тажа.

Насчет спутника, очень интересная была тема,  пришлось прилично повозится пока вычислили, что на Алкательные запросы-Round Trip Delay Request (протокол H323) спутниковые сети не реагируют. Кое что немного сделали с таймерами. Специалисты на спутниковых терминалах выставили голосовой приоритет – задержка примерно от 600 до 700 мсек. Сейчас все работает идеально – стабильно.

Все таки как привязать голосовые пакеты к соответствующей плате?
 
Цитата
vad пишет:
Да чего особо смотреть - смотрите трассировку t3 (если у вас H323) - там видно обмен сообщениями, когда договариваются об адресах.
И ресурсы плат (DSP на GIP) это одно, а адреса от имени которых бегают пакеты - это другое.


Да совершенно верно я и вычислил трассировкой ,что голосовые пакеты идут с разных плат t3 C=0 c=xx-номер позиции платы в кристалле.
Страницы: 1
Читают тему