Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
помогите создать абонента, создание нового абонента
 
Прошу сильно не пинать!!!
Необходимо создать нового абонента и подключить вновь созданный номер на ip touch 4038!!!! как это сделать я не представляю, доступ к АТС есть и по телнету и через омни виста клиент 4760 и через веб морду.
Кто может объяснить как создать абонента для чайника!!! помогите очень нужно!!!! :!:  :!:  :!:
 
Встаете на заголовок абоненты. Говорите СОЗДАТЬ, указываете вызывной номер (самый первый параметр) например 2000, выбираете тип аппарата IPTouch4038. Жмете зеленую галку.
Втыкаете аппарат, включаете, жмете #, потом i. Программируете IP параметры - адрес, маску, если надо шлюз, указываете TFTP адрес (основной адрес процессора). Сохраняете, выходите - когда все что надо загрузится - попросит ввести номер аппарата (2000 в моем примере). Еще раз перезагрузится и все.

Ну это в основном - нюансов вокруг масса - версия аппарата EE или нет. Релиз в станции. Используете NAT (и вообще как сеть устроена). Вам же захочется какую-то категорию присвоить (права), АОН чтоб нужный уходил и пр.

Обычно рекомендую доку читать, там все написано.
 
vad, спасибо за ответ! еще вопрос, есть уже один ип телефон точно такой же какой я хочу создать, можно ли как то на его основе создать нового абонента изменив только внутренний номер ? и как это сделать если возможно ?
 
Встаете на profiled user.
Говорите создать, указываете номер, тип аппарата (если используете разные entity, отличные от 1 - можете указать).
Далее имеете возможность
Station Profil From - указать номер СУЩЕСТВУЮЩЕГО аппарата (его основные параметры будут использованы как образец)
Keys Profil From - указать номер СУЩЕСТВУЮЩЕГО аппарата - на создаваемом аппарате будут созданы кнопки по образцу и подобию (которые удастся создать, т.е. например директор-секретарь автоматом не создастся, а multi-line должны создаться).
 
спасибо большое, буду пробовать, что получится отпишусь
 
при создании через веб интерфейс, выдает такое сообщение : Создать\xa000497\users::79000107 Lock 135/197 (G729): Software Protection Error
что за ошибка и что с ней делать ?
 
Не хватает лицензий на кодеки.
Обычно при наличии лицензий на IPTouch (Lock 176), такая же цифра присутствует в Lock 197. А Lock 135 - должен быть не меньше суммы открытых транков и IP аппаратов.

Что делать - просить у поставщика нормальные файлы лицензий. Может это денег будет стоить. Но 729 кодек дорого стоил в старых релизах, в новых - копейки.
 
тут может быть интереснее. ОДИН аппарат любого типа можно создать в отсутсвие лицензий на соответствующий тип аппарата.
смотрите ключи в spadmin 176, 317 например
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
я честно говоря не знаю где этот spadmin искать, написал письмо установщику обещали подключится к атске  и глянуть в чем там трабла, тут система такая что моя атс подключена еще к одной котрая находится за бугром, и моя атс вроде как той подчиняется, может быть у них там не прописано чего нить, но все же спасибо за совет, буду читать мануалы, правда от них уже крыша едит )))
 
spadmin - просто команда, когда терминальной программой (telnet'ом например) подключены, будет меню, выбираете пункт 2 и листаете лицензии. Собственно 176-й ключ и покажет сколько позволено создать IP абонентов.
 
посмотрел лицензии, в 176 0/ 12 а в 317 2/ 0, я так полагаю что у нас нет лицензий на аппараты, потому что в ip-touch engeene все по нолям, или я не прав ?
 
есть лицензии на 12 абонентов
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
У вас не хватает лицензий на кодеки - станция же черным по белому пишет - Lock 135/197 (G729): Software Protection Error
Т.е. ключи 135 и 197.
По аппаратам - у вас разрешено 12 (полноправных) + 0 (ущербных - типа 4008/4018). Создано соответственно 0+2. В сумме не превышаете - ничего страшного. А указанные в начале кодеки - по ним проблема.
 
спасибо vad, посмотрел 197 ключ и там 2/ 2, т.е. лицензии закончились, ну вообщем буду ждать ответа от установщика, вроде как были лицензии, видимо они их не установили. как что решится отпишу, спасибо всем за помощь
 
Спасибо всем за помощь, тему можно закрывать. Установщик подложил лицензии и осознав свою вину создал сам 4 номера под ип телефонию, я только настройки на аппарате прописал и все )))))
Страницы: 1
Читают тему