Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Softphone 4068 в Интернете
 
Плаваю в вопросах с сетевыми настройками. Станция OmniPCX Enterprise R7.1 в конструктиве ОХО - демо, то есть куча лицензий в том числе и на софтфон.
Внутри локальной сети настроил - звонит, есть соединение, разговор, вообщем все в порядке.
Локальная сеть включена в интернет через маршрутизатор 3СОМ. Порт TFTP проброшен через маршрутизатор.
Пробовал включенние софтфона на внешний IP адрес - работает, если ручками прописать MAC-адрес в станции.
Проблема возникает когда включаешься в чужую сеть или даже дома через ADSL модем. Здесь IP-адрес как правило присваивается динамически. Лезть в чужие маршрутизаторы никто не даст. Какой здесь может быть вход?
Или у Alcatel существует какой-то дополнительный софт для подобных ситуаций?
 
Организовывать VPN туннель, а после этого (когда проц станет доступным) должен и софтфон работать.
 
Осталось понять как организовать VPN туннель подручными средствами. :)
 
есть решение на первый взгляд - если у вас в офисе в качестве роутера стоит циска, можно к ней привертить програмулину vpn-клиент, на циске-роутере поднять vpn, на удаленном компе установить vpn-клиент вот и собственно так можно организовать vpn desktop-cisco

есть и другое решение - если на удаленном конце стоит xDSL модем который поддерживает vpn, то можно прям на этом модеме vpn поднять и конечно же естественно на пограничном роутере vpn тоже должен быть
Изменено: error - 06.12.2009 18:48:41
Пути IP-пакета неисповедимы
 
В техподдержке мне вместе с дистрибутивом софтфона прислали дистрибутив VLAN Tagging с явным намеком на применение. Кроме намека ничего выжать не получается.
Повторюсь, нужно решение, которое в настройках ограничивалось-бы только ноутбуком. В чужой сети можно попросить только доступ в интернет.
 
предназначение проги vlan_client я так думаю заключается в следующем - если под ip-телефонию выделили какой-то VLAN (к примеру 888), порты на коммутаторах прописаны как trunk или несколько vlan, эта прога дает доступ к vlan ip-телефонии через тот самым порт
Пути IP-пакета неисповедимы
 
С софтфоном разобрался: поставил на удаленном РС VPN-клиента, в офисе установил маршрутизатор с поддержкой VPN и все заработало.
Вопрос как настроить уже не софтфон, а стационарный IP touch 4068? Где у него могут быть настройки VPN-клиента? или это нужно делать на внешней железке?
 
разница в настройке между софтфон 4068 такова что 4068 потребует VPN-канал аппаратный а не программный
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Вообщем я так понял нужна железка. :(
 
Если хочется дома 4068 поставить - не спрашивали у прова, чего стоит публичный адрес получить?
 
Цитата
vad пишет:
Если хочется дома 4068 поставить
В корень смотришь - именно дома и пробую подключить. :)
В данном  случае отрабатывается "Механизм" применения IP телефонов, дабы не выглядеть идиотом в глазах заказчика и сразу ему говорить что для установки необходимо приобрести либо "железку", либо публичный адрес.
 
Проверил на другой станции (ОХО). Станция включена через маршрутизатор DLink. Аппарат 4068 включен на публичный адрес. Соединение со станцией не проходит - аппарат пишет "no tftp response".
Первоначально, когда пробовал подключить 4068 к станции, аппарат и маршрутизатор станции имели публичные адреса, но в одной сети. Сейчас адреса хоть и публичные (82.ххх.ххх.ххх и 212.ххх.ххх.ххх), но в разных сетях. Существуют какое-то решение или нужно настраивать всю цепочку транитных маршрутизаторов (что не реально, так как чужое хозяйство) ?
 
Чаще всего на крайних маршрутизаторах надо смотреть политики безопасности. Скорее всего просто tftp порт прикрыт (для доступа извне).
Страницы: 1
Читают тему