Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
OXE-OXO
 
По потоку Е1 связали OXE и OXO: канал поднят, с OXE на OXO звонить можно, а вот с OXO на OXE звонки не проходят. Трейс показывает что канал занимается но соединения нет пишет UNALLOCATED NUMBER. В какой атске копаться и чего?
 
Если ОХО транслит номер, то копайте ОХЕ. В DID транскодинг внести нумерацию не забыли? хотя бы дефолтный проверьте. Заодно посмотрите на какой NPD ссылается TG и в соответствующем NPD посмотреть номер DID.
Изменено: JKS - 18.12.2009 22:16:44
 
Наверно, имелся ввиду номер DID транслятора.
 
выяснилось в чем подвох в параметhах передачи номера (overlap). Но возникла следующая проблема при транзитном звонке в город через ОХЕ провайдер нас отрубает, мы должны ему слать правильный АОН (организован через entity и поставлен каждому юзеру - entityes много) набор в сторону ОХО через abbr.n. Смотрю трейс и вижу что аон от меня при транзите 4-знака ОХО как мне подставить нужные аону при транзитных звонках (аонов нужно 4-5 для разных групп).
 
Поставьте в ОХО каждому абоненту свой АОН: в деталях абоненнта Misc/ Alternative CLIP.
 
Если АОН выставлять в ОХО, то при звонках с ОХО в ОХЕ будут определяться не внутренние номера, а городские. А у нас нужно сделать единую номерацию.
 
Я так понимаю в ARS параметрах выбираете Calling приватный или публичный - соответственно делаете разные АОН при звонках на ОХЕ и при транзитных звонках.
 
Может не слишком красиво, но можно поделить поток от ОХО для внутренней связи и для внешней. Соответственно в транках для внешней связи указать городской АОН.
 
предположим, выход в город - "9", а внутренние номера - 1-7. В ОХО два внешних плана нумерации - public and private. Соответсвенно идентификаторы можно строить из них разные. Для этого выход надо делать через ARS. По "9-ке" выдавать идентификатор из Public numbering plan (ALternative CLIP  у абоненнта), по остальным цифрам из private numbering plan. Для этого, находясь в префиксах ARS, на свободном поле нажимаем ПКМ (правую кнопку мышки), ставим галочку OPt. Parameters. Появляются три поля, нас интересуют два поля для указания каким планом нумерации пользоваться для построения идентификаторов при исходящей связи - Calling; при входящей связи - Called/PP. По умолчанию стоит default, т.е. будет использоваться план нумерации, определяемый тем, стоит ли галка Public  в транке. Можно поменять на priv - pub, соответственно требуемому плану нумерации для построения идентификатора.
 
К сожелению как только добавляется (ALternative CLIP у абоненнта) любой номер (1111111), и в private и в public наборах при звонках в сторону охе определяется 1111111 и при звонках в город через охе и при звонках на внутренних абонентов. А хотелось бы при звонках на внутренних абонентов иметь внутренний номер звонящего.
 
Было бы конечно дивно описать свой менеджмент - чего в инсталляционных номерах прописано, как ARS сделан, при этом надеюсь вкурили, что не только тип ARS интересен (приватный, публичный), но и глдя на ARS при включенных OPT параметрах - чего указываем в Calling number.
 
Оисываю весь процесс (мож лажанулся где):
- поток один создана трк гр 1 (в потоке стоит галка public)
- далее в номерном плане создаю secondary trunk group 3000-3999 с base = ARS, nmp=keep, Priv=YES
- далее в номерном плане создаю main trunk group 9 с base = ARS, nmp=keep, Priv=no
- automatic routing prefixes - net=pub prefix=9 ranges = пусто sub=9 trklist=1 called= het
                            - net=priv prefix=3 ranges = 000-999 sub=3 trklist=1 called= het  
- trunk group list - list id=1 index=1 no=0 provider=none
- installation number = alternative system clip = 1111111
 
alternative system clip = 1111111 означает, что ВСЕ абоненты будут выходить с этим идентификатором. Зачем трогаете то, что вам не советовали? Трогать надо ARS. Вам было отвечено, что идентификатор будет браться либо из Public numbering plan, либо, если указан, Alternative CLIP в параметрах конкретного абонента. И это если поле Calling=pub. Если поле Calling=priv, то идентификатор будет строиться с использованием Private Numbering Plan. Читайте внимательнее.
 
все бы хорошо, но при звонке на охе определяется "В" и 4-х значный номер. Вопрос что обозначает буква В и можно ли ее убрать?
 
Как и со всеми номерами - Ext. callback translation - В, удалить одну цифру, добавить префикс.
Или System/ other system/ ext. sign. param - уберите галку в поле Type of number used unknown.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему