Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Консольные порты, CS-2 и GD-3, О наболевшем
 
Добрый день, коллеги. 4 дня ушло только на включение и на установку айпишников в новую АТС. Кратко о мытарствах. В первый день попытался подключиться переходником usb-com, ноутбук с 8 виндой. В gd3 все ок, sc-2 - в терминале пусто, иногда курсор перескакивает на несколько позиций вперед. Иногда после серии включений CS2 и вставки кабеля в определенное время вываливает строчка предлагающая изменить уровень безопасности - самое первое сообщение- но дальше первой строчки дело не идет. Второй день - приволок ноутбук с железным COM портом, windows 7, - та же самая картина, gd3 - ok, cs2 - пусто. Третий день был уже старинный компьютер с двумя com портами и windows xp на борту. Сначала было все по прежнему, и только после очередного раза вытаскивания cs и установки обратно в рэк, в окошке гипертерминала  все стало отображаться нормально. После начальной установки сетевых настроек старинный компьютер отдается его щедрому владельцу и я приступаю к настройке gd3 со своего самого первого ноутбука с переходником, c gd3 же было все в порядке при любых подключениях. Но тут обнаруживается, что gd3 перегружается по кругу. Не помогла и переустановка ему софта. Как только загрузка доходит до mgconfig, на 5ом пункте меню gd3 срывается в перезагрузку. И только на четвертый день выяснилось, в перезагрузке опять виноват воткнутый в консоль шнурок с моим переходником usb-com и именно он не дает сделать самую главную настройку - прописать айпишник!!  Опять пришлось обращаться к старинному компьютеру со старыми добрыми com портами и все получилось. Да и в предыдущий раз были проблемы с подключением к cs2 консолью, но это была другая новая охе, другой переходник и другой ноутбук. И тогда cs2 выдавала 2 повторяющихся строчки а не одну.... Был случай на третьей oxe еще раньше, когда после подключения консоли cs2 сразу перегружалась... Коллеги,  поделитесь опытом, случалось у кого такое тоже или я один такой невезучий, кто какие переходники usb-com использует, и как отличить хорошие отзывы плохих. Не возить же всегда с собой на установку эти огромные компы, тем более что часто установка в другом городе. Заказчики будут в шоке :)
 
Никогда не было проблем с консольными шнурами (естественно никогда не оставлял включенный шнур с отсоединенным компом) - в плане общения со станцией.
CS-2 - который говорит о изменении уровня безопасности - это кто-то наливал софт, но оставил процесс незаконченным. После установки софта - станция при первой загрузке спрашивает - что делаем с безопасностью. Раз это писала - кто-то не довел процесс до конца.
Гипертерминалом - не пользуюсь в принципе - TeraTerm, Secure CRT.
С перезагрузкой GD по кругу - не понятно. У вас к этому времени - IP параметры были заданы (mgconfig)? МАС адрес GD в менеджменте станции был задан? Если нет - будет перегружаться.

Еще бывали проблемы (не с Алкатель, а в принципе) - когда делали консольные шнуры самостоятельно, длинные, при этом под прием и передачу использовали жилы одной пары.

По жизни использую USB-to-COM производства defender (в устройствах определяется как Prolific USB-to-serial Com port). Использовал разные, были проблемы только в нахождении драйвера. На 3-х проводах (прием/передача/земля) - в режиме 9600, 8, N, 1 работали все.

Ну и повторюсь - Гипертерминалом не пользуюсь в силу его глючности.
 
Однозначно стоит новая станция на которой ничего не прописано.
 
Полностью согласен со словами VADa. Only SecureCRT и TerraTerm в качестве консольных программ. Но с одной моделью USB-com преходника (нонейм производителя типа CBR) пришлось помучиться. При его подключении почему-то процессора начинал и перезагружаться. Купил себе вот такой USB-COM переходник
 
Я на SecureCRT однажды словил такой глюк, что отправил его в помойку сразу, как только скачал другой терминал.
Сейчас использую xShell и обычный cmd, если что-то срочно и терминал не установлен.
Так же, мне в свое время повезло, поэтому на борту ноутбука есть железный COM-порт.
Если переходник USB-COM, то по моему мнению, ничего лучше MOXA еще не придумали.
С глюками COM-портов сталкивался пару раз, на новых установках, лечилось перезагрузкой.
Страницы: 1
Читают тему