Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Низкая скорость модемного подключения, Для внутренних аналоговых абонентов скорость подключения - 9200 бс
 
Здравствуйте!

Столкнулись со странной ситуацией. Станция OXE подключена двумя транками ISDN PRI (одним - к ГТС, вторым к узлу доступа Cisco с модемным пулом). При подключении модемом из города соединение устанавливается на нормальной скорости 56к. Если же внутренний абонент, подключенный к аналоговой плате ez32, пытается установить соединение по короткому номеру (соответствующему номеру пула), вызов устанавливается только на скорости 9200 бс. Проблема проявилась не сразу - достаточно долго все работало нормально. Пробовали перезагружать плату ez32, проверяли работу на другой аналоговой плате - бесполезно. Есть подозрения, что проблема появилась после перевода процессора на резерв (двухпроцессорная система CPU7-2).

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана данная проблема и как ее можно решить?

Спасибо!
 
то есть когда идет транзит город (PRI) - alcatel - Cisco - скорость 56к? а когда абонент z32 - Cisco - 9,6?
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Именно так. Может, конечно, поможет перезагрузка всей станции (этого я пока не делал). Но может есть какая-то закономерная причина?
 
по идее, роль процессора в этом балете никакая. могут быть ряд проблем в такой ситуации - прежде всего синхронизация - кто откуда ее берет. второе  - параметрах порта модема (user) выбрать в ISDN user что-то типа fax group3
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Небольшая поправка - ISDN Teleservice.
 
Посмотрите для начала трассировки (bearer capability - 80 90 а3 или 90 90 а3)
Второе - эксперимент честный делали? Инициатором в обеих случаях один и тот же комп+модем были (самое просто - звоним с внутреннего аппарата в Cisco, потом с него же, но через город)?
 
Цитата
vad пишет:
Второе - эксперимент честный делали? Инициатором в обеих случаях один и тот же комп+модем были (самое просто - звоним с внутреннего аппарата в Cisco, потом с него же, но через город)?

Да, эксперимент проводил на одном ноутбуке. В одном случае включал просто в городскую сеть - всё ок. Во втором - на внутренний номер станции. Причем в этом случае при звонке по короткому номеру (к примеру, 1000) и при выходе на городскую линию через префикс с возвратом на тот же модемный пул (9 721000 - 9 - выход на город, 721000 транслируется в 1000) один и тот же негативный результат.

После эксперимента задействовал другой компьютер с внешним модемом. Проделал те же эксперименты с аналогичным результатом.

Обращался в тех.поддержку в одну из москвоских организаций. Сказали, что пробема с аналого-цифровым преобразованием на платах ez32, а причина, возможно, связана с некорректным параметрами, отвечающими за усиление-ослабление аналогового сигнала. Якобы, при сильном усиление срезаются вершины и как следствие происходит некорректное преобразование в цифровой вид. Где эти параметры - они не сказали. Вообще может быть такое? Если да, то где их искать?

Цитата
etc пишет:
Небольшая поправка - ISDN Teleservice.

Да, нашел этот параметр. Обязательно попробую. Но разве этот параметр может влиять на АНАЛОГОВОГО пользователя? Я думал, все что связано с ISDN это цифровые аппараты.

Кстати, пробовал менять такое свойство как Analog Type. Ставил MODEM, FAX - не помогает.

Спасибо!
 
ваша плата ez32 случаем не находится ли на ip-выносе? что-то уж странно на счет скорости 9600 наверное а не 9200

честно говоря вашем честному эксперименту - грош цена т.е. надо было звонить на пул через PSTN тобишь: modem (ez32) -> OXE (pri) -> PSTN -> (pri) OXE -> cisco
Пути IP-пакета неисповедимы
 
насчет bearer capabilities  в сообщении Setup так и не ответили. 90 90 а3 или 80 90 а3
 
Цитата
error пишет:
честно говоря вашем честному эксперименту - грош цена т.е. надо было звонить на пул через PSTN тобишь: modem (ez32) -> OXE (pri) -> PSTN -> (pri) OXE -> cisco

А я же писал, что проверял как звонком по короткому номеру, так и через выход на ГТС. Так что не грош.

Цитата
vad пишет:
насчет bearer capabilitiesв сообщении Setup так и не ответили. 90 90 а3 или 80 90 а3

Проверил. Действительно в этих кодах отличие. Когда звоню с ГТС, код 90 90 a3, а когда через ez32 - 80 90 a3. А что это вообще обозначает, уж прошу прощения за глупый вопрос? И что можно подкрутить?
 
http://lmgtfy.com/?q=bearer+capability+-+80+90+%D0%B03
 
вообще-то "звонить с ГТС" и "звонить через ГТС" это не одно и тоже, догадайтесь с двух раз

даже если  "bearer capabilities 80 90 a3" есть то в лучшем случае 14400-33600 при использовании соответствующих протоколов, но не как 9600, такое бывает на убогих линиях

я так думаю что у вас did из гтс в сторону cisco сделан ссылкой на TG

направление 721000 у вас через что сделано?
- через префикс TG
- через ARS ( в ARS другие классы есть кроме voice)

TG в циску как смотрит network mode

infocs что показывает
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Цитата
error пишет:
вообще-то "звонить с ГТС" и "звонить через ГТС" это не одно и тоже, догадайтесь с двух раз
Прошу прощения, может действительно туплю. Но я же писал:

Цитата
Vladimir Shushkov пишет:
Да, эксперимент проводил на одном ноутбуке. В одном случае включал просто в городскую сеть - всё ок. Во втором - на внутренний номер станции. Причем в этом случае при звонке по короткому номеру (к примеру, 1000) и при выходе на городскую линию через префикс с возвратом на тот же модемный пул (9 721000 - 9 - выход на город, 721000 транслируется в 1000) один и тот же негативный результат.
Насколько я понимаю (если не так, то прошу поправить), то "включал просто в городскую сеть - всё ок" - это звонить с ГТС, а "и при выходе на городскую линию через префикс с возвратом на тот же модемный пул" - это звонить через ГТС. Так? Если так, то как я и писал выше, данный эксперимент был проделан неоднократно.

Цитата
error пишет:
я так думаю что у вас did из гтс в сторону cisco сделан ссылкой на TG

Сделано так: 721000 транслируется DDI транслятором в префикс 1000, значение которого есть speed dial. В параметрах speed dial прописан номер вызова C4001000; в префиксах C400 соответствует префиксу занятия TG смотрящей на Cisco.

Цитата
error пишет:
направление 721000 у вас через что сделано?
Направление через ARS. В ARS роуте действительно были указаны только voice и fax. Добавил третьим значением unrestriced digital. Снял опять трассировку в сторону Cisco после звонка через ГТС (т.е. после набора 9 721000). Bearer Capability изменился на нужный 9090a3, однако скорость соединения по прежнему 9600.

Цитата
error пишет:
TG в циску как смотрит network mode
Циска берет синхронизацию со станции.

Цитата
error пишет:
infocs что показывает
Сейчас на руках точных данных нет. Но пару дней назад, когда проблема уже имела место, infocs показывал состояния synchonized. Синхронизация берется с того самого городского потока. Кстати, сказать, на синхронизацию у меня есть серьезные подозрения, т.к. есть другие проблемы (инциденты связанные с выносом INTOF, которые якобы намекают на плохую синхру; по этому поводу я уже задавал здесь вопрос, но пока так и не нашел ответа).

Еще хочу уточнить следующий момент. На самом деле, для отказоустойчивости у нас развернуто две Cisco. Имеется две территориально разнесенные станции, которые соединены между собой по ABCF через IP. Номер 721000 приходит на проблемную станцию (1), о которой сейчас ведем речь, а номер 722000 - на другую (2). Так вот, когда я, являясь абонентом станции 1 звоню через ГТС на эту же станцию - все плохо. А когда звоню на 9-722000 - соединению устанавливается на скорости 46 кбс.

Цитата
Андрей пишет:
http://lmgtfy.com/?q=bearer+capability+-+80+90+%D0%B03

Почитал про bearer capability, более менее понятно, спасибо. Сразу же решил проверить настройки ARS, о которых писал выше. Понятно, на основании чего данный параметр может выставляться когда я звоню через ГТС. Но откуда он берется когда я звоню по короткому номеру???

Цитата
etc пишет:
Небольшая поправка - ISDN Teleservice.
Ставил что-то типа Fax 3 - не помогает.
Изменено: Vladimir Shushkov - 21.02.2015 00:19:08
 
Сообщите версию софта  в станции.
 
Установлен софт версии 11, патч 33
Страницы: 1 2 След.
Читают тему