Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Upgrade до R12.4 и CPU8, pcinstaller к R12.4 и кабели CPU8
 
Здравствуйте. Предстоит "переезд"  с 11-й версии на 12.4 с заменой процессоров CPU7s0 на CPU8. Как всегда, возникли вопросы, решил спросить у форумчан поделиться опытом работы с CPU8 и 12-й версией.
Станция у меня дублированная с 2-мя процессорами и IO2N платами, несколько шельфов соответственно. Софт (Image_OXER124_MD1_m52047c.iso) и документацию к нему дали, ключи вроде тоже на подходе. Возникли сл.вопросы.
В iso с софтом по непонятной причине для меня, по крайней мере в доке не встретилось на эту тему ничего, отсутствует каталог с PCinstall. Это теперь так и должно быть, т.е изменилась политика ALU или банально индусы забыли "доложить" его? В конце 2019-го года апгрейдил 3 станции на R12.2, там в boot_res каталоге как обычно установщик лежит.
А второй вопрос про кабеля к CPU8. При заказе апгрейда Актис никаких дополнительных кабелей для процессоров  не "положил", но вспоминая темы на форуме, что там какая-то проблема была с кабелями процессорными к CPU8. Напрягла также выдержка из доки по инсталяции 12.4. Там говорится, что: " Warning    Migrating from a CPU7S1/2 to CPU8: if the embedded ethernet was used a new cable has to be installed on the cpu that lacks this connection to the external switch. This internal interface is not present anymore. See corresponding chapter 18.1.1 new CPUS ".Вот и думаю, что не так. Если судить по  Актису, то должно быть при апгрейде "вынул-всунул" и стало "хорошо" ? Вот поэтому и прошу поделиться опытом форумчан. Спасибо.
 
Вы можете использовать PC install из ранних версий, к примеру из 12.2. Официально, надо применять новый продукт SOT, но с ним работать несколько мудрено. Также в поставке к CPU8 нам пришли диски SSD. По поводу кабеля: теперь ни в каком виде не используется встроенный ethernet. Каждый новый процессор должен быть выведен на CBRMA и включен в коммутатор ЛВС. Если на старых процах вами это было сделано, то беспокоится не нужно ( старые кабели совместимы с новыми CPU). Actis не предоставляет эти кабели автоматически потому, что это миграция и у вас они присутствовали в предыдущей поставки к старым процессорам. В случае, если у вас не были подключены эти кабеля, то их надо будет найти и подключить.  
Изменено: Владислав Хисамов - 22.10.2020 09:10:08
 
SOT - Software Orchestration Tool (от слова "оркестр"). PC Installer закончил жизненный цикл - использовать можно, но поддержки нет.
Недавно была миграция R3.2 -> R12.3. Замена CPU3 -> CPU8. Двумя патч-кордами с CBRMA включили в коммутатор. Получилось почти "вынул-вставил". Из всех правок - языки в System (для подсказок), External Callback translator - была лишняя цифра на дисплее, сигнализация через IO2 для основного кристалла (в 3.2 не было IO2).
 
Цитата
Владислав Хисамов написал:
надо применять новый продукт SOT
Владислав, если не трудно, в двух словах, что это такое, или киньте описалово от этой штуки. Всю жизнь ставил через pcinstall, а тут на тебе...
 
Цитата
etc написал:
Двумя патч-кордами с CBRMA включили в коммутатор
Это получается, если внешний коммутатор отключится, процы не смогут общаться между собой? или же если внутренний Ethernet разрешен, то он не нужен?
 
Если коммутатор отключится - процы не смогут общаться. Внутреннего Ethernet нет в принципе у CPU8.
 
Если у вас есть дока по инсталляции, то там будет рассказана процедура установки при помощи данной приблуды .В общих чертах это ВМ, которая является универсальным загрузчиком различного софта. Управляется по web-ке.
 
Цитата
etc написал:
Внутреннего Ethernet нет в принципе у CPU8
Т.е мои действия по замене процов будут следующие как я понимаю. поправьте если не так.

На CBRMA нужно запретить перемычкой (XF03 вроде) встроенный ethernet и далее двумя патчкордами втыкаться в коммутатор.

Если это так, то тогда немного непонятно когда bascul будет, коммутатор порты не заблочит?
 
Перемычки для включения встроенного ethernet были на самих  процессорах CPU6,7. B CBRMA их нет. В CBRMA перемычки для переключения режима портов RJ45 - crossover или прямой. И лучше почитать доку, хотя бы на 12.2.
Про bascul - у тысяч других как-то работает.
 
Цитата
Владислав Хисамов написал:
В общих чертах это ВМ
Цитата
etc написал:
у тысяч других как-то работает
Спасибо за подсказки ребята, уже что-то есть для понимания продвижения процесса :-)) ! Вдруг если что вспомнится ещё интересного, опишите пожалуйста в тему или в PM.
 
на счёт ssd
софт алькатель далеко от идеала, бывает и "Full House" с вытекающими последствиями
у клиента случилось что отрубился 220в, акб сколько могли держали и в конце концов oxe утухда
когда 220в появилось oxe с дублированными процессорами превратилась кирпич, т.е. оба проца дальше grub не идут
перезалили софт и самое первое что сделал это отрубил hdd write cache (команда hdparam, разберетесь )
на форумах покопался и как оказалось "раз в год и веник стреляет" что такое бывает из-за то что hdd cache включен по дефолту
Пути IP-пакета неисповедимы
 
error,Если железо кристалльное, там есть сигнал PSAL, должно было корректно свернуться. Если железо Common со своими батарейками - тоже корректно сворачивается. Если без своих батареек, с внешним UPS, тогда его надо подключать к процессорам и настраивать. У вас какой вариант?
 
железо кристал
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Насчёт SSD. В конце 19-го года проапгрейдил 3 ноды с дубл.процами CS-3 (стоят ssd SanDisk X600 такие) . Одна нода уже раза 4 переживала отключение напруги (идет стройка). Вроде пока тф.тф живёт. Ну резервное копирование баз конечно же никто не отменял, ибо чревато.  
Изменено: fedoseevka - 23.10.2020 11:06:18
 
PC Installer рано списывать со счетов. SOT все так же не умеет заливать софт на GD, не умеет заливать бинарники на  INTIP/IOIP. Слова про поддержку Алкатель в этом вопросе можно смело игнорировать (пока). Пользуйтесь и дальше. SOTу я вижу применение только в случае если патч залить у клиента удаленно (даже не софт, а патч), хотя бы потому что при установке софта есть момент когда система спрашивает об активации enchanced security, этот момент видно удаленно, но ввод ждут из консольного порта.  
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему