Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Консольный вывод ОХЕ, реализованной на GAS
 
Добрый день.
Собственно, вопрос в названии темы. Правильно я понимаю, что с релиза 12.2 в ОХЕ не получить вывод в виртуальный COM-порт?
На железных AS мы прикручивали iLO, на виртуалках VMWare могли создать виртуальный порт. А на GAS что? Средства KVM не позволяют добавлять новые устройства.
 
Для esx и kvm есть образы или вам нужно установить с нуля?
разве на kvm нельзя добавить  "named pipe"?
Пути IP-пакета неисповедимы
 
В kvm однозначно можно связывать гостевую ОС как с реальными, так и с виртуальными портами. Ключевые параметры - chardev и device.
https://serverfault.com/questions/872238/qemu-and-serial-ports-on-the-guest-os
 
Николай, спасибо, почитал. Полезная статья, но сюда не совсем применима. Там описывается подсоединение виртуалки к физическому устройству сервера, а его может и не быть.


Апдейт: добавлять к виртуалке устройства средствами графической оболочки таки можно. Но при добавлении устройства Serial (в разных вариантах) количество оборудования в /dev/ не изменяется. Соответственно, по-прежнему непонятно, куда направлять вывод консоли.

Самое близкое, чего удалось добиться: при создании Serial типа TCP net console устанавливается SSH соединение, но ввода-вывода никакого нет. При этом netstat говорит, что на указанный порт соединение установлено. То есть что-то как-то работает, но не до конца.

Ковыряю дальше.  
 
Цитата
Seller_V написал:
Там описывается подсоединение виртуалки к физическому устройству сервера, а его может и не быть.
Там описывается подключение виртуалки к любому устройству сервера. Хоть к консольному порту, хоть к tty, хоть к порту от socat, который создаёт виртуальное устройство и может перенаправлять его в любое желаемое место.
Цитата
Seller_V написал:
при создании Serial типа TCP net console устанавливается SSH соединение, но ввода-вывода никакого нет.
Вы ведь читаете документацию на то, что используете, правда? Откуда вы взяли, что там должен быть SSH, если в официальной документации на kvm написано "You can use "telnet" to connect to the corresponding character device. "?
 
Цитата
Николай написал:

Цитата
Seller_V написал:
при создании Serial типа TCP net console устанавливается SSH соединение, но ввода-вывода никакого нет.
Вы ведь читаете документацию на то, что используете, правда? Откуда вы взяли, что там должен быть SSH, если в официальной документации на kvm написано "You can use "telnet" to connect to the corresponding character device. "?
А еще я умею ее понимать. Где там написано, что я ДОЛЖЕН использовать telnet? Написано "you can". Не "you must", не "you should", ни даже "you have to". МОГУ использовать telnet (если выставлю опцию Use Telnet при создании Serial). А могу не выставить эту опцию, и тогда будет SSH. Я не прав?
Как бы там ни было, что телнетом, что ssh, поведение одинаковое. Никакого ввода-вывода.
 
Цитата
Seller_V написал:
МОГУ использовать telnet (если выставлю опцию Use Telnet при создании Serial). А могу не выставить эту опцию, и тогда будет SSH. Я не прав?
Нет. Вы МОЖЕТЕ использовать команду telnet. А можете - putty. Или что-нибудь ещё. Протокол при этом не меняется.
А если вы не выставляете для TCP консоли параметр telnet - вы получаете голое tcp соединение, без каких-либо дополнений. SSH там не появится. Пожалуйста, не додумывайте при чтении документации то, чего там не написано.

Кстати, вы на виртуальной станции как-то настроили этот порт?
 
Цитата
Николай написал:

Нет. Вы МОЖЕТЕ использовать команду telnet. А можете - putty. Или что-нибудь ещё. Протокол при этом не меняется.
А если вы не выставляете для TCP консоли параметр telnet - вы получаете голое tcp соединение, без каких-либо дополнений. SSH там не появится. Пожалуйста, не додумывайте при чтении документации то, чего там не написано.

Кстати, вы на виртуальной станции как-то настроили этот порт?
Ок, допускаю, что могу быть неправ. Практика нас рассудит. Добьюсь работы по telnet и попробую пересоздать serial без этой опции.


Нет, на ВМ порт не настраивал и пока не знаю, как это сделать. Буду благодарен за подсказки.
 
Проверено создание порта на 12.1:
1.работать под рутом (su)

2.В консоли (для одного раза)
agetty -L 9600 ttyS1 vt100


3. Для постоянного использования - дописать строку в конец файла /etc/inittab и перезагрузиться для постоянно активной консоли
s1:2345:respawn:/sbin/agetty -L 9600 ttyS1 vt100


Порт ttyS1 вышел у нас на стенде. Проверяйте, какой у вас будет порт, используя команду echo.
Изменено: Владислав Хисамов - 29.04.2019 11:17:52
 
Владислав, спасибо огромное! Все получилось, все работает.

Пока не пробовал пересоздавать Serial без галки Use Telnet, но сейчас работает из Putty, QModem, SecureCRT и просто из виндового окна cmd (telnet адрес плюс порт).

Из неприятного - только одна сессия одновременно. Ну это и понятно.
Страницы: 1
Читают тему