Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Добавление второго порта Е1 в транковую группу
 
Помогите !!!
Исходные данные:
имеем один  работающий Е1 (на базе платы NPRAE2) на одного из операторов связи.
Задача:
В станцию добавляется плата NPRAE2 с целью расширения транка с 30 до 60 каналов на данного оператора.
Что я сделал:
1.Создал плату Shelf-Board- Create с параметрами полностью соответствующими работающей плате.
2.На созданной плате создал порт полностью соответсвующий рабочему порту рабочего Е1.
3. Вставил плату. На плате моргает лампочка CPU зеленым все остальные не горят.
Команда trkstat в результате показывает в моем транке 60 каналов из которых 30 новых в состоянии hs.
То есть вроде все нормально.
Далее мне надо как я понимаю физически соединить сконфигурированный порт с потоком Е1 от оператора.
Исходя из моего предыдущего житейского опыта, беру светодиод и вызваниваю пары приема -передачи.
У оператора передачу светодидом нахожу, с порта станции светодиод передачи не показывает. Кабель NPRAE2-
кросс стандартный.То есть не знаю как соединить физику.
Вопросы:
1.Что я сделал не так ? Может, вопрос в лицензии?(как это посмотреть?)
2. И еще вопрос: пары стандартного кабеля в поставке с NPRAE2 пронумерованы с 1 по 10.
как я понял из рабочей платы для двух потоков Е1 используются пары с 1 по 4. Не подскажите назначение каждой?
(из документации не понял)
 
Вопрос - зачем еще одна плата? NPRAE рассчитана на 2 потока.
То, что у вас горит только зеленый огонь на плате, нет аварии по физике неподключенного потока, говорит скорее всего о том, что плата не завелась (config <shelf> <board> что говорит?).
В кабеле пары 1 и 2 - первый поток, 1-я пара передача, 2-я - прием. То же соответственно для пар 3 и 4.
При оторванной кроссировке добейтесь, чтобы красным горела лампа NOS, а потом ставьте физическую петлю (прием на передачу замыкаем), так будет ясность с физикой.
 
1 - передача от станции 0-й поток,
2 - прием 0-й поток.

3 - передача от станции 1-й поток,
4 - прием 1-й поток.

Что сделано не правильно - или неправильно прописана плата, или NPRAE-2 не поддерживается вашим релизом, или прописали поток не с этой платы (ошиблись в номере полки, платы). Или плату вставили не в тот слот.

По config - плата должна быть в сервисе.
По trkstat shelf board access  - должны увидеть, что в нужной TG находится.

По идее, когда плата стоит на своем месте и прописан доступ в транковой группе - должен загореться светодиод NOS (при отсутствии подключений), и гаснуть при завороте (замыкаем прием на передачу).

Синхронно ответили  :D
 
Спасибо за моментальный синхронный ответ.
Новая плата нужна так как оба порта на рабочей плате задействованы под разных операторов.
С кроссировкой помогли спасибо.

Теперь у меня так:
Создал плату Shelf-Board...
команда config 0 18 выдает:

  +-------------------------------------------------------------------+
  | Cr | cpl| cpl type   | hw type   |  cpl  state  |  coupler ID     |
  |----|----|------------|-----------|--------------|-----------------|
  |  0 | 18 |       NPRAE|---------- |   IN SERVICE |  3BA23254ABJE02 |
  +-------------------------------------------------------------------+

Действительно горит лампа NOS, физику прием-передачу увидел.
Получается приписать к нужной транковой группе порт новой платы командой из меню:
Trunk Groups - Trunk Group- T2/T1/T0 Access

но при
попытке  приписать одному из портов значение T2 командой из меню Shelf-Board-Digital Access
получаю сообщение

processing Failure
OBJECT -1: T0/T2 Access No.: cannot modify the type of the acces because it is used

В результате при физическом  соединении потока загорается лампа AIS.
Что посоветуете?
 
В Shelf-Board-Digital Access ничего менять не надо. При прописывании физического адреса нового потока в транк-группу здесь все появится автоматически. А вот AIS может говорить о неготовности потока со стороны оператора
Страницы: 1
Читают тему