Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
IP-шлюзы через NDDI, или как побороть короткие гудки на Voice Mail
 
Есть 15  2-х портовых VOIP шлюзов Nateks на филиалах.
В центральном офисе стоит 32 двух портовый шлюз.
Подключен он через APA8.
На линиях платы установлена DISA.
Одним словом люди с филиала набирают номер шлюза который в ЦО, и попадают на приветствие, донабирают номер и радуются, но есть одно но!
Если абоненты просто поговорили и положили трубки все хорошо, все отбивается, ничего не зависает.
Но есть один момент, в случае если абонент с филиала подключается к Voice Mail абонента в ЦО, и оставляет там сообщение, или не оставляет а просто помолчит две секунды, то потом при прослушивании этого воисмэйла 3 минуты идут длинные гудки, т.е. станция не понимает что там уже положили трубку.
Есть такая галка, как System-Other System Param. - No on Hook Tone Detection, я так понимаю она разрешает читать сигналы CPT с NDDI когда ее убираешь эти проблемы не уходят, а появляются другие, разговоры через линии NDDI часто рвутся сами по себе... Когда ставишь галку обратно проблемы уходят.
Как настроить это все правильно?
Буду очень признателен!
 
Т.е. абонент через шлюз попал на почту абонента, отбился - все правильно пока?
А потом 3 минуты ДЛИННЫЕ гудки? А чего они длинные - при отбое со шлюза должен идти сигнал "занято".
Где-то тут проблема.
 
Неправильно выразился, все как Вы говорите, идут гудки "занято"
 
ставьте 24-х потортовый ICON (детектор отбоя) либо 1-но портовые ICON, 4-х портовые ICON не рекомендую т.к. зависают очень часто вместе с медными транками
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Тогда все-таки попытаться убрать галку на on-hook детектирование, но поточнее настроить параметры, например (немного утрирую) - если у вас со шлюза идет занято 250 на 250мс - в System/ tone detection для on-hook тона пишите, ворота 23 на 27, периодов например 6 - тогда по идее и детектировать будет и разговоры рваться не будут.
 
Посмотрел на шлюзе, стоит 500 и 500. Делать 48 на 51?
 
Я не знаю зачем бы это вам, правильнее не станцию настраивать на понимание 500/500, а в шлюзе ввести 250 на 250. А то чего это за занято 500 на 500, после этого и пишите про длинные гудки.
 


Вот данные шлюза. Актуальны настройки №1
 
Изменил как вы и сказали в шлюзе на 250 и 250.
Проверил, все круто работает, надеюсь и рваться теперь небудет, время покажет!
Спасибо что разжували и в рот положили! :D
Изменено: Evgeny X - 26.01.2010 16:42:20
 
Цитата
error пишет:
ставьте 24-х потортовый ICON (детектор отбоя) либо 1-но портовые ICON, 4-х портовые ICON не рекомендую т.к. зависают очень часто вместе с медными транками

А перемычки внутри переставляли? По умолчанию детектор настроен на разрыв, переключаем на преполюсовку, и зависоны пропадают.
 
стандартный разрыв линии есть loop и ground.
в дебри "переполюсовки" не стоит лесть, а то в этоге поимеем вместо одних проблем совсем другие проблемы если атс такие линии нормально переварить не может
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: 1
Читают тему