Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
переходник IDE-SATA, самоделки из Ишеевки ))
 
на Aliexpress на глаза попался переходничок IDE-SATA 2.5 и в кармане завалялось 3,5 американских рубля.Заказал и потестил.Вставил его в CPU7 а затем в CS (MG).Нашел какой-то полуубитый винт Hitachi 320Gb и запустил установку софта (R11.0.1-k1.520-22-e-ru-c7).Все поставилось и работает, SMART отдается ,глюков не обнаружено.Единственная так сказать проблема, в CPU7 пришлось по другому закрепить винчестер, ибо шлейф IDE коротковат, не хватает буквально 1 см.И необходимо убрать перемычку JP1 на этой платке контроллера, видимо это перключатель master-slave для IDE, с включеной перемычкой софт ставился нормально, но не грузился Linux.В общем отличная замена я думаю для IDE винтов из процов на их SATA аналоги.Выполнен на контроллере JM20330.
Фото переходника

Небольшой лог загрузки OXE с этим переходником
Изменено: fedoseevka - 20.06.2014 13:19:41
 
Воодушевившись этой темой, купили два этих переходника, решили тоже поменять HDD на обоих процах (система дублированная, CPU7 step 1). На проц в позиции 0 20 поставили Hitachi на 320Гб, система встала без проблем. На проц в позиции 0 6 вставать не хочет в упор.
https://cloud.mail.ru/public/5bf5b81247a7%2Fboot.bmp - на этом месте проц висит при снятой перемычке на переходнике. При вставленной перемычке загружает софт, но затем пишет No present drive!
Танцы с бубном были следующие:
1. поменяли, для начала, переходник. Поставили на рабочий проц 0-20 - работает. Дело не в переходнике.
2. баловались с перемычками XF03 и X21 - никаких эмоций.
3. ставили другой HDD WD на 320Гб - также как и с Hitachi не грузится.
4. решили поставить систему на WD с рабочего проца - встала без проблем. Поставили на 0 6 - не грузится.
5. Поменять местами платы - пока не пробовали, так как нужно глушить телефонию (пока хочется разобраться).

Проблема в том, что со старым HDD IDE он грузится на ура.
Изменено: santeri - 10.09.2014 18:25:42
 
на сколько помню еще есть модификация CPU7-1 как 3BA23259AAAD04, по логу у вас 3BA23259AAAD05

сравните с 0-20 версию платы и биоса

не стоит принудительно биос прошивать, возможен исход что проц после перепрошивке издохнет, лечить придется в комптеке за деньгу
Пути IP-пакета неисповедимы
 
PCMS процов одинаковы, и версии биоса идентичны.
 
хз у меня вроде такой же проц как и у вас. Плюс к тому же ставил и на OXE тестовую в медиагейтвеевском корпусе .Судя по моему логу у нас с вами процы идентичные
Мой проц
CPU7-1 Board version  
3BA23259AAAD05   ***
*** CPU7-1 Layout 1 ***
*** BIOS Version 3BA24115AACC bscpu7300/003.002
Изменено: fedoseevka - 10.09.2014 23:50:12
 
Поменяли местами платы, оставив на месте винты - толку нету. Дело только в самом проце, только не ясно что. Какие предложения? :)
А всё-таки процедура обновления биоса какая, чем и как? И где биос взять?
Изменено: santeri - 11.09.2014 16:33:02
 
Посмотрите внимательно контакты для подключения диска (что ничего не замкнуто, не отпало). Проверьте, что при установке адаптера - не замыкается ножками на землю ничего (были проблемы со штатным адаптером, там специально помнится изолирующая прокладка была).

По биос - обновляется автоматом, если в устанавливаемом софте имеется более свежая версия.

Были некоторые нюансы иногда (сталкивались только на CPU6) - ставили софт, наливали базу и запускали, и только после следующего рестарта - переписывался БИОС. Что иногда приводило к забавным ситуациям - когда рестарт был потом и нештатный, а процессор хотел - чтоб ему включили/выключили питание.

Еще были хохмы (в старых релизах, с винтами большого размера) - нельзя было пользоваться multi partition. А то находилась информация о новом БИОСЕ, спрашивали - перезаписываем? На ответ ДА - старый стирался, а новый не находился. Но это было давно.
 
На Ebay случайно на глаза попался переходничок алкателевский IDE-SATA. Маркировка вроде 3EH73078  или 3EH72078 . Может кто из форумчан просветит по поводу  сабжа?
 
Это переходник, который ставился в ОХО. На процессоре стоит плата расширения памяти XMEM, на нее прикручивался IDE диск. Соответственно - есть переходник для SATA.
 
А на OXE (котрые в корпусах media gateway small&large ) работают , разве не подойдет? там как раз у меня такие платы под винтом и стоят (XMEM) ? Выпускает ли их сейчас эти переходники IDE-SATA Алкатель и доступны ли они к заказу? Просто руководитель в отпуске , у меня ни актиса нету ничего ((
Изменено: fedoseevka - 31.10.2014 16:28:16
 
Насчет выпуска/доступности/поставок - х.з.

В Actis и прайсах - были SATA диски (скорее всего с переходником), отдельно переходников не встречал.

В общем не буду умничать, может кто из более компетентных в поставках отпишется.
 
ок , спасибо VAD.
 
Пока 7-й релиз ОХО поддерживается - переходники будут доступны к заказу. Где-то видел, что до декабря 2015г.
 
такой переходник так же используется в CS
Изменено: error - 01.11.2014 15:37:22
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Сейчас Алкателевские SATA диски идут универсальные - и для CS и для CS-2 подходят, там два переходника и комплект крепежа. Но шлейфа IDE  в комплекте нет, т.к. все без него ставится.
Страницы: 1
Читают тему