Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ругань на лицензии при звонке по SIP транку
 
Коллеги, добрый день.При попытке сделать исходящий вызов по SIP-транку получаю в трассе следующие строки:


Thu Jun  7 19:02:22 20181107[CMotorCall::makeInitialMotorRequest] nb available licenses=0 .Thu Jun  7 19:02:22 2018 ALARM: [CMotorCallManager::checkoutLicense] no more licenses.

В инцидентах сыплется Minor failure in SIP component, который в логах тоже расшифровывается так:> 06/07/18 - 18:15:51   Minor alarm [CMotorCallManager::checkoutLicense] no more licenses.

> 06/07/18 - 18:15:51   Minor alarm [receiveInviteEvent] Call:  eqt: 654 INITIAL_STATE failed to emit an Invite message.

На отсутствие каких лицензий ругань? Посмотрел в spadmin, там ключ 188   SIP network links = 99999.
Чего еще не хватает? Сразу скажу, что ключи "левые", только один swk. Но типа лабораторные, все открыто.
Изменено: Seller_V - 07.06.2018 18:11:44
 
А что говорит у вас ключ 185?
Это происходит при первом (единственном) звонке по SIP?
Что за железо вы используете и версия?
 
185 ключ тоже 99999. Я не уверен, что он тут работает. SIP Gateway вроде отвечает за работу SIP абонентов внутри станции.

Это происходит при любом исходящем наборе по SIP. Кстати, при входящем вызове та сторона получает  488 Not Acceptable Here.


Желехо у меня: виртуалка R11.0.1-k1.520-29-e-ru-c0 (просто OXE, не OXE MS) с прикрученным железным MR1 и платой GD2.
Изменено: Seller_V - 08.06.2018 10:50:20
 
Что говорит sipdump (1)?
От какого железа у вас лицензионный файл?
 
sipdump --> 1 ничего не выводит. У меня локальный SIP gateway не настраивался.



От какого железа ключи, не знаю. Просто лабораторные, достали где-то.
 
Перезагрузка?
killall sipmotor?
Часом вы не проводили upgrade с какой-либо старой версии с заменой ключей?
Локальный шлюз устанавливается автоматически при создании sip транковой группы. Там практически нечего менять.
 
ситуация вполне нормальная т.к. конфиг создавался с нуля

для тестов я беру рабочий конфиг, переношу на vm, прописываю eMG и проблем нет, но стоит удалить sip транк и создать то на выходе получается как у вас
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Цитата
error написал:
ситуация вполне нормальная т.к. конфиг создавался с нуля
Ну слава богу, я уж начал в себе сомневаться...
А почему она нормальная, если нужные лицензии имеются? Какая разница, где обработчик находится, на виртуалке или на железе?
Что, выходит так, что ОХЕ на виртуалке нормально не работает? Или это баг конкретного релиза?
Изменено: Seller_V - 08.06.2018 15:45:23
 
Цитата
Seller_V написал:
Что, выходит так, что ОХЕ на виртуалке нормально не работает? Или это баг конкретного релиза?
для это есть такая штука (если по честному) - usb dongle через raspberry pi
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Цитата
error написал:
Цитата
 Seller_V  написал:
Что, выходит так, что ОХЕ на виртуалке нормально не работает? Или это баг конкретного релиза?
для это есть такая штука (если по честному) - usb dongle через raspberry pi
Для этого есть такая штука, если по-честному, называется FlexLM.
Но и без него работает 30 дней, если настраивать по доке последовательно, а не как кажется, что заработает.  
 
Цитата
Seller_V написал:
185 ключ тоже 99999.
Мне казалось этот ключ или 0, или 1 обычно  :)  
 
Цитата
error написал:
Цитата
 Seller_V  написал:
Что, выходит так, что ОХЕ на виртуалке нормально не работает? Или это баг конкретного релиза?
для это есть такая штука (если по честному) - usb dongle через raspberry pi
Все правильно. Это если по-честному. Но у меня-то все совсем не честно и USB dongle взять неоткуда.
 
Цитата
vad написал:
Цитата
 Seller_V  написал:
185 ключ тоже 99999.
Мне казалось этот ключ или 0, или 1 обычно    
Да, все правильно. А здесь девятки. И на другой лабной станции посмотрел, тоже девятки. А на "боевых" единица.

Вряд ли дело в этом.
 
Цитата
Андрей написал:
Для этого есть такая штука, если по-честному, называется FlexLM. Но и без него работает 30 дней, если настраивать по доке последовательно, а не как кажется, что заработает.  
30 дней говорите...???
на сколько я помню про FlexLM написано в доках на порядок меньше на счет времени
а в реальности через 2-4 часа на всех цифровиках можно увидеть "соответствующую надпись" что атс потеряла USB dongle
Изменено: error - 09.06.2018 18:56:23
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Цитата
error написал:
Цитата
 Андрей  написал:
Для этого есть такая штука, если по-честному, называется FlexLM. Но и без него работает 30 дней, если настраивать по доке последовательно, а не как кажется, что заработает.  
30 дней говорите...???
на сколько я помню про FlexLM написано в доках на порядок меньше на счет времени
а в реальности через 2-4 часа на всех цифровиках можно увидеть "соответствующую надпись" что атс потеряла USB dongle
В реальности это только на 11х релизах и только при прописанном FlexLM.
А иначе 30 дней.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему