Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Помогите пожалуйста новичку., IP телефония внутрни предприятия. Первые шаги. (Alcatel, lanpbx.cfg)
 
Всем доброго времени суток. Я заранее извеняюсь если такая проблема уже описана на форуме, искал поиском не помогло. У меня такая ситуёвина: Есть 3 IP телефона Alcatel 4018. Задача подключить их и заставить работать внутри компании по своей локальной сети. Поставил tftpd32 v4.00. Втыкаю телефон в сеть, он доходит до момента обращения к файлу lanpbx.cfg, на дисплее телефон пишет: "bad file content". Этот файл я создал сам ручками, что туда впихивать непонимаю. Обгуглил весь инет, много инфы на английском перелапатил, непомогло.
Вопрос: Скажите пожалуйста что прописывать в этом файле? Что такое Lanpbxbuild и где его брать? Может еще какое оборудование надо помимо телефонов для работы внутри одной компании? Заранее спасибо.
 
lanpbxbuild - это встроенная команда, которая позволяет прописать адрес tftp сервера.
Например у вас дублированные процессора 10.253.1.1 и 10.253.1.2 (и main адрес 10.253.1.3)
в команде выбираете "добавить", указываете адрес tftp сервера 10.253.1.3 (процессора должны появиться автоматом), говорите добавть текущую линию, выходите, сохраняете (после смены адреса tftp сервера - рестарт станции).
Не уловил про "Поставил tftpd32 v4.00". В реальной жизни - ничего не требуется создавать (в обычных ситуациях) с lanpbxbuild. На телефоне при старте указываете адрес, маску, шлюз и адрес tftp сервера (процессор main) и все.
Правда не понятно - вы используете статические адреса, или DHCP (станция), или DHCP предприятия.
 
А станция-то есть у вас? А то такое ощущение, что пытаетесь запустить телефоны без станции. IP телефоны Алкатель, обычно, работают со станцией Алкатель.
 
To vad: Сам телефон настроил. Задал ему tftp сервер, статический айпи, шлюз. Что такое lanpbxbuild незнаю, даже незнаю где его искать. Сам телефон цепляется к компу, находит tftp сервак, получает с него файл lanpbx.cfg (кторый я сделал, он пустой), далее телефон на своем дисплее мне пишет bad file content и уходит в перезагрузку.

To etc: Станции нету. Я же описал комплектацию. Только 3 телефона =). А без станции никак не получится например на серваке поднять tftp и dhcp сервера, используя вместо станции какую нибудь прогу АТС? Например какой нить Asterisk?
 
вот так и рождаются анекдоты про связистов 8)
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Да не, я не связист. Но уже понял что без станции я ничего не сделаю. Буду щас станцию искать.
 
Ребят, а объясните пожалуйста ламеру как эта вся схема должна работать? Я думал можно обойтись без станции, заменив ее просто программой на компе. Для чего тогда Астерск и тфтп сервер нужен? Станция это на себя разве не берет? Объясните пожалуйста схему в общем как оно должно работать внутри локальной сети. Я честно говоря думал что просто воткнуть телефоны в сеть и настроить через тфтп и астериск будет достаточно, они же даже в одноранговой сети должны работать. Так я думал... =))
 
Небольшой вопрос - вы просто где-то купили Алкателевские телефоны и все? Не думая куда их подключать?
Это вообще системные телефоны от станции (заточенные на работу от Алкатель УПАТС - ОХО или ОХЕ). Начиная с определенной версии - могут (как режим бэкапа) поддерживать работу с SIP гейтвеем.
Если вам хотелось просто SIP телефоны - может лучше и купить просто SIP телефоны?
 
Телефоны покупал не я, они мне как снег на голову, я даже не думал до того момента, что когда нить начну углубляться в эту тему, но стало интерестно. Начальство дало, мол нати сделайте так чтоб внутри компании работало. Только при этом станцию не дали. Юмористы. =)
 
кошмар!!!
у начальства с чувством юмора всё в порядке
астериск - ещё тот геморрой, я так и не смог к нему прикрутить IP-телефоны Cisco
 
Есть еще вариант поднять Call Server на виртуалке. Правда из-за отсутствия лицензий может не зарегистрировать IP-телефон. Хотя 30 дней может и проработать :)
 
У меня та же проблема получается, с теми же телефонами,SIP они поддерживают,кто нибудь знает можно ли их подключить программно???
 
Что можете сказать о 3CXPhonesystem?может попробовать на базе него организовать, или все же лучше Asterisk?
 
Программных АТС на базе сип сейчас миллион. Чем они друг от друга отличаются хз. Вы главное поймите - вам придется разобраться что такое сип прокси, регистрар, сип абонент и сип транк. Независимо от названия Софт станции. Из систем русской разработки могу посоветовать oktell.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
Страницы: 1
Читают тему