Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Транзит E1 -> SIP, спорадически подставляется не тот А-номер, не могу отследить, совершенно случайно
 
Привет.

Ситуация. Сип-транкгруппа к городскому оператору, а E1 (Trunk group type = private) - к клиентской АТС.
Клиент при вызове в город выдает мне свой А-номер семизнаком (исторически), я к нему леплю 495 и подаю в сип-транк.
В соответствующем маршруте ARS указан NPD (Install/Default number source = Not used), в нем - Calling DID id, и в соответствующем DID есть запись:
495abcdefg=abcdefg, range=1, unique=yes.
Всё работает. А иногда неожиданно подставляется А-номер другого клиента, который и в DID-то не прописан, а работает через personal calling number юзера. Вариант подачи мне первым клиентом А-номера второго клиента совершенно исключен, они и не знакомы вообще, и находятся в разных местах.

Оператор утверждает, что подстановок у себя он вообще не делает.
Где я мог накосячить?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Цитата
Billy пишет:
Сейчас - поздно. Надо как-то лечить.
поздно бывает лишь в одном случае - это когда других вариантов нет. но это не ваш случай.
чтоб везде переделать на полный АОН глобальной перестройки сети не надо (попотеть с вечера пятницы по утро понедельника всего то делов)
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Цитата
error пишет:
...везде переделать на полный АОН...
Пардон. Что именно Вы имеете в виду?

На одного оператора мне надо слать семизнак - или договариваться с технарями пяти контор, чтобы они наняли спецов по АТС (панас, нортель итд) и переделали свои АОНы, плюс согласовать МОМЕНТ переделки еще и с оператором.
На другого мне надо слать десятизнак, причем уломать его на семизнак не удается, и я его понимаю.

Так что имеем либо адский гемор с бюрократией, либо лечимся подпорками к имеющемуся сетапу. Имеющийся сетап ничем не плох, кроме обсуждаемого глюка ОХЕ. Вывод - надо обойти глюк. Вопрос - как лучше?
 
днем раньше, днем позже все равно придете к 10-ти знакам (прием/отправка)
в москве уже идет на широкую ногу, в казани введут с 2012 года, и до вас дойдет

наплодите по персональному энтити эзверам которые выпали из плана трансляции DDI т.е. таким образом вы избавитель от "use personal calling number", потом эту галку "use personal calling number" в NPD зарубите рас и навсегда

как вариант использовать номер энтити как последние 3 цифры от номера чтоб не запутаться в дальнейшем
Изменено: error - 05.07.2011 17:40:35
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Солидарен.
Пошел плодить ентити...

Спасибо за помощь!
 
В целом - приватными адресами не всегда интересно пользоваться.
По идее - когда есть исходящий звонок - будет отдан приватный адрес.
А если будет ВХОДЯЩИЙ звонок - то в сообщении CONNECT не будет отдан приватный адрес.
 
Знать бы заранее про этот ЭПИЧЕСКИЙ баг - ни разу бы не ставил приватные номера. А так сейчас почти всю маршрутизацию перетрахивать... чорт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему