Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Транзит E1 -> SIP, спорадически подставляется не тот А-номер, не могу отследить, совершенно случайно
 
Привет.

Ситуация. Сип-транкгруппа к городскому оператору, а E1 (Trunk group type = private) - к клиентской АТС.
Клиент при вызове в город выдает мне свой А-номер семизнаком (исторически), я к нему леплю 495 и подаю в сип-транк.
В соответствующем маршруте ARS указан NPD (Install/Default number source = Not used), в нем - Calling DID id, и в соответствующем DID есть запись:
495abcdefg=abcdefg, range=1, unique=yes.
Всё работает. А иногда неожиданно подставляется А-номер другого клиента, который и в DID-то не прописан, а работает через personal calling number юзера. Вариант подачи мне первым клиентом А-номера второго клиента совершенно исключен, они и не знакомы вообще, и находятся в разных местах.

Оператор утверждает, что подстановок у себя он вообще не делает.
Где я мог накосячить?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
как вариант - когда появятся глюки попробовать killall sipmotor
все же после честного рестарта с месяц все в шоколаде.

у одного из клиентов с периодичностью 1 раз в два месяца ребутает атс, вылазиют глюки с camp-on, vg  и т.д.
выловил причину - оказалось все бонально просто - HDD. smartctrl показал результат неуд. но пока еще живет HDD.
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Делал я killall, еще до ребута. Не могу сказать, чтоб помогало: то неделю не вскакивает, то 2 дня подряд жалобы идут.
Я вообще не уверен, что подстановка идет в сиповом моторе, похоже, это глюк софта где-то глубже.
Харды менял на новые при переезде на R9, памяти добил, всё как надо.
Как-то виндообразно выглядят эти танцы с бубном... переключил пока того клаента, себе в убыток, на ТДМ-транк в город... будем посмотреть на остальных.
 
А хотите анекдот?! То же самое происходит и с транзитом TDM -> TDM! Причем ЕЩЕ чудесатее!
Настраиваю вот сейчас бекапный ARS через TDM. Настройки практически идентичны прежним, но другой NPD.

Итак, звоню в город с клиентского панаса, А-номер 380хххх. (Трассировкой проверил - всё верно.) В DID-трансляторе должно прилепиться 495 и в город улететь 495380хххх.
А улетает... 788yyyy без префикса!!! Учитывая, что этот номер (788yyyy) ВООБЩЕ не засвечен нигде в ОХЕ кроме разбора входящих по speeddial'у и парочки personal calling numbers на Z-абонентах. Ни в АРС, ни в DID этого номера нет!

Снимаю в NPD галку Authorize pers. calling num. use - улетает нормальный номер 495380хххх!

КАК такое может быть?!
 
Начало номера (Calling number) - совпадает с кем-то из юзеров - у кого присутствует данный персональный номер. Ищите совпадение. Как-то долго с такой фигней бились.
Тут ведь у вас не спорадические проблемы, а регулярные.
 
нда уж..., танцы с бубном еще ТЕ. я склоняюсь к тому что зачем ДВАЖДЫ формировать АОН т.е. к примеру на панасе и затем на ОХЕ добавлять 495, не проще было все упростить т.е. формировать АОН 10-цифр чтоб был прозрачный транзит????
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Иногда приходится - если сеть не ABC-F, а на центральном узле вызов может разрулиться через несколько направлений, и при этом туда надо слать разные идентификаторы.
 
Цитата
vad пишет:
Иногда приходится - если сеть не ABC-F
автору это не грозит
Пути IP-пакета неисповедимы
 
vad, ну никак не совпадает! Думаете, мне по приколу вас всех тут за нос таскать?  :|
Юзера начинаются с 1110 и кончаются на 1950. Персональные номера есть у десятка из них, ни один не пересекается с тем АОНом, что прилетает с клиентских транков, ни началом, ни концом.
Может, поможет то, что в проблеме, открывавшей топик, участвовал персональный номер юзеров, которые сидят в одной из хант-групп, а во вчерашней проблеме - номер юзеров из другой хант-группы? Помнится, именно с хант-группами была связана какая-то мистика с АОНами в другом топике...
 
Совпадает. Не начало - так конец. Я просто не помню, у нас два года назад была аналогичная ситуация. При транзитах (с ABC-F узла на ISDN TG). Долго бились, но поскольку подставлялось одно и то-же в конце концов разобрались. Но не помню, что с чем совпало. То-ли у абонента номер в тандеме стоял, с похожим (то-ли начало, то-ли конец) номером. То-ли еще чего.
Если улетает номер прописанный как Private calling number (не указанный в ентити и т.п.) - попробуйте поменять его (не запретить в NPD, а поменять у абонентов). Если их не слишком много - то это не проблема.
380хххх - ХХХХ - не совпадает с кем-то 1110-1950?
 
vad, буду пробовать, спасибо. Думаю, если я поменяю его с 788yyyy на 366zzzz, будет улетать 366zzzz.
Хххх не совпадает ни с одним из местных. Я уже рассказывал это выше, когда бился с транзитом на сип.
Чует мое перце, но объяснить не могу, что дело в хант-группах. Они у меня зовутся, не помню почему, C010, C041 итд, и вот два последних знака ИХ местных номеров могут теоретически биться с А-номером панас-юзера. Но это же брееед....
Изменено: Billy - 05.07.2011 12:33:03
 
Посмотрел еще раз. ТРИ последних цифры одного из юзеров бьются с тремя последними из панаса. Бред же!!! Проверю в нерабочее время, сейчас вовсю трезвонят люди.
Как тогда решить проблему кардинально? Убрать все персональные номера и сгонять юзеров в отдельные ентити и назначать entity source number? Потому что я не готов сказать навперед, что еще с чем будет пересекаться??
 
Кардинально проблемы решаются следующим образом - при ПРОЕКТИРОВАНИИ сети делается правильный гомогенный план нумерации. И все станции ходят с ПРАВИЛЬНЫМИ АОН.
По аналогии с операторами, к которым вы подключаетесь - их не интересуют ваши проблемы - вы должны формировать требуемые номера. Это же правило распространяется и на ниже стоящие подключения.
 
vad, станьте ежиками, ага. При проектировании сети никто не подозревал о подобных глюках. Сейчас - поздно. Надо как-то лечить.

По теме. Нашелся абонент, чей personal number подставляется при звонке с панаса. Этот extension не имеет НИ ОДНОЙ общей цифры с А-номером, который шлет мне панас, и не участвует ни в одной хант-группе.

Ваши идеи?!!
 
Так не бывает, если это происходит регулярно - чем-то они повязаны - номером тандем или еще чем-то. Я ведь учавствую в обсуждении - не зная вашего менеджмента, приходящих номеров и так далее. В нашем случае были причины (какое-то совпадение) - я просто не помню - это было два года назад. Черт его знает - что-то в SD для автоматической подстановки, алиасисы какие-нибудь в телефонной книге или еще чего.
Мы просто искали через поиск в плане нумерации - по 1-й цифре, по 2-м - и нашли.
 
vad, я знаю, что так не бывает! :D Но вот так - есть. Спасибо Вам за участие - Вы моя единственная на данный момент надежда, потому что понять суть глюка я не могу.

Тандема у абонента нету.

Влетающий вызов на 788уууу разруливается так: к приходящему из города B-номеру лепится цифра А, и далее номер А788уууу через speed dialing ассоциируется с хант-группой С010, в которой сидят вызываемые абоненты. В город они выходят минуя АРС, просто Prof Tg Seiz. 0, у каждого personal number 788yyyy.
Это сложилось исторически годы назад и, пока работало, я не видел нужды это переделывать.

Ситуация с перепутыванием номеров возникла только сейчас, когда у меня появился второй аплинк (sip), и появилась нужда пробрасывать абонентов по разным направлениям на разные транки - с разным форматом А-номера, и пришлось заводить ARS с DID-перекодировкой. Как устроено последнее, я тут уже рассказывал.

Еще раз - спасибо за помощь. Я думаю, надо убивать personal numbers вообще, а группы юзеров сувать в свои ентити с install number'ом - как Вы думаете?..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему