Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Новые лицензии на OV4760, Есть желание закупить дополнительные лицензии.
 
Один из московских поставщиков предлагает докупить непонятные мне лицензии, а точнее:
1. 3BA09926AA Лицензия Directory management service software license for the OmniPCX Enterprise software engine with the value of 350 users
2. 3BA09930AA Лицензия Performance management service software license for the OmniPCX Enterprise software engine with the value of 350 users
3. 3EY10001AA Сервисная поддержка OmniPCX Enterprise SMS (Software Maintenance Service)

С 3 вроде все понятно она нам не нужна, а вот 1 и 2 вводит меня в ступор. Я так понял что это 350 пользователей для OXE, но зачем они мне?
Кто сталкивался с такими лицензиями отзовитесь.
Изменено: Лев К - 16.08.2012 09:52:12
 
Если у вас делается апгрейт станции, расширение или вы решили купить OmniVista, то эти позиции являются обязательными - требование Alcatel и их не обойти.
Что касается 3-его пункта, то сейчас он выглядит иначе - SES и тоже навязан Alcatel.
Примите все как необходимое "Зло".
 
Цитата
TMC пишет:
Если у вас делается апгрейт станции, расширение или вы решили купить OmniVista, то эти позиции являются обязательными - требование Alcatel и их не обойти.

Что касается 3-его пункта, то сейчас он выглядит иначе - SES и тоже навязан Alcatel.

Примите все как необходимое "Зло".
перед тем как закупать консультировался с представителем из Alcatel, данных позиций не было.
Из апгрейда станции:
1. BUSINESS UA -1 USER 3BA09090JA -12 шт
2. INTEGRATED/REGISTERED SIP -1 USER 3BA09180JA - 100 шт.
3. SIP GATEWAY 3BA09557AA - 1 шт.
Из апгрейда софта для этой станции:
1. SOFTWARE LICENSE 4760 R5.2 3BA09282JA - 1 шт.
2. 4760 FULL PACK BASE 250 EXT 3BA09632AA - 1 шт.
3. 4760 R5.2 DVD-R 3BH11632AK - 1 шт.
Это все что мне предложила Alcatel.
Лицензиат навязывает еще 3 позиции сверху.
 
В лицензировании Alcatel существует понятие ядра, то есть изначально софт станции делится на 50, 80, 150, 350, 500 абонентов. При переходе границы, скажем превысили 150, ядро увеличиватся до 350 абонентов и в калькуляторе появляется сервисный пакет Alcatel. То же происходит при покупке нового функционала - у вас в данном случае это SIP и все что с ним связано.
OmniVista считается исходя из количества абонентов и если оно увеличивается, то соответственно добавляется пакет лицензий.
Все что касается сервисного пакета Alcatel настолько часто меняется что эту сторону заказа просто не освещают заказчику - все равно не поймет за что он платит, но без этого Alcatel просто ничего не продаст.
Из всего вами перечисленного единственно, что можно выкинуть - это диск DVD, как правило поставщик может записать его на вашу флешку.
 
Цитата
TMC пишет:
В лицензировании Alcatel существует понятие ядра, то есть изначально софт станции делится на 50, 80, 150, 350, 500 абонентов. При переходе границы, скажем превысили 150, ядро увеличиватся до 350 абонентов и в калькуляторе появляется сервисный пакет Alcatel. То же происходит при покупке нового функционала - у вас в данном случае это SIP и все что с ним связано.

OmniVista считается исходя из количества абонентов и если оно увеличивается, то соответственно добавляется пакет лицензий.
Какой параметр в файле лицензии отвечает за количество абонентов?
 
Цитата
Лев К пишет:
1. BUSINESS UA -1 USER 3BA09090JA -12 шт
2. INTEGRATED/REGISTERED SIP -1 USER 3BA09180JA - 100 шт.
Цитата
Лев К пишет:
2. 4760 FULL PACK BASE 250 EXT 3BA09632AA - 1 шт.

Вы добавляете 12 цифровых абонентов и 100 абонентов SIP, соответственно калькулятор добавляет к OmniVista пакет на 250 лицензий.
Единственно я не понял была ли у вас до этого OmniVista или нет. Если нет, то цель ее применения? Пакет достаточно дорогой и в принципе не обязателен.
 
Цитата
TMC пишет:

Вы добавляете 12 цифровых абонентов и 100 абонентов SIP, соответственно калькулятор добавляет к OmniVista пакет на 250 лицензий.

Единственно я не понял была ли у вас до этого OmniVista или нет. Если нет, то цель ее применения? Пакет достаточно дорогой и в принципе не обязателен.
OV не было, но есть необходимость в ней, для управления небольшим количеством станций. OmniVista на станции в лицензии нет. могу выслать файл лицензии.
 
Ну собственно зачем перебигать дорогу коллеге, тем более что криминала в его расчетах не видно.
Единственно если смотреть в перспективу, то может имеет смысл брать OmniVista не 4760, а 8770. И определиться с набором функционала OmniVista - вы берете полный пакет, а можно взять "Россыпью".
И учтите такой момент - как правило OmniVista поставляется на одного пользователя (администратора). Если требуется одновременый доступ к ней несколько человек, то соответственно появляется лицензия на количество администраторов и все растет в цене.
 
не админ будет один. "россыпь" не интересует  ;)
 
этот вопрос больше касается конфигурирования станций в актис, но попробую объяснить. 4760 можно конфигурировать скажем так в автоматическом режиме и в ручном. если у вас одна станция - можно не задумываясь поставить режим расчета calculated и 4760 будет расчитана на фактическое число абонентов на вашей АТС. В случае сети 4760 расчитывается по-другому. одна АТС объявляется как узел привязки лицензионного файла, а количество необходимых лицензий прописывается ручками (ваша АТС не знает сколько всего абонентов в сети, в отличие от Вас), то есть говоря попросту, если у Вас три АТС в сети с сотней абонентов на каждом узле, то один узел должен быть объявлен как узел декларирования  и на нем открыто 300 лицензий 4760, несмотря на то, что на самом узле собственных абонентов всего 100.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
Страницы: 1
Читают тему