Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Не работает исходящая связь по IP гибриду
 
Есть сеть станций, к головной подключенны три станции по IP, на них с головной входящая связь в норме.
Нет исходящей связи с удаленных станций на головную. сеть работает , адреса пингуються.  Посоветуйте возможные вариатны. Возможно виновата головная - перегрузил на всякий случай ее и гибридные линки. Не помогло!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
А 8935217178 - это нормальный сотовый номер? По моему одной цифры не хватает.

Смотрите все вопросы в моем предыдущем сообщении.
 
Цитата
vad пишет:
__________________________________________________­_________­___________________
| (940070:006981) 987: Send_IO1 (link-nbr=0, sapi=0, tei=0) :
| long: 497 desti: 0 source: 11 cryst: 19 cpl: 0 us: 8 term: 0 type a5
| tei: 0 <<<< message sent : SETUP [05] Call ref : 00 d7
|

__________________________________________________­_________­___________________
| (940070:006981) 987: Send_IO1 (link-nbr=0, sapi=0, tei=0) :
| long: 497 desti: 0 source: 11 cryst: 19 cpl: 0 us: 8 term: 0 type a5
| tei: 0 <<<< message sent : SETUP [05] Call ref : 00 d7
|
Это насколько я понимаю отправка message SENT  с 9й ноды на 3ю ноду.
 
Цитата
vad пишет:
А 8935217178 - это нормальный сотовый номер? По моему одной цифры не хватает.

Смотрите все вопросы в моем предыдущем сообщении.

Стараюсь успеть ответить на ваши вопросы - перечитываю , что успеваю отправляю.

Звинки не идут с 9й ноды на 3ю и через нее также не идут на город, номер сотки нормальный - я только что захватом отдал его в транк оператору сотовой и получил вызов- недостающую он сам добивает.
 
В вашем трейсе сообщается VPN префикс ***514
***514 - это удаленный префикс с ARS=-1, т.е. используется external callback translation

Куда отзвонится ваша станция (trnslator/ ext. dialing plan/ ext. callback translation) при номере ***514.
Спрашиваю последний раз - звонки на абонентов 3-го узла идут? Мы ищем проблему с VPN или внешними звонками.

Спросил 3-й и последний раз.
 
И еще - удаленная 9я ноды - ОХЕ смалл - то есть там нет как такоой int ip а есть CS и GD
А третья полномасштабная ОХЕ с 5тью INTIP
 
Цитата
vad пишет:
В вашем трейсе сообщается VPN префикс ***514
***514 - это удаленный префикс с ARS=-1, т.е. используется external callback translation

Куда отзвонится ваша станция (trnslator/ ext. dialing plan/ ext. callback translation) при номере ***514.
Спрашиваю последний раз - звонки на абонентов 3-го узла идут? Мы ищем проблему с VPN или внешними звонками.

Спросил 3-й и последний раз.
Отвечаю еще раз - НЕ ИДУТ  и на ТРЕТЬЮ ноду  и НЕ ИДУТ В ГОРОД с 9й ноды! Внутри 9й ноды звонки ходят и НА 9ую с 3ей ИДУТ ЗВОНКИ !  
 
Звонки через substitution - не честные. Вы с того нода смотрите только номер категории, а не ее содержимое.
Если на 3-й нод (внутренние номера) звонки не идут - надо разбираться с VPN.

В вашем последнем трейсе 9-й узел получает VPN номер ***514:
- это действительно номер прописанный на 3 узле как локальный?
- на 9-м узле - что произойдет с номером ***514, когда он попадет в translator/ ext. dialing plan/ ext. callback translation? типа номер начинается с ***, удаляем 0, добавляем префикс занятия IP TG?
 
Цитата
vad пишет:
Звонки через substitution - не честные. Вы с того нода смотрите только номер категории, а не ее содержимое.
Если на 3-й нод (внутренние номера) звонки не идут - надо разбираться с VPN.

В вашем последнем трейсе 9-й узел получает VPN номер ***514:
- это действительно номер прописанный на 3 узле как локальный?
- на 9-м узле - что произойдет с номером ***514, когда он попадет в translator/ ext. dialing plan/ ext. callback translation? типа номер начинается с ***, удаляем 0, добавляем префикс занятия IP TG?

Последний трейс честный звонок с диспетчерского аппарата с 9й ноды на сотовый через 3ю ноду.
префикс VPN  ***514 на 9й обьявлен дистантом но без префикса -1 стоит (он у меня уходит на другой узел т е 51 ноду), а на 3й ноде он прописан как локальный с префиксом 36
 
т.е. :
или правили префиксы VPN overflow (например вместо ARS листа указали -1)
или правили external callback translation
или удаляли префиксы заняти VoIP TG

это основные предположения на данный момент
 
Цитата
Sinergys пишет:
Последний трейс честный звонок с диспетчерского аппарата с 9й ноды на сотовый через 3ю ноду.
префикс VPN ***514 на 9й обьявлен дистантом но без префикса -1 стоит (он у меня уходит на другой узел т е 51 ноду), а на 3й ноде он прописан как локальный с префиксом 36
На 3-м узле ***514 локальный 36 - означает, что префикс ***514, а номер на который надо звонить - строится через 36-й NPD (там скорее всего стоит - не использовать инсталляционные номера и DID id=-1)
На 9-м узле ***514 distant -1 - означает, что это чужой префикс. И чтоб позвонить на этот номер надо идти в external callback translation (по аналогии как на аппарате есть не отвеченный звонок) - там или строка про basic number * (***) и в поле number to add префикс VoIP TG, или строчка DEF)
 
Цитата
vad пишет:

 Цитата  
 
Sinergys пишет:
Последний трейс честный звонок с диспетчерского аппарата с 9й ноды на сотовый через 3ю ноду.
префикс VPN ***514 на 9й обьявлен дистантом но без префикса -1 стоит (он у меня уходит на другой узел т е 51 ноду), а на 3й ноде он прописан как локальный с префиксом 36
На 3-м узле ***514 локальный 36 - означает, что префикс ***514, а номер на который надо звонить - строится через 36-й NPD (там скорее всего стоит - не использовать инсталляционные номера и DID id=-1)
На 9-м узле ***514 distant -1 - означает, что это чужой префикс. И чтоб позвонить на этот номер надо идти в external callback translation (по аналогии как на аппарате есть не отвеченный звонок) - там или строка про basic number * (***) и в поле number to add префикс VoIP TG, или строчка DEF)

Я посмотрел ноду 51 там ***514 был прописан как 21  и Local - что не соотвествует 36 и Local прописанным на 3й ноде.  как так получилось сказать не могу. я единственный админ в системе. доступа нет ни у кого. Это мог быть только сбой. А пустой(чужой -1) префикс можно удалить с 9й ноды ?  Сколько нужно их вообще на VPN между двумя нодами ? И можно использовать 1 транковую группу IP (120 каналов) для всех нод поключенных к ней? Или нжно было каждой ноде отдельную группу сделать - прописывал все это техсуппорт наш  бывший давно.
 
как работает VPN:
- по сигналингу (от имени 19 шелфа) - одна станция говорит другой кто и на какой номер хочет позвонить (например абонент 9999 с нода 9 на 3333 на нод 3)
- входящий нод сообщает СВОЙ VPN префикс (в сообщении ПРОГРЕСС VPN number) например ***514 и DID number (строится через NPD указанное в префиксе) в нашем случае тоже ***514 (следующая строчка в сообщении ПРОГРЕСС)
- вызывающая сторона смотрит префикс ***514 (он должен быть VPN distant) и пытается позвонить на него.

Далее два пути:
- например префикс прописан с указанием distant и ARS лист 21 - идем в 21-й лист и звоним через TG прописанную там.
- например префикс прописан с указанием distant и -1 - идем в external callback translation и звоним на номер ***514

В вашем случае, если ***514 должен использоваться для звонков на 51-й узел - скорее всего почему-то правили VPN префиксы на 3-м узле (т.е. из distant переделали на local) и теперь 3-й узел сообщает его. А там наверное должен использоваться префикс ***003

Попробуйте (для начала, записав на бумаге) удалить ***514 с 3-го узла

А потом если станет хорошо, и при звонках будет использоваться ***003 - верните его, ***514 (но скорее всего как distant - чтоб звонить с 3-го узла на 51-й, а -1 поставить или номер ARS листа - это вам виднее)
 
Хорошо я все префиксы перепроверю. И отпишусь с результатами .
 
Чем бессонная ночь кончилась?
 
Цитата
vad пишет:
Чем бессонная ночь кончилась?
ОГОРМНОЕ СПАСИБО ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ !!!
Ночь Кончилась утром. Префиксы выправил на станциях к виду локал дистант по соотвествию с дистант локал на друих станциях. По два локала и по два дистанта между каждой станциоей (что наверное много?) Вроде при этоом все заработало нормально, но почемуто иногда идет чужой перффикс и опять ненабираеться - но уже не так часто как раньше.  И сейчас вопрос опять актуален.   :(  Плохо когда нет техсуппорта и обучения. Раньше проблем с VPN почти не было. все работало - ничего с префиксами не правили. Но стояли они неверно.
Читаю доку - не могу найти какое количество VPN надо делать - один на станцию???  Или как? Схема соединения станций Звезда , одна тоит в центре 3я, остальные звонят либо на нее либо через нее. Почему то на 3й всегда используеться первый свободный префикс ***309. То есть при звонке с 9й на 3ю , 3я говарит мой номер ***309  и станция к ней звонит, а когда звонит станция 15 - 3я опять и тут говарит мой номер ***309 так как он стоит первый и в данный момент не занят, но на 15й это номер чужой (-1 в префикс информейшен)и звонок на 3ю не идет!
Изменено: Sinergys - 01.09.2013 09:34:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему