Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Network or Routing number
 
День добрый.
Сетевая топология звезда с самостоятельными узлами на лучах. Есть места где длинные лучи (за лучевым узлом стоит еще конечная станция). Линки ABC+F, открытый план нумерации. Возьмем один луч с последовательностью:
1. Центральная (узловая); 2. Транзитная на луче; 3. Конечная на этом же луче.
На 2 и 3 есть номера вида 64ХХ. На 2 и 3 они распределены как бог на душу положил. Если я на других лучах и центральной напишу в префикс плане Routing number 64, сеть 0, нод 2, 4 цифры. На лучевой транзитной (2) в префикс плане создам Network number с номерами конечной (3), то на сколько все будет корректно работать с точки зрения сетевой инфраструктуры и как это все потом будет жить, когда поползут бродкасты по сети с автоматическим созданием Network number на каждом сетевом узле?
 
Надо не глумить голову - грохать routing номера, делать аудит по numbering plan.
Routing хороши при жестком разделении нумерации.
Если абоненты бегают (расположены как попало) - только network number (они создаются, удаляются и перемещаются вместе с абонентом).
Был в практике случай - когда образовалось кольцо - 1-й узел считал, что номер на втором, 2-й, что на первом. При наборе номера - занимались и отбивались по кругу ВСЕ тайм-слоты в потоках. Особо страшного не было - но после нескольких таких звонков - начинал тормозить проц.
 
К стыду своему аудит не использовал на сети. Бродкасты включены и они живут своей половой жизнью, постепенно расползаясь при локальных изменениях в номерном плане, транковых группах или чего там еще включено было в системных настройках.
Если не трудно - пару слов о данном инструменте - на что обратить пристальное внимание, где могут быть подводные камни.
Все это связано с изменением плана нумерации с 4-х на 5-ти значную.
Может есть смысл тогда дать на всех станциях mao -br (вырубить бродкасты). Грохнуть все старое в префикс плане. Пересоздать абонентов и включить бродкасты - само расползется часика за два (там порядка 6000 абонентов на более чем 10 узлах)? Или аудит существенно надежнее? И нужно ли тогда при аудите выключать бродкасты или пусть ползают?
P.S. Сейчас на лабораторной станции готовятся базы для рабочих. Экспорт/импорт. При данном подходе проблемы как раз с префикс планом - крадет безумно много времени, которое можно потратить с большей пользой.
 
Не все так просто - создавая абонентов в одном месте (при включенном броадкасте) - будет расползаться только если не противоречит плану нумерации на других узлах.
При выключенном - вообще не будет ПОТОМ расползаться. Тоько аудитом можно все починить. В принципе с ним не проблема потренироваться - там есть режим симуляции - как бы аудит, с выводом результатов, но без реального изменения базы.

А по сути ничего выключать не надо - это два разных инструмента - броадкаст - рассылка по мере создания. Аудит - принудительная синхронизация. Прелесть в том, что аудит можно делать по отдельным объектам (например только по плану нумерации).

Экспорт/импорт - дивная вещь (наверное еще speed dial есть, hunt groups).
 
Да, конечно, сокращенный набор, группы поиска все что завещал великий Ленин.
По аудиту понял. Попробуем тренировочный режим.
 
Есть смысл иметь контрольные базы данных, а то потом очень сложно разбираться
 
Спасибо за советы.
Мораторий на изменение баз данных уже объявлен, а то что делается - протоколируется в журнал.
Перед переходом безусловно все базы будут сохранены и отложены, если потребуется откат. Здесь все как обычно. Лабораторная АТС с различными релизами на винтах/партициях будет стоять под парами не в сети дабы быстро посмотреть на то, что было. С пословицей сем раз отмерь - один раз отрежь знакомы... Да и не один человек будет переход делать, командой.
 
Вообще смена нумерации классная штука - DID трансляторы, ентити, потом стартовав - вспоминаешь, что в Ext.services/ trunk COS - для R1.5 указано сколько цифр принимать.
Почистив абонентов (при проблемах с броадкастом) - поостается чего-то в phone book.
Главное аккуратно - и попорядку. (особенно хорошо если для перефирийных станций на время работ какую-то времянку по внешним линиям можно организовать).
 
Энтити, ДиДиАй траслятор, калбэк транслятор, количество цифр в транк группе - об этом помним, но как то не посчитали сверх трудоемкой работой, т.к. транковая группа только на центральном, трансляторы правятся на автомате, энтити абонентов и транков пустые:
      Installation No. (ISDN) : --------
Supplement.Install.No. (ISDN) : --------
Вот почтовые ящики перелопатить на голосовой почте... как то даже не представляю себе что делать.
Выход вижу - достать ее на время перехода, а потом самым извращенным способом переставить софт.
 
Сеть 10 узлов, общая емкость чуть более 4,5 тысяч абонентов. Основная работа по смене плана нумерации заняла чуть более 7 часов. Голосовую почту просто пристрелили. От аудита отказались. Работали три человека. Вот такая статистика...
Изменено: Денис Кирьянов - 04.07.2011 19:58:12
 
Поимели аналогичный опыт, переход 4 -> 5 цифр. Сеть - 19 узлов ОХЕ, емкость - 6,3 тыс. абонентов + 90 ОХО. Основная работа - чуть более 3 суток, работало 2,5 человека. Были веселые вещи. 4 центральных узла начинали в Офф-лайне(2 на ЦПУ, 2 на виртуалке, т.к. Апплаянс), но 4760i на одном из узлов осилила импортировать только 600 с чем-то абонентов из 1900, поэтому продолжили в он-лайн. После этого сюрприз преподнесла обычная ОмниВиста - отказалась работать, т.к. кол-во абонентов превысило лицензии, т.к. у ней были и старые и новые абоненты. Вылечилось запуском Daily Job (синхронизация). Файлы для 4760i и для обычной 4760 - не совместимы между собой, поэтому экспортировать надо было из под обеих систем. Для правки файлов оказался очень удобен редактор notepad++. Нюансы были с номерами, начинающимися на 4, т.к. были типы аппаратов 4001, 4004, 4010, 4020 и т.п. Экспортировали абонентов, DDI трансляторы, группы поиска, на центральном узле ещё Speed Dial and Phonebook. Но оказалось, что поле Displayed Name не входит в фонебук. А номера там входят в название в виде текста, причем в разных местах и спереди и сзади, и из-за жесткого ограничения длины поля в 16 символов, пришлось править вручную. Ещё неделю исправлялись средние ошибки. Исправление мелких ошибок продолжается третью неделю, т.к. долго не сообщают об ошибках. На вопрос, почему раньше не сообщали - ответ - думали, само наладится. Аудитом активно пользовались, в т.ч. для удаления сетевой группы поиска.
Страницы: 1
Читают тему