Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
SIP транк как бэкап ABC-IP link
 
Добрый день.
Подскажите, возможно ли настроить SIP trunk, как резервный маршрут для вызовов через ABC-IP link? Хотелось бы в случае отказа ABC-IP link переключаться на SIP trunk.
Думал, что это можно сделать просто с помощью ARS. Оказалось, что не так уж просто.
Опишу ситуацию:
1. Обычно настраиваю Inter-node link, VPN overflow и Routing No. префикс для маршрутзации вызовов на другой узел, а также ARS лист. Только сегодня понял, что ARS лист не используется, то есть вызовы не в ARS уходят, а напрямую на другой узел через Inter-node link и VPN overflow.
2. Если строго следовать документации, то настраивать Routing No. не нужно. Но без него вообще не работает. Во время набора номера загорается "Неверный номер" и потом "Повесьте трубку". То есть система не понимает, что делать с таким набранным номером. Что, в общем-то, логично.

Вопрос заключается в том, как заставить VPN Overflow работать через ARS и как потом в этот ARS вписать SIP транк.
Заранее прошу прощения, если это примитивный вопрос (на форуме найти ничего похожего не смог). А также спасибо всем ответившим:)
 
Здравствуйте,
Столкнулся с похожей задачей. Нашёл в документациях алкатель пример, правда для бэкапа ABC используется обычный ISDN-транк в ТфОП. Судя по приведённой в документации конфигурации достатчно прописать в ARS маршрут с транком в город (в ARS route установить город первым выбором, а time-based route list'e установить IP транк группу ABC-F линка первым выбором). У меня с наскока не получилось воспроизвести такую схему  - если погасить ABC-линк, то oxe даже не пытается занять городской транк - может кто-нибудь подскажет, почему такое может быть?
И второй вопрос к знатокам - можно ли из ARS, созданного для ABC-линка, аналогичным образом вернуть обработку вызова назад в нумерационный план, добавив в ARS маршрут со значением trunk group = -1 ?

Спасибо.
 
Только не говорите что одну и ту же плату INTIP c одним адресом, вы хотите использовать как h323 (VPN overflow) и SIP (резерв). Вы описывали проблемы (как я понял) с менеджментом.
В реальной жизни - у вас сдохнет плата, или маршрутизация между станциями - упадет и H323 и SIP разом.
Настройка резевного маршрута? А в чем вообще проблема - прописываете еще один роут (если VPN overflow через ARS), в тайм-бейсед роут листе добаввляете второй роут.
Если SIP - в руте ссылаетесь на таблицу модификации номера, в которой вас интересует команда I (insert) и указать номер используемого шлюза.
Насчет не нужности routing/network префиксов - где это вы такое вычитали? А как станция знает откуда этот абонент?
2 pavel - гасить ABC-F link - не надо, VPN overflow работает когда есть сигнализация и нет разговорных каналов. При ПРОПАДАНИИ линка используется другая фича - private to public overflow.
В ext. numb. plan есть node access prefixes - где вы можете указать номер узла, через какой префикс идем в город, и в DID рулезах вложенных прописать преобразование внутреннего номера во внешний. Естественно в категории абонентов данный звонок надо разрешить.
 
Цитата
vad пишет:
Только не говорите что одну и ту же плату INTIP c одним адресом, вы хотите использовать как h323 (VPN overflow) и SIP (резерв).
Именно для этого. Описываю:
- 3 subnetwork;
- в каждой subnetwork по одному узлу, выделенному под полносвязную схему соединения с другими subnetwork;
- каждый узел в subnetwork имеет VPN overflow в выделенный узел своей subnetwork и SIP-транк в выделенный узел другой subnetwork;
- в случае отказа узла/канала выделенного в своей зоне все прочие subnetwork доступны по SIP.

Цитата

Настройка резевного маршрута? А в чем вообще проблема - прописываете еще один роут (если VPN overflow через ARS), в тайм-бейсед роут листе добаввляете второй роут.
У меня такое чувство, что я даже могу удалить ARS route list. На этой неделе уточню и попробую, но тогда, когда я задавал вопрос, у меня было ощущещние, что ARS просто игнорировался.

Цитата

Насчет не нужности routing/network префиксов - где это вы такое вычитали? А как станция знает откуда этот абонент?
Я не говорил, что они не нужны (как раз наоборот). Я написал, что в системной документации в configuration example для ABC-IP logical link ни слова о routing number:)
 
Цитата
vad пишет:....
спасибо огромное, попробую проверить
 
Звонки по VPN overflow идут:
если для удаленного VPN префикса инфо=-1 через ext. callback translation
если инфо=номер_ARS листа - то через ARS.
 
vad, Вот и я так думал. Ладно, не буду воду мутить, просто протестирую.
 
Вот тестирую-тестирую и не выходит каменный цветок.
1. Если создать routing number, то никакого route list не задействуется. Можно хоть маршруты удалить из него или time-based route list опустошить - всё равно. Вызов проходит через VPN overflow и routing number, без ARS (хотя в VPN Overflow Distant указан жестко ARS list).

2. Если удалить routing number (про который ничего в примере из доки не сказано), то никаких вызовов не проходит. То есть при нажатии ARS prefix происходит занятие и добор номера произвести даёт, а дальше отбой сразу. И по трейсам вызов уходит не с VPN Overflow номеров.

Возникает вопрос, как же всё-таки сделать SIP-транк, как бэкап для ABC-F logical link.
 
Вы все-таки чего хотите? Сигнализация между узлами имеется?
Тогда это VPN overflow, через ARS с указанием SIP TG, dialing command table с указанием команды I (insert) и SIP GW (внешнего).

Если сигнализации нет - то это private to public overflow - прописывается node access prefix (с указанием префикса ARS) и DID транслятора для удаленного узла. А далее как написано выше, только звонок не на префикс VPN overflow, а на номер абонента.
 
vad
Для начала хотелось бы просто получить бэкап ABC-F линка с помощью SIP trunk. Сигнализация между узлами имеется. А вот с ARS не получается. VPN overflow есть, ARS list есть, а вот вызов в него не попадает. Можно удалить лист или маршруты - ничего не меняется. А нужен в этом случае routing number?
 
Т.е. у вас гибридный линк с сигнализацией по IP и VPN overflow? Или чего-то с использованием Т2?
Просто VPN overflow начинает работать когда нет разговорных каналов между узлами (suproutage показывает S когда вы во втором меню выбираете телефонию - 2).

А если у вас нет телефонии, но есть VPN (нажимаем 5 во втором меню suproutage) - тогда если для всех удаленных префиксов VPN указан ARS лист (не "-1") - тогда работает ARS.
 
На анлеашеде - тоже рекомендуется описывать вашу конфигурацию.
Собственно повторюсь - вопрос о том когда вы хотите использовать SIP.

Если у вас Т2 ABC-F - и все. VPN overflow будет использоваться когда кончатся все разговорные тайм-слоты в Т2.
Если разговор об обрыве Т2 (когда есть только он) - VPN overflow не используется.
Т.е. не поленитесь описать поподробнее - чего есть:
тип ABC-F - T2, Hybrid. Если последний - как прописан канал сигнализации D канал, IP.
SIP - созданы TG, свой и внешние SIP GW, т.е. по SIP можно позвонить?
Когда нужен бэкап - при заполнении Т2, при пропадании Т2.

Просто если у вас есть H323 IP TG и работает VPN overflow - не понятно при чем здесь SIP (если пропало IP или вышли из строя платы INTIP) - H323 и SIP умрут одновременно.
 
vad,
Код
я бы описал на анлеашеде, если бы там понимали по-русски:) к сожалению, моя английский нет так хорошо. Я обязательно постараюсь описать попозже.


По теме:
Имеется, три узла в гомогенном пространстве нумерации. Условно узлы 1-1, 2-1, 2-2 (первая цифра - номер сети ABCF, вторая номер узла в сети ABCF). Узлы 1-1 и 2-1 связаны по ABCF TG и их я не трогаю (пока). Узлы 2-1 и 2-2 связаны по ABCF logical link типа hybrid, никаких T2 нет, исключительно IP. Соответственно, между узлами 2-1 и 2-2 настроен VPN Overflow с H323 транк группой. Также между узлами 1-1 и 2-2 настроена SIP транк группа. Хотелось бы, при пропадании канала между узлами 2-1 и 2-2 (и падении h323 транк группы) использовать перемаршрутизацию вызова в SIP (прозрачно для пользователя). Задача зарезервировать не выход платы INT-IP из строя (такого я не припомню), а выход из строя IP-канала (а такое происходит на просторах нашей родины по 5 раз в день).
Но что-то Ваши ответы наводят меня на мысль, что я не там копаю... Видимо, правильнее копать в сторону public to private overflow, поскольку вместе с каналом упадёт и ABCF сигнализация.
 
Именно так - при падении канала 2-1 --- 2-2 вы можете звонить через private-to-public overflow.
На узле 1 прописываете node access prefix 2 (звоним на второй нод), в цифрах добавить - например ARS префикс, и во вложенном DID трансляторе - транслятор для узла 2 (внещний номер-внутренний номер-диапазон).
Плюс разрешение в категории.
При попытке позвонить - через DID транслятор внутренний номер превращается во внешний и соответственно в переди добавляется префикс.
Т.е. вы автоматически превращаете внутренний номер в префикс+номер (по которому дозваниваемся до соответствующего абонента), а какая TG - пофиг, лишь бы можно было дозвониться.
 
vad,
Да, действительно, всё работает. Спасибо. Можно как node access prefix использовать, так и network access prefix.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему