Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
конфигурация ABC-F линков
 
есть сетка из OXE (релизы от 6 до 7.1, железо MG и ACT).ABC-F сделаны по медным парам на BRA2(стоят на узлах N2 и N10,плюс между N2 и N10 создан и работает линк по E1)Броадкаст между станциями отключен, Synhronisation Priority настроены.Дело в том что периодически валятся линки и наглухо зависают платы BRA2 на узлах N2 и N10(не помогает rstcpl и даже перезагрузка станции, только физическое выдергивание плат)Подскажите пожалуйста как должны быть правильно настроены следующие параметры ABC-F

Routing Type(Dynamic или Routing)
MUX presence (NO или YES)

схема сетки (скриншот ) лежит тут http://savepic.org/200607.jpg

Изменено: fedoseevka - 10.02.2010 11:42:19
 
Роутинг ставим динамический (статика ставится для end нода - который имеет подключение ТОЛЬКО к одному узлу), пока сеть не доросла до 32 узлов - вообще можно особо етим не заморачиваться.
MUX present=No. (если между узлами не стоят мультиплексоры).
 
подскажите пожалуйста VAD, почему тогда могут виснуть платы BRA2 ? у меня их 2 в работе, есть 3-я резервная, между собой менял их, виснут собаки.На линиях связи(медь) все чисто. :(
 
Только я не всосал - BRA2 стоят на узлах 2 и 10, плюс там-же Е1 линк? - вы наверное имели в виду линки по BRA идут на другие узлы (9, 7, 5, 8), а между узлами 2 и 10 ТОЛЬКО Е1? А платы разом все виснут или как?.
А по меди далеко бегут? Там же ограничение сотни метров.
 
да,между узлами 2 и 10 ТОЛЬКО Е1(линк N2N10 ABC-F), платы виснут не разом,могут раз в месяц повиснуть или раз в 2 месяца. а могут и на неделе то одна то другая через день зависнуть, на них даже светодиод питания не светится. Какой-либо закономерности не выявил, иначе бы принял бы действия., самый длинный линк метров 500-600 по кабелю ТПП50*2  по-моему.На форуме Alcatelunleashed встречался один пост где человек просит помочь ему со скриптом перезагрузки платы BRA2 или BRA допустим в 5 утра, я думаю как раз мой случай, видимо тоже виснут у него. :D
 
Если даже питание гаснет - это плохо, а все таки к подвисанию - виснут на узлах 2 и 10, или ВСЕХ?
Если есть какая-то локализация проблем - чего-там с релизами?
 
виснет только оборудование ACT-платы BRA2 на узлах 2 и 10(обе OXE 7 и 6 релизы).Допустим сегодня может зависнуть BRA2 на узле N10 а через недели 3 плата BRA2 на узле N2.Остальные станции имеют железо MG, в них пока ничего не зависало (стоят в основном платы MIX 4/4/8 : 4 T0 connections, 4 digital set connections, 8 analog set connections) .Пытаюсь все выбить денег на нормальные E1 линки между станциями, пока не получается.В принципе то T0 между ними хватает за глаза, но вот если бы не эти зависоны...
 
если с N2 на N10 идут два линка bri надо указывать синхронизацию одинаковую, а не так - к примеру 1й bri clock 10, 2ой bri clock 11 т.е. так не правильно
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Чтоб синхра влияля на коннект по 2-му и 1-му уровню - видел, но чтоб светодиоды погасли!!!
 
из f5.401.31 - LLP down on to inter node link at BRA2 side
 
to VAD если не трудно поподробнее пожалуйста.Это Вы привели выдержку из какой-то документации?

Цитата
error пишет:
если с N2 на N10 идут два линка bri надо указывать синхронизацию одинаковую, а не так - к примеру 1й bri clock 10, 2ой bri clock 11 т.е. так не правильно
с N2 идет на N10 один линк по T2 (платы PRA) и с этим линком все в порядке как раз(тьфу-тьфу) :)
 
Ага! Я, кажется, кое-что нашел!
fedoseevka, почитайте ТС0122. Похоже, тот самый случай.
 
Цитата
Seller_V пишет:
Ага! Я, кажется, кое-что нашел!

fedoseevka, почитайте ТС0122. Похоже, тот самый случай.
спасибо конечно а вы не выложите его куда-нибудь если не трудно? ибо у меня нет доступа на бизнеспартнер алкателя :-((
Изменено: fedoseevka - 17.02.2010 16:17:10
 
Проще скопипастить  :)


SUBJECT : COMMUNICATIONS CUT-OFF ON T0
1. PROBLEM
Communication cut-off on T0 can occur on stand alone installations without T2. Sometimes the BRA2
boards are blocked.
2. CAUSE
No synchronisation on T0.
3. SOLUTION
Each system MUST be synchronised on its ISDN connection : assign a synchronisation priority on T0.
MISTAKE IN THE DOCUMENTATION
In T0/T2 ISDN Operation sheet/Definition of an ISDN access (T0/T2)/Synchronisation
Priority : ignore the sentence "A T0 must not be synchronising (value 255)".
Operation
In  some  countries,  the level 1 is not permanent on T0 (depending on the operator). The system
synchronises  on  the first established communication. When there is no more communication, the
system is in "free running" and the local communications are not concerned.
The  Fax  or  data  communications can operate correctly towards external only if the system is
synchronised on the clock of the operator.
 
Seller_V спасибо за копи-паст )) но у меня в том-то и дело на slave нодах как раз на T0 доступах выставлены приоритеты синхронизации отличные от 255(допустим 210,211  etc).На стороне master стоит 255 естественно на BRA2, ибо зачем мне брать от них синхру если я masterи беру синхру с десятка городских T2 от городского провайдера.Или по этой доке выходит что надо на ВСЕХ доступах T0 ставить значение отличное от 255?И на Undefined в digital access тоже ставить не 255? :-))Вы сами как думаете?

В частности с одним товарищем к вот этой выдержке пришли сами
When there is no more communication, the
system is in "free running" and the local communications are not concerned

Подключали когдато по-моему ИКМ-30 по PDH T-316 производства Ротек.Так вот периодически падал поток между ИКМ.Оказалось там есть перемычки ЧПИ-МЧПИ.Типа когда разговоров нет то чтоб не шли нули или единички(запамятовал уже).Этими перемычками по потоку всегда получается шли данные и мультиплексор не отрубал типа поток.Так же и тут получается тоже самое.Между станциями звонят редко вот и падает почему то синхра, а от этого входят в ступор платы BRA.Если в терминалке запустить супроутаж и оставить на ночь или пинг запустить то все практически нормально.Видимо обмен идет и синхра держится
Изменено: fedoseevka - 17.02.2010 16:57:39
Страницы: 1 2 След.
Читают тему