Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Как отключить Telnet
 
Подскажите можно ли отключить telnet OXE R11.
 
включите security в netadmin, будете работать через ssh. Но со всеми вытекающими проблемами - особенно если у вас сеть.
 
Спасибо бальшое.
 
Если при этом пользуете приложение OmniVista 4760/8770, то для нее нужна лицензия Security (платная). Иначе не будут работать некоторые задачи в планировщике - типа еженедельного бэкапа, забирания тикетов тарификации. Так как она будет пытаться идти телнетом/ ftp, вместо ssh/ sftp.
 
Конечно интереснее было бы узнать - а какую задачу в принципе хотели решить (в человеческих терминах), отключение телнета - это я так понимаю пути решения какой-то задачи, по безопасности возможно.

Возможно - просто включение security - без ssh, но с trusted hosts, плюс ведение грамотной политики паролей - будет полезнее.
 
Цитата
vad написал:
Конечно интереснее было бы узнать - а какую задачу в принципе хотели решить (в человеческих терминах), отключение телнета - это я так понимаю пути решения какой-то задачи, по безопасности возможно.

Возможно - просто включение security - без ssh, но с trusted hosts, плюс ведение грамотной политики паролей - будет полезнее.
Да вы правы это в целях безопастности. Я так понимаю что в варианте security - без ssh, но с trusted hosts телнет работать будет?
 
Да, насколько помню - в минимальном объеме включение секьюрити предполагает:
- доступ у станции только с разрешенных IP адресов
- устройствам в соответствии с назначением (CPU, PC, VoIP плата, IP телефон...) разрешаются те или иные протоколы.

Естественно - все интересно когда:
- ограничен физический доступ к оборудованию (терминальным портам)
- пароли отличны от дефолтовских (и иногда меняются)
 
как вариант, можно сменить порт телнет на станции. вместо 23 поставить что-то другое... делается редактированием файла services, посмотрите на unleashed, там что-то такое было
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
Страницы: 1
Читают тему