Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Плата GD не привязывается к IP TG
 
Здравствуйте, коллеги.
Есть станция, нода в сети ABC-F. Состоит из двух конструктивов. Оба конструктива с платами GD-2.
Создана IP Trank Group. В ней создаём T2/T1/T0 Access.
При создании первого с привязкой к физическому порту 2-0-0 всё ОК. При попытке подвязаться на вторую GD 3-0-0 говорит "Physical Address : physical cluster already exists at this address".
Смотрю X25 - X25 Cluster - есть один с функцией T2 и физическим портом 2-0-0. Никакого другого с физическим портом 3-0-0 нет.
Куда копать?
 
Если есть кластер на 2-0-0 - это значить что вы (скорее всего) используете этот линк для VPN звонков (supervised by routing в транковой группе = yes).
Для изменений в транковой группе - надо стоя на access - запретить x25 синхронизацию, убрать supervised by routing, изменить что хотите в TG, а потом вернуть все обратно.
Возможность вторая - при прописывании всяких линков - иногда необходимо указать номер access кластера (для первого по умолчанию указано 1), тогда при добавлении второго - иногда надо сказать access cluster 2.
 
Да, VPN звонки используются.
Сделал как Вы написали : на транковой группе supervised by routing=NO, на T2/T1/T0 access для данной транк группы выставил X25 synchronisation = disable
Пробую добавить T2/T1/T0 access с физичекским портом 3-0-0, получаю ответ:
"Ошибка [PCX] Создать \Novosib\Trunk Groups::600\Trunk Group::1\T2/T1/T0 Access::3-0-0 processing Failure"

Убиваю T2/T1/T0 Access с физическим портом 2-0-0. Пробую добавить с физическим портом 3-0-0. Добавился!
Так... Пробую добавить с 2-0-0 , получаю:  
"Ошибка [PCX] Создать \Novosib\Trunk Groups::600\Trunk Group::1\T2/T1/T0 Access::2-0-0 processing Failure"

Глаза в кучу. Станция сама решила что не более одной GD на транк группу?  :D
 
Проверил в cfgUpdate количество транков. Стоит 800. Используется разумеется меньше.
 
количество accesse  разве не лицензируется, кажется 342 ключ определяет
 
Вам же vad рекомендовал создавать кластеры с разными номерами. Не надо первый кластер создавать два раза!
 
Цитата
Vlad 46 пишет:
количество accesse  разве не лицензируется, кажется 342 ключ определяет
У меня на всех станциях ключ 342 в значении "0".
Тем не менее, на них можно привязать по нескольку GD-шек к одной IP TG. А вот на этой конкретной станции не получается.

:?:
 
Цитата
etc пишет:
Вам же vad рекомендовал создавать кластеры с разными номерами. Не надо первый кластер создавать два раза!

Фраза "при прописывании всяких линков" звучит для меня как-то расплывчато по смыслу. Если речь идёт про T2/T1/T0 Access, то у меня там при создании в строке Cluster ID стоит курсивом -1 и менять не даёт (это в OmniVista). Если работаю через mgr, то при создании T2/T1/T0 Access никакого упоминания про Cluster ID нету.

При создании Inter-Node Link никакого упоминания про Cluster ID нет.
Какие ещё "всякие линки" имеются ввиду - я не знаю.
 
У вас ящики в разных местах стоят (а точнее - они в одной подсети или разных)?
Это я на предмет целесообразности одной TG из двух доступов. Не правильней - иметь 2 TG, использовать их в каждом ящике самостоятельно?
Релиз кстати какой у вас?
 
я извиняюсь, ключ 342- это trunk group accesses,это не то
 
Решено!!!
В cfgUpdate был не правильно выставлен " 41 Remanent size"
Визуальных признаков станция не подавала. В incvisu никакой ругани. Можно сказать случайно обнаружилась ошибка (при заведении нового пользователя):   "No more memory space (remanent)".
Похоже какой-то косяк с hardware.mao или кто-то по незнанке выставил меньший размер.
Увеличил с помощью  cfgUpdate этот параметр, ребутнул станцию. Всё заработало.

To VAD:
Ящики стоят в разных офисах подсетях. У меня было представление (судя по всему неверное) что для связи между станциями нужна одна IP транковая группа. Однако прочитав ваше сообщение и "включив соображалку" вспомнил, что при установлении соединения используется VPN Overflow Number. Он ссылается на ARS и там можно прописать не один маршрут (как сейчас), а несколько с соответствующей IP TG в каждом маршруте.

Спасибо за помощь.
Тему можно закрыть.
 
Цитата
vad пишет:
У вас ящики в разных местах стоят (а точнее - они в одной подсети или разных)?
Это я на предмет целесообразности одной TG из двух доступов. Не правильней - иметь 2 TG, использовать их в каждом ящике самостоятельно?

А какая разница, если RTP все равно напрямую ?
 
разница? Были на моей памяти случаи, когда при входящей связи кодеки брались из забавных ящиков, а не оттуда - где абонент.
И соответственно из общеправильных соображений - разнесенные ящики бывает интересно отнести в разные IP домены (и в доменах сослаться на разные TG). Тогда в ARS - можно не указывать TG, а говорить - что использовать TG из домена.
 
Так а причем тут разнесение на TG в случае кодеков, если кодеки в данном случае (разнесение по доменам) могут определяться по доменам ?
 
Если мы говорим о TG H323 - то давайте не путать СИГНАЛИНГ и ГОЛОС.
Сигнализация  - она будет привязана (если сделать разные TG) - к конкретной GD. Вы это увидите например в t3. Там будет присутствовать номер платы. И не поднимете вы с платы более 30 разговоров ДАЖЕ если вам не понадобится НИ ОДНОГО кодека. Например если говорят IP аппараты.

КОДЕКИ - будут задействованы, только когда понадобятся (например разговор TDM-IP).

Поэтому - если у вас VoIP платы в разных сетях и вы не озабачиваетесь правильной организацией TG и доменов - можете получить следующее - звонок по одной GD (например когда идет звонок через Speed Dial на конкретный адрес), а кодеки с другой GD.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему