Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Возможность связать две станции по IP, С учетом имеющихся лицензий
 
Коллеги, здравствуйте!

Пытаюсь к имеющейся сети ABC из 7 узлов (Crystal) привязать еще один (MG) по IP. Для начала решил проверить теоретическую возможность такой связи с точки зрения лицензионных ограничений.
На узле сети ABC по spadmin(опция 2) обратил внимание на следующие, важные с моей точки зрения параметры:
19   Corporate netw.(ABC,ABCVPN,ISVPN) 500
80   VPN 500
132  IP-Trunk 94
187  H.323(G.711) network link 94
342  ABC-IP Access number  0
467  ARS  500

На новом (подключаемом) узле
19   Corporate netw.(ABC,ABCVPN,ISVPN) 0
80   VPN 0
132  IP-Trunk 30
187  H.323(G.711) network link 30
342  ABC-IP Access number  0
467  ARS  50

Насколько я понял из документации, отсутствие опции 342 на станциях говорит о невозможности их связи через ABC-IP trunk group. С другой стороны где-то на этом форуме попадался пост о том, что для связи через ABC logical link нужна опция 80 (VPN), и видимо, тоже надеяться на этот режим напрасно.
Правильно ли я понимаю, что ABC по IP между этими станциями не поднять?
Можно ли (без ABC) связать эти станции по H.323? Порядок связи примерно такой же (т.е. настройка hybrid link, объявление плат и т.д.) или есть разница (какая)?

Спасибо!
 
19 Corporate netw.(ABC,ABCVPN,ISVPN) 0  тоже имеет значение. Hybrid link - не получится. Получится только H323 транк без сетевых возможностей. Функции будут аналогичны как при стыке станций по потоку ISDN.
 
Или сделать как вынос, если на центральной станции хватит на всех лицензий.
 
Функционирование выноса сильно зависит от качества сети IP между ним и центром.
 
Коллеги,
а можно ли будет гонять факсы с использованием T38 по IP в указанных Вами случаях? Или тут тоже можно напороться на какие-нибудь лицензионные ограничения?
Цитата

Функционирование выноса сильно зависит от качества сети IP между ним и центром.
А какие требования к качеству связи? Т.е. спутниковый канал с учетом больших задержек использовать не получиться?

Спасибо!
 
На факс лицензий не надо.  Вынос через спутник - это сильно. Думаю, не заработает. Если и заработает, то качество голоса с задержкой 2 секунды, вам вряд ли понравится.
 
На форуме где-то было сообщение о попытке включения станции или выноса через спутник. Дело даже не в голосе, а в процедуре установления соединения - происходит достаточное большое количество обменов сообщениями с большой задержкой прежде чем установится соединение.
 
http://www.intersyst.ru/support/forum/messages/forum19/topic292/message2377/#message2377
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: 1
Читают тему