Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Проблема с конструктивом М2, Нормально не функционирует по питанию
 
Добрый день уважаемые коллеги!
Проблема заключается в том что был инцидент станция ушла на перезагрузку и телефония не подымается приехали к объекту послушал на процессоре ЦПУ-6 не может набрать обороты шпиндель жесткого диска, разгоняется и резко останавливается..... также повторяется я погрешил на ЖД, поднял образ на новом всеравно также.
Далее заметил на нижнем углу индикатор питания на шкафу конструктив М2 не горит, подумал может куллера по питанию гасят нехватка питания, куллера обесточил, результата нет, замерили питания на титане все норм, пробовали титан поменять также не горит индикатор питания на шкафу. В конечном итоге нашли шкаф м2 заменили один к одному пошло все работает.
Уважаемые коллеги поделитесь есть ли принципиальная электрическая схема, необходимо произвести ремонт, ремонтники требуют схему,
какие могут вероятность проблемы, (холодная пайка, может конденсаторы засохли или там че нибудь другое). Сам не разбирал конструктив не имею права.
 
Вопрос 1 - ком-портом на процессор вставали? Про сигнал аварии питания ничего не писало?

Нехватки питания и пр. быть не может - поскольку на плату приходить  48В и все нужное формируется на самой плате локальным блоком питания.

А у вас скорее всего следующее - проблема с платой PSAL (та самая, на которой горит зеленый индикатор, и с которой приходит сигнал PSAL на корзину) или с предохранителем, от которого питается PSAL.

Т.е. с чем может быть проблема:
1 - на колодке питания должно быть -48В уходящие в сторону платки PSAL (предохранитель или плата)
2 - на контактах питания АСТ в нормальном режиме должно быть -48В на контакте PSAL (один из 3-х контактов, подписан, как правило коричневый провод)    
 
ком портом пробовали ответа не было абсолютно я подумал питание или ток не хватает для полнофункционального старта процессора!
насколько я понял локальное блок питание это блок PSAL
если так от него выходит много питания 12В. 3,3 и т.п
 
Блок PSAL - это маленькая платка (внизу/спереди/слева - в шкафу М2).
Его единственное назначение - выдать сигнал аварии питания при снижении напряжения питания 48 В.
На процессор (и остальные платы) - приходит только 48 В. Все нужные напряжения каждая плата формирует для себя локально.
 
Добрый день Vad. Я Вас понял. тогда все таки индикатор передней панели ни как не должно  влиять на работу процессора.
а может ли на матрице медная дорожке есть микротрещина или на разъеме холодная пайка может, Вы сталкивались с такой проблемой
Я даже пробовал только один процессор запускать а остальные платы выдернул на 06 и 20 позиции также такая проблема питание одной дорожки видимо питается
Изменено: Baha - 11.04.2017 06:41:55
 
Про отсутствие связи индикатора и работоспособности плат - мысль не верна.
Если проблема с платой PSAL - то с большой долей вероятности у вас не будет -48В на контакте PSAL (смотрим сзади на АСТ, справа внизу фильтр, куда подается питание 48В и сигнал PSAL). Без -48В на сигнале PSAL - процессора запускаться не будут.
 
VAD я немного разбираюсь эл схемах. подскажите  не  когда не разбирал PSAL, он из чего состоит на 2-х словах объясните пожалуйста, к ремонту подлежит или нет. может он исполнен на микрухе типа контроллер питания подскажите пожалуйства.
 
Было подобное. То ли монтаж PSAL некачественный был - дверью шкафа перебило провода к индикатору.
 
PSAL - это маленькая платка 4х2 см (спереди/внизу/слева). На ней - компараторы для анализа 48В и светодиод (здоровый).
Вопрос ремонта пока не стоит.
Повторюсь:
1 - надо посмотреть, идет ли на нее питание -48В (в задней нижней части М2 стоит колодка питания, там отдельные предохранители на АСТ и PSAL. Возможно просто сгорел предохранитель.
2 - если предохранитель цел - разбираться, не отпали ли провода питания на PSAL.
3 - соответственно - если с PSAL все Ок (питание приходит, светодиод горит) - смотреть что на контакте PSAL на АСТ (на задней панели АСТ, справа внизу - если смотреть сзади - на АСТ стоит металлическая коробка - куда заходит питание 0В, -48В и PSAL. На контакте PSAL должно быть -48В при нормальной работе).

Все подключение прекрасно нарисовано в доке - System doc/ Installation manual/ Hardware/ M2 Cabinet Installation/ M2 cabinet presentation - Cabling diagramm
 
VAD спасибо огромное как вы сказали проверили на переднем светодиодном плате предохранитель 0,5 А слетел заменили предохранитель процессор запустился. но интересно обычный светодиод установлено 2 компаратора один мосфет исполнение такое сложное.
Запустился все ОК спасибо за помощь уважаемые коллеги
Страницы: 1
Читают тему