Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
MISCALL после перезагрузки на большом количестве eZ32 портов
 
Добрый день,
подскажите, может, кто сталкивался. После перезагрузки станции появился MISCALL на множестве портов eZ32 плат (из 140-150 абонентов) MISCALL просходит на 50 примерно.
До перезагрузки ничего подобного не было. Релиз станции = 9.1, управление = два appliance сервера, полка ACT28.
Если плату перезагрузить, MISCALL пропадает и через 5-10 минут появляется заново. Почитал, что может быть вызвано КЗ на линии, но на 50 линиях одновременно как-то странно. В серверную никто не входил и, как обычно, провода не трогал.
Если поднять трубку на телефоне, то там либо писк странный, либо тишина. На некоторых телефонах даже вызов можно нормально сделать, а потом MISCALL появляется.
Что делать ума не приложу..
 
Для начала переставить платы местами - посмотреть MISCALL переползает или нет вместе с платами.
Появляется (при неисправностях сборок) пачками по 4-е. При включении платы - если загорается значок BUSY - значить определилось поднятие трубы на каких-то комплектах. Вскоре будет MISCALL
Т.е. еще раз - сдергивать кабеля (не закорочено ли на линии), менять местами платы - переползает ли вместе с ними неисправные порты. Визуально посмотреть низкоомные резисторы (перемычки, конденсаторы) на входе в плату.
Может вам просто удивительно повезло - прилетело что-то по кабелю (примерно во время рестарта), бывает такое.
Я как то раз нажал Enter на ноутбуке - и в серверной пропал свет, долго объяснял заказчику, что я тут не причем.
 
Да, "переползает". Правда он и так уже почти на всех платах. Похоже, что больше привязан к абонентам, а не к конкретным портам платы.
Изменено: skipper - 07.02.2011 15:58:53
 
vad,
Платы выглядят нормально (лак на оплавлен, конденсаторы не вспухли, дорожки целы, нет ни следов гари, ни запаха, ничего странного нет, даже пыли нет). В MISCALL порты падаютне сразу, то есть не по 4-ре штуки. На одном комплекте могут порты и работать и нет. Проверено и с абонентской линией и напрямую на кроссе.
Если менять платы местами, то вылетают номера конкретные, а не порты плат (хотя тут поручиться не могу, потому что отследить сложно, слишком много случаев).

Все кабеля сдергивать нельзя - станция рабочая и абоненты там ещё звонить желают. Количество MISCALL всё время увеличивается (дошло до 99). Самое интересное, что всё появилось только после перезагрузки.
 
Все равно - берем две платы - где много и мало таких портов, меняем местами:
- если неисправность переходит с платой - виновата плата;
- если неисправность остается на номере - виноват кабель (кросс, защита).
Во втором случае - меняем местами два кабеля - если неиспраность осталась на том же порту кабеля (софт), если неисправность перешла на другую плату (вместе с кабелем - смотрите кабель, кросс, защита и т.п.)
 
vad,
Проблема решена внимательностью:)
Кто-то промазал и проставил параметр в Z Board Audio Parameters
On Hook Valid.For Decad.Time = 0 (вместо обычных 75)

А перезагрузка лишь инициировала применение данной настройки. Из-за этого всего аналоговые телефоны и вешали порты в MISCALL.
Мораль - надо быть внимательней!
 
смотрите в maohist когда было сделано данное изменение, если там не понятно кто - командой last смотрим кто логинился в это время.
У maohist долгая память - смотрите edition of mao history, находите нужную строку.
По цифрам впереди - через детальную историю - можно посмотреть - что установили.
 
vad,
Спасибо, я теперь узнал, что есть такая команда maohist. У меня, правда, получилось только выяснить, номер строки (их там, кстати, 20 штук):
4352 - 2010/11/08 15:29:10 Update Z Board Audio Parameters  654 1 1 (alcatel)

Как я понимаю, "(alcatel)" - это имя ОмниВисты (т.е. кто-то поменял через Омнивисту). А вот в Edition of detailed mao history мне не удалось ничего найти по номеру строки.
 
по идее пишете 4352 и должно нарисовать.
а что строк штук 20 - странно, обычно их уйма (листаем через Enter)
 
vad,
Да вот по 4352 ничего и не пишет - чистый лист.
А 20 строк я имел ввиду только те, у которых содержание 2010/11/08 Update Z Board Audio Parameters 654 1 1 (alcatel), а так-то их всего уйма.
Но это уже не важно, понятно, что чьи-то кривые ручки подправили не то и не так. Понятно, что с ОмниВисты. А дальше уже неважно.
Главное, что проблема решилась.
Страницы: 1
Читают тему